ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — В

Выпячивание (дивертикул) стенки передней кишки у эмбриона образуется в конце 3-й недели Дивертикул формирует трахею, заканчивающуюся двумя лёгочными почками. Почки ветвятся, образуя бронхиальное дерево. Эпителий, выстилающий зачатки трахеи, бронхов и респираторные зачатки, дифференцируется в соответствии с локализацией. Таким образом, эпителий трахеи, бронхов, альвеол лёгких имеет энтодермальное происхождение. Слизистые железы, являющиеся производными эпителия, также происходят из энтодермы. Хрящевые клетки и ГМК происходят из спланхнической мезодермы, окружающей переднюю кишку.
  1. Правильный ответ — Б

Клетки альвеол дифференцируются из клеток-предшественниц респираторного дивертикула. Незначительное количество эпителиальных клеток альвеол дифференцируется в кубические клетки — альвеолоциты II типа. На апикальной поверхности этих клеток имеются микроворсинки. Особенность кубических альвеолоцитов — наличие в цитоплазме пластинчатых телец. Кубические альвеолоциты продуцируют компоненты, входящие в состав сурфактанта. В пластинчатых тельцах накапливаются и хранятся компоненты сурфактанта, секретируемые затем клеткой в просвет альвеолы.
  1. Правильный ответ — В

В состав эпителия альвеолы входит два типа клеток: плоские альвеолоциты I типа, составляющие основную массу клеток, и кубические альвеолоциты II типа. Эпителиальные клетки связаны между собой плотными контактами. Снаружи вплотную к альвеоле прилегают многочисленные кровеносные капилляры. Через стенку капилляров и цитоплазму альвеолоцитов I типа происходит диффузия газов В этих участках происходит слияние базальных мембран альвеолоцита I типа и эндотелия капилляра. Альвеолоциты II типа в газообмене не участвуют. Они синтезируют и секретируют глицерофосфолипиды, холестерол и белки. Выделяясь на поверхность альвеолы, эти вещества образуют мономолекулярный эмульсионный слой сурфактанта.
4 Правильный ответ — А Бокаловидные клетки в наибольшем количестве присутствуют в эпителии гортани, трахеи, крупных бронхов Цитоплазма бокаловидной клетки содержит крупные вакуоли со слизью (аналоги секреторных гранул), секретируемые на поверхность эпителия. Ядро и хорошо развитые органеллы оттеснены в базальную часть клетки Респираторные бронхиолы выстланы однослойным кубическим эпителием В его состав входят клетки Клара, отдельные реснитчатые клетки, но бокаловидные клетки отсутствуют. Сурфактант образуется в альвеолоцитах II типа.
  1. Правильный ответ — В Альвеолоциты I типа присутствуют исключительно в альвеолах, где они составляют подавляющее большинство клеток. Для них характерны уплощённая форма, многочисленные пиноцитозные пузырьки, цитоплазматические отростки, которые у соседних клеток перекрывают друг друга. Через цитоплазму альвеолоцитов I типа происходит пассивная диффузия газов. Альвеолоциты I типа имеют энтодермальное происхождение.
  1. Правильный ответ — Г

Все бронхи (вне зависимости от калибра) имеют одинаковые черты строения. Слизистая оболочка бронхов представлена многорядным реснитчатым эпителием, собственным слоем и мышечным слоем. Эпителий содержит бокаловидные клетки, небольшое количество гранулосодержащих (нейросекреторных и эндокринных) клеток. В собственном слое в большом количестве присутствуют тучные клетки. Мышечный слой слизистой оболочки хорошо развит, причём количество ГМК возрастает с уменьшением калибра бронхов. Фиброзно-хрящевая оболочка бронхов состоит из гиалинового хряща, который в крупных бронхах представлен в виде пластин, в мелких — в виде отдельных островков.
  1. Правильный ответ — А

В лёгких имеются сосуды как малого, так и большого круга кровообращения. От аорты отходят ветви бронхиальных артерий, которые проходят в лёгкое в тесном соседстве с бронхами. За счёт этих артерий, относящихся к большому кругу кровообращения, происходит питание бронхиального дерева. Малый круг кровообращения образован лёгочной артерией, несущей венозную кровь из правого желудочка. Лёгочная артерия разветвляется на более мелкие артерии, переходящие в артериолы и далее — в капилляры. Капилляры оплетают стенки альвеол. Через стенки альвеол и капилляров происходит газообмен. Обогащённая кислородом кровь поступает в венозное русло малого круга кровообращения, а затем — в левый желудочек. Капилляры альвеол — капилляры с непрерывным эндотелием.
  1. Правильный ответ — Г

В состав стенки бронхов входит фиброзно-хрящевая оболочка, образованная гиалиновым хрящом. Слизистая оболочка бронхов имеет мышечный слой, благодаря которому возможно изменение просвета бронхов. Для собственного слоя слизистой оболочки бронхов типичны тучные клетки, содержащие гепарин и гистамин. При дегрануляции тучных клеток развиваются бронхоспазм (из- за сокращения ГМК бронхов), вазодилатация (расслабление ГМК сосудов), отёк и гиперсекреция слизи. Гистамин вызывает все перечисленные эффекты. Адреналин оказывает противоположное действие: он вызывает сокращение ГМК сосудов бронхов и бронхиол (вазоконстрикцию) и брон- ходилатацию (расслабление ГМК бронхов и бронхиол).
  1. Правильный ответ — Б

Реснитчатые клетки составляют основную часть эпителия воздухоносных путей. На своей апикальной поверхности они содержат по 200-250 ресничек, которые совершают синхронные и волнообразные колебания. В собственном слое слизистой оболочки воздухоносных путей, наряду с эластическими, присутствуют ретикулиновые волокна. Они образуют каркас, в петлях которого располагаются иммунокомпетентные клетки. В подслизистой оболочке локализуются секреторные отделы многочисленных слизистых желёз, протоки которых открываются на поверхность эпителия. Фибробласты и макрофаги — клетки, присутствующие во всех отделах дыхательной системы, в m ч. в стенке терминальных бронхиол.
  1. Правильный ответ — В

Респираторный отдел лёгкого состоит из ацинусов. Ацинус образован респираторными бронхиолами, альвеолярными ходами и альвеолярными мешочками. Респираторная бронхиола 1-го порядка дихотомически делится, образуя респираторные бронхиолы 2-го и 3-го порядков. Респираторная бронхиола 3-го порядка разделяется на альвеолярные ходы, каждый из которых заканчивается двумя альвеолярными мешочками. В просвет респираторных бронхиол и альвеолярных ходов открываются альвеолы. Альвеолярные ходы и мешочки — фактически пустоты, образованные альвеолами. Ацинусы отделены друг от друга тонкими перегородками соединительной ткани.
  1. Правильный ответ — А

Альвеолоциты I типа вместе с альвеолоцитами II типа образуют однослойный однорядный эпителий. В основаниях альвеол респираторных бронхиол и альвеолярных ходов имеются небольшие пучки ГМК. Снаружи альвеолы густо оплетены кровеносными капиллярами. В межальвеолярных перегородках имеются небольшие отверстия — альвеолярные поры. Эти поры создают возможность для проникновения воздуха из одной альвеолы в другую, что облегчает воздухообмен. Через поры в межальвеолярных перегородках происходит также миграция альвеолярных макрофагов
  1. Правильный ответ — Б

Главный компонент межальвеолярных перегородок — кровеносные капилляры. Они окружены присутствующими здесь пучками эластических волокон. Эластические волокна препятствуют пе- рерастяжению лёгочной ткани. В межальвеолярных перегородках имеются тонкие ретикулиновые волокна, небольшие пучки коллагеновых волокон, фибробласты, фиброциты, макрофаги, лимфоциты. Хрящевая ткань (а следовательно, и хондробласты) в респираторном отделе отсутствует.
  1. Правильный ответ — Б

Диффузия газов в лёгких происходит пассивно. В газообмене участвуют респираторные альвеолоциты I типа. Чтобы сократить путь для диффузии газов, альвеолоциты I типа и эндотелиальные клетки капилляров альвеол максимально уплощены. Базальные мембраны капилляров и альвеоло- цитов I типа, сливаясь, образуют одну общую. Поверхность альвеолоцитов, обращённая в просвет альвеолы, покрыта плёнкой сурфактанта. Таким образом, барьер для пассивной диффузии газов представлен плёнкой сурфактанта, альвеолоцитом I типа, эндотелием капилляра, общей базальной мембраной. Альвеолоциты имеют цитоплазматические отростки; отростки соседних клеток перекрывают друг друга, смещаясь при вдохе и выдохе.
  1. Правильный ответ — Г

Сурфактант — эмульсия, состоящая из фосфолипидов, белков и углеводов. Компоненты сурфактанта синтезируются и накапливаются в пластинчатых тельцах альвеолоцитов II типа и секретируются ими на внутреннюю поверхность альвеол, распределяясь в виде мономолекулярного слоя. Сурфактант снижает поверхностное натяжение в альвеолах, препятствуя их спадению. Избыток сурфактанта, а также отработанный сурфактант удаляются альвеолярными макрофагами. Бокаловидные клетки в синтезе компонентов сурфактанта не участвуют.
  1. Правильный ответ — В

Для слизистой оболочки органов дыхания характерно большое количество эластических волокон и различных клеток в собственном слое. Плазмоциты органов дыхания синтезируют IgG, IgE1 IgA Последние в большом количестве выявляются в просвете. В отличие от бронхов, слизистая оболочка трахеи не имеет мышечного слоя. В альвеолах слизистая оболочка отсутствует.
  1. Правильный ответ — А

В составе эпителия воздухоносных путей имеются клетки различных типов, в т.ч. эндокринные. Эти клетки синтезируют и накапливают серотонин и ряд других веществ. В эпителии присутствуют базальные клетки, которые, делясь, обеспечивают обновление эпителия слизистой оболочки. Клетки эпителия воздухоносных путей соединены между собой с помощью десмосом, альвеолярные эпителиоциты — плотных контактов. Эпителий респираторного отдела (респираторных бронхиол и альвеол), как и всякий пласт эпителия, имеет базальную мембрану.
  1. Правильный ответ — А

Альвеолярные макрофаги относятся к системе мононуклеарных фагоцитов. Моноциты с кровью поступают в капилляры лёгких и проникают в межальвеолярные перегородки, где дифференцируются в макрофаги. Последние формируют цитоплазматические отростки, с помощью которых проходят в альвеолярную полость, а также перемещаются по поверхности альвеолы. Участие макрофагов в регенерации альвеолярного эпителия не установлено.
  1. Правильный ответ — Б

Важнейшая функция сурфактанта — снижение поверхностного натяжения, что предотвращает слипание альвеол. Сурфактант — часть защитной системы лёгких. Он опсонизирует бактерии, чем облегчает их фагоцитоз альвеолярными макрофагами. Сурфактант стимулирует выход макрофагов из межальвеолярных перегородок в альвеолу и усиливает активность этих клеток. В регенерации клеток альвеол не участвует.
  1. Правильный ответ — Г

В дистальных участках терминальных бронхиол в состав эпителия входят в основном клетки Кмра. Клетки Клара имеют куполообразную форму и лишены ресничек. В клетке присутствуют вакуоли, электроноплотные гранулы, цистерны гладкой и гранулярной эндоплазматической сети. Клетки Клара синтезируют и секретируют компоненты бронхиального сурфактанта. Эти клетки отсутствуют в альвеолах.
20 Правильный ответ — А
В воздухоносных путях дендритные клетки проникают в эпителий и дифференцируются в клетки Лангерханса. Для клеток Лангерханса характерно наличие длинных отростков, электроноплотных гранул, имеющих пластинчатую структуру. Дендритные клетки и клетки Лангерханса выполняют Ar-представляющую функцию и экспрессируют MHCI и MHCII. IgA синтезируют плазматические клетки.
  1. Правильный ответ — В

Альвеолоциты II типа продуцируют вещества, входящие в состав сурфактанта. Ангиотензин II образуется из ангиотензина I в капиллярах лёгких с участием ангиотензин-конвертирующего фермента эндотелиальных клеток. Брадикинин является сильным бронхо- и вазодилататором. При повышенном его содержании может развиться отёк лёгких. Вещество P также расширяет сосуды, но вызывает сокращение ГМК бронхов, что приводит к бронхоконстрикции.
  1. Правильный ответ — Б

Бронхи разного диаметра обладают определёнными различиями в строении. Так, с уменьшением калибра бронха происходит постепенное снижение высоты многорядного эпителия слизистой оболочки. В терминальных бронхиолах эпителий становится однорядным. Чем меньше диаметр бронха, тем менее выражена фиброзно-хрящевая оболочка. В крупных бронхах она представлена большими, неправильной формы хрящевыми пластинами, а в малых бронхах это небольшие островки хрящевой ткани. В бронхиолах хрящевая ткань отсутствует. С уменьшением калибра бронха в слизистой оболочке увеличивается количество эластических волокон. Количество ГМК в бронхах нарастает по мере уменьшения их диаметра.
  1. Правильный ответ — А

В слизистой оболочке воздухоносных путей присутствует большое количество нервных волокон. Парасимпатические нервные волокна секретируют VIP1 который оказывает сосудо- и бронхорасширяющее действие, а также стимулирует ионный транспорт через эпителий. Вещество Р, выделяясь из чувствительных нервных волокон, вызывает расслабление ГМК сосудов (вазодилатация) и сокращение ГМК бронхов (бронхоконстрикция), усиливает ионный транспорт. Нейрокинин А выделяется из чувствительных нервных волокон и вызывает сокращение ГМК бронхов. Простагланди- ны продуцируются различными клетками- эпителиальными воздухоносных путей, макрофагами, тучными клетками и др.
  1. Правильный ответ — Д

Активированные реснитчатые клетки продуцируют простагландины (расслабление ГМК сосудов и бронхов), оксид азота (расслабление ГМК сосудов и бронхов), цитокины (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, GM- CSF, фактор хемотаксиса эозинофилов ECF), эндотелин-1 (сокращение ГМК, вазо- и бронхоконстрикция), различные факторы роста.
  1. Правильный ответ — А

Поверхность альвеолярного эпителия покрыта тонкой плёнкой сурфактанта, состоящего в основном из глицерофосфолипидов. Главная его функция — снижение поверхностного натяжения и предотвращение спадения альвеол.
  1. Правильный ответ — В

Респираторные альвеолярные клетки лежат на базальной мембране, которая сливается с таковой прилежащих капилляров. Образуется общая базальная мембрана, содержащая обычные для этих структур компоненты — коллаген IV типа, ламинин, энтактин, фибронектин.
  1. Правильный ответ — Г

Через стенку прилежащего к альвеоле капилляра происходит газообмен. Поэтому эндотелиальные клетки максимально уплощены и содержат большое количество пиноцитозных пузырьков.
  1. Правильный ответ — Б

Альвеолярный эпителий, выстилающий альвеолы, состоит в основном из крайне уплощённых альвеолоцитов I типа. Через цитоплазму этих клеток осуществляется газообмен, поэтому в ней также присутствуют пиноцитозные пузырьки.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »