Занятие 5 Упражнение, усиливающее сплоченность группы

  «Отражение» - 10 мин. Цель: позволить участникам узнать, как остальные воспринимают их взгляд, выражение лица.
Участники тренинга образуют круг. Каждый становится на время упражнения «зеркалом», отражающим (педантично улавливающим и повторяющим все действия и выражения) того, кто в него смотрится. Члены группы по одному обходят «зеркальный
круг», смотрясь поочередно в каждое из «зеркал».
Причины, по которым человек смотрится в зеркало, может объявлять ведущий:
  • вы проснулись утром. Пошли в ванную умываться. Вы это делаете перед зеркалом;
  • теперь вы чистите зубы;
  • у вас болит горло, и вы пытаетесь увидеть через зеркало, нет ли у вас воспаления.

Или иного плана:
  • вы боитесь, что заметно поправились, и внимательно разглядываете себя в зеркало;
  • вы прихорашиваетесь, прежде чем войти к начальнику;
  • значимый для вас человек вот-вот подойдет, и вы в последний раз хотите взглянуть на себя.
  1. Упражнение на принятие себя

«Хамелеон» - 10 мин. Цель: научиться произвольно контролировать выражение лица.
Участники группы берут в руки зеркало и, глядясь в него, принимают различные выражения лица. Ведущий предлагает зафиксировать, в каком настроении каждому больше нравится его облик, потом в каком - не нравится. Затем все выстраивают (постоянно смотрясь в зеркало) образ умных и проницательных родителей.
Ведущий предлагает темы. Выражение моего лица, когда мой ребенок:
  • непрерывно плачет и капризничает;
  • не хочет идти ко мне на руки;
  • описался в непредвиденной ситуации;
  • сделал первый шаг;
  • получил оценку «5» и т.д.
  1. Телесно-ориентированные упражнения - 20 мин.

Их проводит одна из тренинговых пар по собственной методике или повторяя все усвоенные телесно-ориентированные упражнения.
  1. Обсуждение итогов тренинга - 20 мин.

Перед расставанием все должны пожелать друг другу легких родов, здоровых малышей и счастливого родительствования.
Домашнее задание
Домашние задания требуют активного сотрудничества супруга или других членов семьи. Нередко участницы тренинга терпят неудачу при выполнении заданий. Тут есть несколько причин - от плохо составленного задания до сопротивления изменениям. Причины невыполнения следует проанализировать в ходе обсуждения домашнего задания. Другая возможность состоит в том, что супруг не склонен к сотрудничеству и даже пытается саботировать тренинг. Одно из преимуществ участия супруга в тренинге состоит в том, что его сопротивление быстро открывается и к нему можно прямо обратиться в ходе занятий. Супружеское партнерство (тренинговая пара) иногда позволяет разрешить межличностный конфликт, который может блокировать изменения в Я-концепции беременной женщины.
Действия участников группы во время тренинговых занятий не создают условий для глубоких личностных перемен. Они являются источником важных переживаний, мобилизующих процесс изменения и формирования Я-концепции, однако этот процесс продолжается в нормальных условиях повседневной жизни.
Домашняя работа должна быть направлена на определенные симптомы психологического синдрома беременности. Ведущий может предложить следующее:
  1. Ежедневно записывать в дневник любые мысли, приходящие в голову в связи с беременностью, независимо от пользы такой информации (от идеи, как подложить подушку, чтобы легче спалось, до возможностей и выгод, которые дает состояние беременности).
  2. Нарисовать рисунок на тему: мое представление о беременной женщине и о той, которая еще никогда не была в положении. Выполняется обоими участниками тренинговой диады.
  3. Провести анализ своего детства (по собственным воспоминаниям, рассказам

близкого окружения, сохранившимся рисункам, дневникам, фотографиям) и создать идеальную модель жизни своего ребенка. Было бы неплохо, если бы бабушки и дедушки составили модель будущего для своего внука или внучки.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 5 Упражнение, усиливающее сплоченность группы »