V РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ


Для ротовой полости характерна слизистая оболочка кожного типа. Под ней располагается подслизистая оболочка, отсутствующая на дорсальной поверхности языка, в области дёсен и твёрдого нёба. О мышечной оболочке приходится говорить условно, это поперечнополосатые мышцы языка, мышцы щек и т.д.
  1. Слизистая оболочка содержит эпителий и собственный слой. Мышечного слоя слизистой оболочки, как правило, нет.
  1. Эпителий — многослойный плоский неороговевающий (исключение — разной степени абортивное ороговение на вершинах нитевидных сосочков языка). Регенерация эпителия происходит постоянно, стволовые клетки расположены на базальной мембране; характерна исключительная выраженность репаративной регенерации эпителия.
  2. Собственный слой, как и в коже, содержит много выпячиваний, вдающихся в эпителий в виде сосочков.

Сосочки языка расположены преимущественно по дорсальной поверхности языка. В эпителии всех сосочков, кроме нитевидных, расположены вкусовые почки (глава 8.4 III, рис. 12-37).
  1. Нитевидные (рис. 12-35).
  2. Грибовидные. Их количество — до 103, рисунок расположения индивидуален.
  3. Желобоватые. Количество — от 6 до 12, расположены на границе средней и задней трети языка.
  4. Листовидные (рис. 12-36). Количество — до 8, у взрослых они атрофированы.

Б. Железы экзокринные парные — большие слюнные, множество мелких желёз в слизистой и подслизистой оболочках. Продукты секреции: слизь, ферменты. В секреторных отделах, как и в любой эпителиальной железе эктодермального происхождения, обязательно присутствуют миоэпителиальные клетки.
Эндокринные клетки имеются в составе больших слюнных желёз, вырабатывают фактор роста нервов (NGF) и эпидермальный фактор роста (EGF).
  1. Двигательная иннервация желёз и мышц
  1. Поперечнополосатые мышцы — двигательная соматическая, типичные нервно-мышечные синапсы, нейромедиатор — ацетилхолин, рецепторы на постсинаптической мембране — н-холинорецепторы.
  2. ГМК и миоэпителиальные клетки — вегетативная. Нейромедиаторы: ацетилхолин (м-холинорецепторы), норадреналин и, вероятно, разные нейропептиды.
  3. Секреторные клетки экзокринных желёз получают вегетативную иннервацию.

Г. Лимфоидный аппарат (рис. 12-47). Мощные скопления лимфатических фолликулов в собственном слое слизистой оболочки.
  1. ЗУБЫ

А.              Анатомия (рис. 12-13). В зубе различают коронку и корень (или корни). Корни зубов фиксированы в зубных альвеолах (зубные лунки). Узкая область между коронкой и корнем — шейка зуба. Полость зуба содержит пульпу. Через канал в корне зуба в пульпу входят кровеносные сосуды и нервы. Дентин покрыт в области коронки эмалью, а в области корня другим типом минерализованной ткани — цементом. Между цементом и костной тканью альвеолярных перегородок расположена периодонтальная связка (периодонт), образованная плотной соединительной тканью. В области шейки периодонтальная связка граничит со слизистой оболочкой дёсен. Пародонт — более широкое понятие. Под ним подразумевают периодонт, а также находящиеся в связи с ним структуры: прилегающие участки слизистой оболочки десны, участки кости зубных лунок. Части зуба и пародонта по их физическим свойствам подразделяют на твёрдые (минерализованные) и мягкие (неминерализованные). Твёрдые компоненты: эмаль, дентин, цемент, альвеолярная кость. Мягкие части: пульпа зуба, слизистая оболочка прилежащей десны, надкостница альвеолярных отростков и периодонт.
Рис. 12-13. Зуб. Сагиттальный разрез. Корень зуба фиксирован в зубной альвеоле кости, окружён периодонтом, который при помощи цемента прикреплён к дентину корня. Коронка покрыта эмалью. Расположенный под ней дентин продолжается в корень зуба. Полость зуба заполнена пульпой (из Leason TS, Leason CR, 1970]
Б. Эмаль. Толщина эмали достигает 2,5 мм по режущему краю или в области жевательных бугорков коренных зубов и уменьшается по мере приближения к шейке. В коронке под эмалью расположен характерно исчерченный дентин, сплошной массой продолжающийся в корень зуба. В образовании эмали (синтез и секреция компонентов её органического матрикса) участвуют клетки, отсутствующие в зрелой эмали и прорезавшемся зубе — энамелобласты (амелобласты).
  1. Свойства. Высокий показатель преломления,— 1,62, плотность — 2,8-3,0 г/см3. Эмаль — самая твёрдая ткань организма. Однако, эмаль хрупкая. Её проницаемость ограничена, хотя в эмали имеются поры, через которые могут проникать водные и спиртовые растворы низкомолекулярных веществ.
  2. Состав. Органические вещества, неорганические вещества, вода. Их относительное содержание в весовых процентах: 1:96:3. По объёму: органических веществ — 2%, воды — 9%, неорганических веществ — до 90%. Фосфат кальция, входящий в состав кристаллов гидроксиапатита, составляет 3/4 всех неорганических веществ. Кроме фосфата, в небольшом количестве присутствуют карбонат и фторид кальция — 4%. Из органических соединений имеется небольшое количество белка (две фракции: растворимая в воде и нерастворимая в воде и слабых кислотах). Кроме того, в эмали обнаружено небольшое количество углеводов и липидов. •
  3. Призмы. Структурная единица эмали — призма диаметром около 5 мкм. Ориентация эмалевых призм — почти перпендикулярная по отношению к границе между эмалью и дентином. Соседние призмы формируют параллельные пучки. На параллельных по отношению к поверхности эмали срезах призмы имеют форму гнезда для ключа: удлинённая часть призмы одного ряда ложится в другом ряду между двумя телами соседних призм. Благодаря такой форме, в эмали почти нет пространств между призмами. Имеются призмы и иной (в сечении) формы: овальные, неправильных очертаний и т.д. Перпендикулярный по отношению к поверхности эмали и к эмалево-дентинной границе ход призм имеет S-образные изгибы. Можно сказать, что призмы винтообразно изогнуты.
  4. Беспризмснная эмаль. На границе с дентином, а также с поверхности эмали призмы отсутствуют (беспризменная эмаль). Окружающий призмы материал также имеет иные характеристики и носит имя «оболочка призмы» (т.н. склеивающее, или спайное вещество), толщина такой оболочки около 0,5 мкм, местами оболочка отсутствует.
  5. Кристаллы. Эмаль — исключительно твёрдая ткань, что объясняется не просто высоким содержанием в ней солей кальция, но и тем, что фосфат кальция находится в эмали в виде кристаллов гидроксиапатита Ca10(PO4)6(OH)2 — крупных, шестиугольных в сечении палочковидных кристаллов размером 25x40x160 нм. Соотношение Са/Р в кристаллах в норме варьирует от 1,3 до 2,0. При увеличении этого коэффициента устойчивость эмали повышается. Кроме гидроксиапатита, присутствуют и другие кристаллы. Соотношение разных типов кристаллов: гидроксиапатит — 75%, карбонатапатит — 12%, хло- рапатит — 4,4%, фторапатит — 0,7%.
  6. Микропоры и поры. Между кристаллами присутствуют микроскопические пространства (микропоры), совокупность которых и является той средой, в которой возможна диффузия веществ. Помимо микропор, в эмали имеются пространства между призмами — поры. Микропоры и поры — материальный субстрат проницаемости эмали. Проницаемость эмали крайне невелика. И далеко не для всех веществ. Сравнительно небольшого размера молекулы воды, ионы, витамины, моносахара, аминокислоты могут медленно диффундировать в веществе эмали. Проницаемость эмали увеличивается под влиянием кислот, спирта, при дефиците кальция, фосфора, фтора.
  7. Линии. В эмали присутствует три типа линий, отражающих неравномерный во времени характер образования эмали: поперечная исчерченность эмалевых призм, линии Ретциуса и т.н. линия новорождённое™.

а.              Поперечная исчерченность эмалевых призм имеет период около 5 мкм и соответствует суточной периодичности роста призм.
б.              Линии Ретциуса. За счёт различий в оптической плотности из-за меньшей минерализации на границе между элементарными единицами эмали формируются линии Ретциуса. Они расположены параллельно и косо на расстоянии от 20 до 80 мкм и имеют толщину 4-150 мкм. Линии Ретциуса могут прерываться, их особенно много в области шейки. Эти линии не достигают поверхности эмали в области жевательных бугорков и по режущему краю зуба.
Элементарные единицы эмали — прямоугольные пространства, отграниченные друг от друга вертикальными линиями — границами между призмами и горизонтальными линиями (поперечная исчерченность призм). В связи с неодинаковой скоростью образования эмали в начале и в конце амелогенеза имеет значение и величина элементарных единиц, различающаяся между поверхностными и глубокими слоями эмали. Там, где линии Ретциуса достигают поверхности эмали, присутствуют борозды — пернхймы, параллельными рядами идущие по поверхности эмали зуба.
в.              Линия новорождённости видна как косая полоса, хорошо просматриваемая на фоне призм и проходящая под острым углом к поверхности зуба. Эта линия состоит преимущественно из беспризменной эмали. Линия новорождённости образуется в результате изменений в режиме формирования эмали при рождении. Эти линии имеются в эмали всех временных зубов и, как правило, в эмали первого премоляра.
  1. Полосы Хантера-Шрегера в эмали хорошо видны в поляризованном свете в виде чередующихся полос различной оптической плотности, направляющихся от границы между дентином практически перпендикулярно к поверхности эмали. Полосы отражают факт отклонения призм от перпендикулярного расположения по отношению к поверхности эмали или к эмалево-дентинной границе.
  2. Поверхность. Поверхностные участки эмали плотнее подлежащих её частей, здесь выше концентрация фтора; имеются борозды, ямки и возвышения, беспризменные участки, поры, микроотверстия. На поверхности эмали могут появиться разные наслоения, в т.н. колонии микроорганизмов в сочетании с аморфной органикой (зубные бляшки). При отложении в область бляшки неорганических веществ образуется зубной камень.

В.              Дентин — разновидность минерализованной ткани, образует основную массу зуба. Дентин в области коронки покрыт эмалью, в области корня — цементом. Дентин окружает
полость зуба в области коронки, а в области корня — корневой канал.
  1. Свойства. Дентин плотнее костной ткани и цемента, но много мягче эмали. Плотность дентина — 2,1 г/см3. Проницаемость дентина значительно больше, чем проницаемость эмали, что связано не столько с проницаемостью самого вещества дентина, сколько с наличием в минерализованном веществе дентина канальцев.
  2. Состав. Органические вещества — 18%, неорганические вещества — 70%, вода — 12%. По объёму: органические вещества — 30%, неорганические вещества — 45%, вода — 25%. Из органических веществ главный компонент — коллаген, значительно меньше хондроитинсульфата и липидов. Дентин сильно минерализован, основной неорганический компонент — кристаллы гидроксиапатита. Помимо фосфата кальция, в дентине присутствует карбонат кальция.
  3. Канальцы. Дентин пронизан канальцами. Направление канальцев — от границы между пульпой и дентином к дентинно-эмалевому и дентинно-цементному соединениям. Дентинные канальцы расположены параллельно друг другу, но имеют извилистый ход (S- образный на вертикальных шлифах зуба). Диаметр канальцев — от 4 мкм ближе к пульпарному краю дентина до I мкм по периферии дентина. Ближе к пульпе на долю канальцев приходится до 80% объёма дентина, ближе к дентинно-эмалевому соединению —

около 4%. В корне зуба ближе к дентинно-цементной границе канальцы не только ветвятся, но и формируют петли (область зернистого слоя Томса).
  1. Неоднородность минерализации. На проходящем параллельно эмалево-дентинному соединению срезе видны неоднородности минерализации дентина. Просвет канальцев охвачен двойной концентрической манжеткой с плотной периферией — околоканальцевый дентин, зубные, или ноймановские влагалища. Дентин ндймановских влагалищ минерализован сильнее, чем межканальцевый дентин. Самые наружные и самые внутренние части околоканальцевого дентина минерализованы слабее срединной части манжетки. В околоканальцевом дентине нет фибрилл коллагена, а кристаллы гидроксиапатита организованы различно в околоканальцевом и межканальцевом дентине. Ближе к предентину околоканальцевый дентин практически отсутствует. Околоканальцевый дентин образуется постоянно, поэтому у взрослых околоканальцевого дентина существенно больше, чем у детей; соответственно проницаемость дентина у детей выше.
  2. Характер дентина в разных частях зуба. В разных частях зуба дентин неоднороден.

а.              Первичный дентин сформирован в ходе массового дентиногенеза. В плащевом (поверхностном) и околопульпарном дентине ориентация коллагеновых волокон различна. Плащевой дентин минерализован меньше околопульпарного дентина.
  1. Плащевой дентин расположен на границе с эмалью.
  2. Околопульпарный дентин — основная масса дентина.
  3. Зернистый и гиалиновый слои дентина. В корне зуба между основной массой дентина и бесклеточным цементом расположены зернистый (слой Томса) и гиалиновый слои дентина. В гиалиновом слое ориентация волокон войлокообразная. Зернистый слой состоит из чередующихся участков гипо- или совсем неминерализованного дентина (интерглобулярные пространства) и полностью минерализованного дентина в виде шаровидных образований (дентинные шары, или калькосфериты).

б.              Вторичный дентин, или дентин раздражения расположен между основной массой дентина и предентином. Вторичный дентин постоянно образуется в течение всей жизни.
в.              Регулярный дентин (организованный дентин) расположен в области корня зуба.
г.              Нерегулярный дентин раздражения (неорганизованный дентин) расположен в верхушечной части полости зуба.
  1. Предентин, или неминерализованный дентин расположен между слоем одонтобластов и дентина. Предентин — новообразованный и неминерализованный дентин. Между предентином и околопульпарным дентином располагается тонкая пластинка минерализующегося предентина — промежуточный дентин — фронт обызвествления.
  2. Линии. В дентине имеется несколько типов структурных линий. Линии, как правило, перпендикулярны по отношению к дентинным канальцам. Различают следующие основные типы линий: связанные с изгибами дентинных канальцев линии Шрёгера и Оуэна, связанные с неравномерной минерализацией, нарушениями минерализации и её ритмичностью — линии Эбнера и линии минерализации. Кроме того, имеется линия новорождённое™.

а.              Оуэна линии видны в поляризованном свете и формируются при наложении друг на друга вторичных изгибов дентинных канальцев. Контурные линии Оуэна довольно редки в первичном дентине, они чаще расположены на границе между первичным и вторичным дентином.
б.              Эбнера линии расположены перпендикулярно канальцам на расстоянии около 5 мкм друг от друга.
в.              Минерализации линии формируются за счёт неравномерной скорости обызвествления при дентиногенезе. Так как фронт минерализации не обязательно строго параллелен предентину, ход линий может быть извилистым.
г.              Новорождённости линии, как и в эмали, отражают факт изменения режима денти- ногенеза при рождении. Эти линии выражены в молочных зубах и в первом постоянном моляре.
Г. Цемент покрывает корень зуба и утолщается к верхушке корня. Различают бесклеточный цемент, расположенный преимущественно в верхней части корня, и клеточный цемент, содержащий цементоциты. Бесклеточный цемент состоит из коллагеновых волокон и аморфного вещества. Клеточный цемент напоминает грубоволокнистую костную ткань, но не содержит кровеносных сосудов.
Д. Пульпа — мягкая часть зуба, представлена рыхлой соединительной тканью и состоит из периферического, промежуточного и центрального слоёв. Периферический слой содержит одонтобласты, отростки которых уходят в дентинные канальцы. Одонтобласты — аналоги остеобластов кости. В промежуточном слое расположены предшественники одонтобластов и формирующиеся коллагеновые волокна. Центральный слой пульпы — рыхлая волокнистая соединительная ткань с множеством анастомозирующих капилляров и нервных волокон, терминали которых разветвляются в промежуточном и периферическом слоях.
Е. Иннервация. Различают иннервацию собственно зуба и иннервацию периодонта.
  1. Зуб. В пульпе зуба нервные волокна заканчиваются на кровеносных сосудах и формируют сплетение вблизи внутренней поверхности дентина. Тонкие безмиелиновые волокна проникают на некоторое расстояние в дентинные канальцы. Нервные волокна в дентинных канальцах могут формировать варикозные расширения. В чувствительных нервных окончаниях присутствуют митохондрии, различных размеров везикулы, микротрубочки и нейрофиламенты. В периферической части пульпы ветви безмиелиновых волокон проходят между телами одонтобластов. Здесь волокна окружены шванновскими клетками.
  2. Периодонт. Нервные волокна проходят через альвеолярную кость и разветвляются на дорсальной и вентральной поверхностях корня среди коллагеновых волокон периодонтальной связки. Здесь присутствуют быстро и медленно адаптирующиеся механорецепторы, обладающие направленной чувствительностью. Механорецепторы периодонтальной связки реагируют на механическую нагрузку, испытываемую зубом при жевании.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «V РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ »