ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — А

В развитии зуба участвуют зубная пластинка, эмалевый орган, зубной сосочек, зубной мешочек. На 7-й неделе эмбриогенеза в результате утолщения эпителия верхней и нижней челюстей появляется зубная пластинка. Эпителиальные клетки зубной пластинки врастают в подлежащую мезенхиму и образуют эмалевый орган, соответствующий положению зуба. Клетки внутреннего эмалевого эпителия дифференцируются в энамелобласты, формирующие эмаль. Зубной сосочек расположен внутри бокаловидного эмалевого органа в виде скопления мезенхимных клеток (из них происходит пульпа зуба). Периферические клетки зубного сосочка дифференцируются в одонтобласты, образующие дентин. Зубной мешочек сформирован из мезенхимных клеток, окружающих зачаток зуба. Клетки, контактирующие с дентином корня, дифференцируются в цементобласты и откладывают цемент. Наружные клетки зубного мешочка формируют периодонт.
  1. Правильный ответ — В

Периферический слой пульпы содержит одонтобласты — высокие цилиндрические клетки с отростком, идущим от апикального полюса клетки к границе между дентином и эмалью. Одонтобласты секретируют коллаген, гликозаминогликаны (хондроитинсульфат) и липиды, входящие в состав органического матрикса дентина. По мере минерализации предентина (необызвествлённый матрикс) отростки одонтобластов оказываются замурованными в дентинных канальцах. Энамелобласты участвуют в образовании эмали, в зрелой эмали они отсутствуют. Эмаль — самая твердая ткань организма. Объём неорганических веществ в эмали — до 90%. Эмалевые призмы в основном состоят из кристаллов гидроксиапатита. Периодонтальная связка (периодонт) состоит из пучков коллагеновых волокон, соединяющих цемйнт корня зуба и костную ткань альвеолярных перегородок.
  1. Правильный ответ — В

Прорезывание постоянных зубов начинается в возрасте 6-7 лет. Первым прорезывается большой коренной зуб (первый моляр), затем центральные и боковые резцы. В 9-14 лет прорезываются премоляры, клыки и второй моляр. Зуб мудрости прорезывается в 18-25 лет. Микропоры в эмалевых призмах и поры между ними обеспечивают проницаемость эмали. Вода, ионы, витамины, моносахара, аминокислоты могут медленно диффундировать в веществе эмали. Фториды (питьевой воды, зубной пасты) включаются в кристаллы эмалевых призм, увеличивая сопротивление эмали к кариесу. Вторичный дентин (дентин раздражения) образуется в течение всей жизни. При стирании жевательных поверхностей, повреждении дентина между предентином и первичным дентином откладывается дентин раздражения. Пульпа зуба иннервирована чувствительными волокнами тройничного нерва. Через канал в корне зуба в пульпу входят кровеносные сосуды и нервные волокна. В пульпе зуба нервные волокна заканчиваются на кровеносных сосудах и формируют сплетение вблизи внутренней поверхности дентина. Тонкие безмиелиновые волокна проникают на некоторое расстояние в дентинные канальцы.
  1. Правильный ответ — А

В стенке пищевода различают слизистую, подслизистую, мышечную и наружную оболочки. Пищевод выстилает слизистая оболочка кожного типа, покрытая многослойным плоским неороговевающим эпителием. В верней части пищевода на уровне перстневидного хряща и пятого кольца трахеи и при переходе пищевода в желудок в собственном слое слизистой оболочки присутствуют простые трубчатые разветвлённые железы, сходные с кардиальными железами желудка. В подслизистой оболочке расположены сложные трубчато-альвеолярные слизистые железы. Мышечная оболочка в верхней трети пищевода представлена поперечнополосатыми мышечными волокнами, которые постепенно замещаются гладкомышечной тканью, формирующей внутренний циркулярный и наружный продольный слои. Нервные сплетения в подслизистой оболочке и между слоями мышечной оболочки контролируют функции слизистой и мышечной оболочек.
  1. Правильный ответ — Г

Слизистую оболочку желудка покрывает однослойный железистый эпителий, секретирующий слизь и бикарбонат. Слизисто-бикарбонатный барьер защищает эпителий от действия соляной кислоты, переваривающих эффектов пепсина и в какой-то мере от механического повреждения. При неблагоприятных условиях барьер разрушается в течение нескольких минут, происходят гибель эпителиальных клеток, отёк и кровоизлияния в собственном слое слизистой оболочки. Аспирин, этанол, соли жёлчных кислот, Helicobacterpylori — стандартные факторы, разрушающие барьер. Переход пепсиногена в пепсин активирует соляная кислота.
  1. Правильный ответ — Д

Секрецию бикарбоната и слизи в желудке усиливают глюкагон, простагландин Е, гастрин, эпидермальный фактор роста. Соматостатин подавляет все процессы в пищеварительном тракте, в т.ч. секрецию бикарбоната и слизи в желудке.
  1. Правильный ответ — Б

Витамин B12 в желудке соединяется с внутренним фактором и в комплексе с ним транспортируется в тонкий кишечник, где происходит всасывание B12. В желудке соляная кислота участвует в кислотном гидролизе белков, уничтожает бактерии, переводит неактивный пепсиноген в активный пепсин, устанавливает оптимальный pH для протеолитического действия пепсина.
  1. Правильный ответ — Д

Блокада рецепторов ацетилхолина и гастрина, а также новокаиновая блокада блуждающего нерва и последующее выключение секреции ацетилхолина вызовут снижение выработки соляной кислоты париетальными клетками. Простагландины снижают секрецию HCI1 ингибируя аденилатциклазу, что приводит к уменьшению уровня внутриклеточного цАМФ. Активация Н+,К+-АТФазы в париетальных клетках, наоборот, будет стимулировать их кислотообразующую функцию.
  1. Правильный ответ — Д

Стимуляция Н2-рецепторов гистамина активирует париетальные клетки. Соматостатин, простага- ландины, желудочный ингибирующий пептид подавляют секрецию соляной кислоты париетальными клетками. Брадикинин стимулирует моторику желудка.
  1. Правильный ответ — В

Кишечные крипты (трубчатые железы) расположены в собственном слое слизистой оболочки, они открываются в просвет кишечника между ворсинками. Эпителий крипт состоит из каёмчатых, бокаловидных, энтероэндокринных, панетовских и камбиальных клеток. На дне крипт находятся камбиальные клетки, из которых постоянно дифференцируются новые клетки эпителия, и клетки Пакета, секретирующие бактерицидное вещество — лизоцим. В основании крипт также присутствуют энтероэндокринные клетки, вырабатывающие гастрин, глюкагон, секретин, холецистокинин, желудочный ингибирующий пептид, мотилин, соматостатин. В верхней части крипт встречаются каёмчатые и бокаловидные клетки. Клетки Догеля — вегетативные нейроны энтеральной нервной системы, расположенные в подслизистом и межмышечном нервных сплетениях.
  1. Правильный ответ — Б

Циркулярные складки, ворсинки и крипты формируют рельеф слизистой оболочки. Вместе с микроворсинками каёмчатых клеток они обеспечивают увеличение площади всасывания в 600 раз. Скорость обновления каёмчатых клеток высока, время их жизни около трёх суток. За это время они успевают образоваться из камбиальных клеток на дне крипт, переместиться из крипты к вершине ворсинки и погибнуть, слущившись в просвет кишечника. Эндокринные клетки крипт «живут» дольше (например, продолжительность жизни синтезирующих соматостатин клеток — до 60 суток). Регенерацию эпителия слизистой оболочки стимулирует эпидермальный фактор роста из слюнных и дуоденальных желёз. Тонкий кишечник имеет слизистую оболочку кишечного типа — часть системы иммунной защиты организма. В двенадцатиперстной и тощей кишке находятся солитарные лимфатические фолликулы. В подвздошной кишке фолликулы сливаются и образуют пейерову бляшку.
  1. Правильный ответ — Б

В двенадцатиперстной кишке продолжается переваривание пищи, и начинаются процессы всасывания. Бикарбонат, синтезируемый в дуоденальных железах, участвует в нейтрализации кислой реакции содержимого желудка (оптимум действия ферментов поджелудочной железы при рН=7-8). Холецистокинин, вырабатываемый энтероэндокринными клетками в криптах тонкого кишечника, стимулирует секрецию панкреатического сока и выделение жёлчи. Жиры в просвете кишки эмульгируются жёлчными кислотами и расщепляются панкреатическим ферментом липазой на свободные жирные кислоты и глицерин. Образовавшиеся продукты поглощаются каёмчатыми клетками, в гладкой эндоплазматической сети которых происходит синтез триглицеридов, а в комплексе Голь- джи формируются комплексы белков и триглицеридов — хиломикроны. Хиломикроны подвергаются экзоцитозу на боковой поверхности клетки и поступают в лимфатические капилляры. Плазматические клетки в собственном слое слизистой оболочки синтезируют и секретируют IgA1 транспортируемый через эпителиальные клетки на их поверхность. Моторику кишечника стимулирует парасимпатическая система (нейромедиатор — ацетилхолин), расслабляет симпатическая система (нейромедиатор — норадреналин).
  1. Правильный ответ — Г

ГМК мышечной оболочки имеют множество рецепторных входов, регулирующих их сократительную активность. Одни лиганды вызывают сокращение ГМК, другие — их расслабление. Стимуляция рецепторов адреналина, соматостатина, секретина приводит к расслаблению ГМК. Активация рецепторов холецистокинина, гистамина, гастрина, серотонина вызывает сокращение ГМК.
  1. Правильный ответ — А

Крипты в толстом кишечнике развиты значительно сильнее, чем в тонком. Эпителий крипт толстого кишечника состоит из каёмчатых, энтероэндокринных и множества бокаловидных клеток. Секреция большого количества слизи способствует эвакуации каловых масс. Червеобразный отросток имеет такое же строение, как и другие отделы толстого кишечника. В собственном слое слизистой оболочки, а также в подслизистой оболочке червеобразного отростка присутствуют многочисленные лимфатические фолликулы. Болезнь Хйршспрунга возникает вследствие дефекта миграции клеток нервного гребня, приводящего к нарушению иннервации дистального отдела толстого кишечника. Толстый кишечник содержит бактерии, вырабатывающие витамины B12 и К. Поверхность анального канала прямой кишки покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием.
  1. Правильный ответ — Б

Паренхима печени образована анастомозирующими тяжами гепатоцитов, тяжи радиально сходятся к центральной вене. Внутри тяжей проходят жёлчные капилляры, не имеющие собственной стенки. Тяжи гепатоцитов разделены синусоидами, по которым смешанная кровь поступает в центральные вены. Поверхность гепатоцитов, обращённая в сторону синусоидов, омывается кровью и не имеет базальной мембраны. Между эндотелиальными клетками синусоидов расположены фагоцитирующие клетки фон Купффера.
  1. Правильный ответ — А

Через ворота печени входят v. porta, собирающая кровь от всех непарных органов брюшины (70-80% получаемой печенью крови), и a. hepatica. Эти сосуды многократно ветвятся и входят в состав портальных зон как междольковые вена и артерия. Венозная и артериальная кровь из междольковых вен и артерий поступает в синусоиды, по которым смешанная кровь направляется в центральную вену. Из печени кровь оттекает по печёночным венам (3-4). Центральные вены не содержат ГМК.
  1. Правильный ответ — Б

Пространство Дйссе ограничивают эндотелиальные клетки и гепатоциты. Контактирующие поверхности соседних гепатоцитов формируют стенку жёлчного капилляра. Между тяжами гепатоцитов находятся синусоиды, содержащие эндотелиальные клетки и клетки фон Купффера. Клетки Ито (жиронакапливающие) расположены в перисинусоидальном пространстве (пространство Дйссе) и тесно смыкаются с эндотелием.
  1. Правильный ответ — А

Клетки фон Купффера относят к системе мононуклеарных фагоцитов. Они расположены между эндотелиальными клетками в составе стенки синусоидов. В цитоплазме клеток — множество лизосом, включения железа, пигменты. Клетки фон Купффера участвуют в фагоцитозе стареющих и повреждённых эритроцитов, обмене Hb и жёлчных пигментов. Гепатоциты выделяют жёлчные кислоты.
  1. Правильный ответ — В

Периферический слой пульпы содержит одонтобласты, вырабатывающие дентин. Цемент в нижней части зуба (клеточный цемент) содержит цементоциты. Энамелобласты, участвовавшие в образовании эмали, отсутствуют в прорезавшемся зубе, отсюда невозможность регенерации эмали при повреждении (кариесе). Остеоциты — клеточные элементы костной ткани.
  1. Правильный ответ — Д

Совокупность островков Лангерханса — эндокринная часть поджелудочной железы. Каждый островок содержит различные типы эндокринных клеток, окружённых тонкой сетью ретикулиновых волокон и многочисленными кровеносными капиллярами фенестрированного типа. (3-Клетки составляют до 70% островковых клеток. Увеличение содержания глюкозы в крови стимулирует секрецию инсулина р-клетками. Адреналин и норадреналин через а-адренорецепторы подавляют секрецию инсулина. При разрушении 90% р-клеток снижение секреции инсулина становится клинически значимым, развивается инсулин-зависимый сахарный диабет. а-Клетки синтезируют глюкагон, который расценивают как антагонист инсулина. Глюкагон стимулирует гликогенолиз в гепа- тоцитах, повышая содержание глюкозы в крови.
  1. Правильный ответ — А

Простые трубчатые железы желудка.занимают собственный слой слизистой оболочки и открываются на дне желудочных ямок. Экзокринные клетки вырабатывают продукты, входящие в состав желудочного сока. Париетальные клетки секретируют соляную кислоту. В главных клетках синтезируется пепсиноген, в присутствии соляной кислоты превращающийся в протеолитический фермент — пепсин. Слизистые клетки вырабатывают муцин. Ацетилхолин из двигательных окончаний блуждающего нерва и собственных двигательных нейронов желудка и гистамин из тучных клеток стимулируют выработку желудочного сока экзокринными клетками желёз желудка.
  1. Правильный ответ — Д

Из крови B12 транспортируется в органы-мишени (красный костный мозг) и в печень. При недостатке витамина B12 развивается В12-дефицитная анемия. Гемопоэз сопровождается активным синтезом ДНК, для чего необходим витамин B12.
  1. Правильный ответ — Б

Поджелудочная железа выделяет в просвет двенадцатиперстной кишки панкреатический сок, содержащий ферменты. В их числе — эластаза и трипсиноген. Глюкагон и панкреатический полипептид вырабатываются в эндокринных клетках островков Лангерханса поджелудочной железы.
  1. Правильный ответ — Б

Печень синтезирует важнейшие белки плазмы крови (например, альбумины, фибриноген, протромбин). Глюкокортикоиды образуются в эндокринных клетках пучковой зоны коры надпочечников, а гепатоциты участвуют в их инактивации. Иммуноглобулины синтезируются плазматическими клетками.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »