АРБОВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ


Арбовирусные болезни — инфекции, возбудители которых передаются переносчиками. Термин «arbovirus», введенный подкомитетом по номенклату­ре вирусов, происходит от arthropod-borne viruses (вирусы, передаваемые чле­нистоногими). Это обширная экологическая группа вирусов, циркулирующих в природных очагах между восприимчивыми позвоночными животными, как правило, с помощью кровососущих членистоногих, у которых они способны передаваться последующим фазам развития трансовариально, а в некоторых случаях* видимо, и трансспермально. Человеку возбудитель чаще всего пере­дается также членистоногими-переносчиками, но в определенных случаях воз­можна передача и иными путями (алиментарным, аэрозольным). К арбови- русам относятся представители не менее 12 различных семейств вирусов. Наибольшее число арбовирусов имеется в семействах Togaviridae, Flaviviridae, Bunyaviridae, Reoviridae, Rhabdoviridae, Orthomyxoviridae, Picornaviridae и не­которых других. Сейчас известно около 450 вирусов, экологически связанных с членистоногими, причем их список интенсивно пополняется вновь откры­ваемыми агентами. Число арбовирусов, способных вызывать заболевания у людей, приближается к 100. В СССР выявлено около 50 арбовирусов.
Классификация. Единой классификации арбовирусных инфекций нет, при­чем в связи с отсутствием взаимообусловленности разнородных признаков та­кая классификация, по всей видимости, вряд ли может быть создана. О систе­матическом положении вирусов, связанных с членистоногими, уже говори­лось. Вирусологи, изучавшие антигенные признаки арбовирусов, долгое время предлагали положить их в основу интегрированной классификации. Однако к настоящему времени известно уже около 70 антигенных групп. Классифика­ция на основе клинических признаков затруднена, поскольку большинство но­зологических форм обычно характеризуется большой полиморфностью тече­ния заболевания (от бессимптомных случаев, встречающихся значительно чаще, чем клинически выраженные, до тяжелых случаев, кончающихся леталь­но) и отсутствием четких патогномоничных симптомов. Для эпидемиологиче­ских целей предложены по меньшей мере два подразделения арбовирусных инфекций. Одно учитывает их экологические особенности, среди которых на­иболее важной является тесная связь с определенной группой переносчиков: так называемые комариные, клещевые, москитные и другие арбовирусы. Дру­гое подразделение характеризует способность или неспособность человека вы­ступать в роли источника арбовирусной инфекции.
Общая характеристика. Большинство арбовирусных инфекций относится к числу природноочаговых зоонозов. Однако в ряде случаев, например при лихорадке Денге, москитной лихорадке и др., зараженный человек является практически главным источником возбудителя и, следовательно, эти инфек­ции являются антропонозами. Воспроизводство некоторых арбовирусов мо­жет осуществляться как в классическом зоонозном (природноочаговом), так и в антропонозном циклах (желтая лихорадка), причем с последними могут быть связаны наиболее массовые эпидемии.
Арбовирусы циркулируют среди многих видов теплокровных животных, среди которых наибольшее значение имеют птицы, летучие мыши и грызуны. Членистоногие, способные к длительному хранению возбудителя, выступают не только в роли специфических переносчиков, но во многих случаях являют­ся основным резервуаром возбудителя. Эффективными переносчиками виру­сов могут быть комары, москиты, мокрецы, клещи.
Арбовирусы и вызываемые ими инфекции наиболее широко распростра­нены в регионах с жарким климатом. Однако ряд арбовирусов обладает спо­собностью к репродукции при относительно низкой температуре, что опреде­ляет возможность их существования в более высоких широтах. При этом от экваториального к умеренному поясу экологические связи вирусов с комарами в целом постепенно уменьшаются, а связи с клещами увеличиваются. Со­ответственно изменяется и значение членистоногих этих групп в передаче ар- бовирусных инфекций. Каждый арбовирус чаще всего экологически связан с ограниченным числом членистоногих, которые определяют возможности ero передачи в эпизоотической цепи и интенсивность эпидемического проявлений очагов. Однако некоторым арбовирусам свойственны значительная поливек- торность и разнообразие возможных путей заражения человека. Лихорадку Рифт-велли, например, передают через укус более 20 видов кровососущих на­секомых (главным образом комары и мокрецы). Заражение возможно также аэрозольным путем и через инфицированное молоко.
На территории СССР наибольшее эпидемическое значение из числа арбо- вирусных инфекций имеют клещевой энцефалит, японский энцефалит, неко­торые геморрагические лихорадки. В последние годы были выявлены не­известные ранее заболевания вирусной этиологии, передающиеся членистоно­гими: Карельская лихорадка, Иссык-Кульская лихорадка, лихорадка долины Сыр-Дарьи и др.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «АРБОВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ »