ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Г

Нефроны мезонефроса формируются из промежуточной мезодермы Мезонефрический нефрон — извитой каналец, латеральный конец которого открывается в мезонефрический проток, а медиальный образует боуменоеу капсулу, окружающую капиллярный клубочек Функция мезонефрического нефрона сходна с таковой нефрона у взрослого Однако, в нефронах мезонефроса моча слабо концентрируется, поскольку в мезонефросе нет структур мозгового вещества, и выведение воды из нефрона посредством противоточного механизма невозможно Дегенерация мезонефроса начинается после закладки метанефроса Сохраняются лишь те канальцы и протоки мезонефроса, которые у зародышей мужского пола участвуют в образовании ряда половых структур Уретра образуется из мочеполового синуса
  1. Правильный ответ — Б

Метанефрос образуется из каудальной части промежуточной мезодермы От мезонефрического протока у места его впадения в клоаку отделяется вырост — метанефрический дивертикул Вокруг него конденсируется мезодермальная ткань, образуя метанефрогенную бластему Из метанефрического дивертикула формируются мочеточники, почечные лоханки и система собирательных протоков и трубочек Метанефрогенная бластема даёт начало канальцам нефрона Один конец нефрона заканчивается боуменовой капсулой, окружающей капиллярный клубочек, другой открывается в собирательную трубочку
  1. Правильный ответ — Г

Доля почки — пирамида мозгового вещества с прилегающим к ней участком коркового вещества Корковое вещество в виде колонок проникает в мозговое между пирамидами В колонках проходят междолевые артерии На границе с корковым веществом они переходят в дуговые артерии, от которых ответвляются междольковые артерии Последние проходят в корковое вещество по направлению к капсуле почки Междольковые артерии служат границей долек в корковом веществе От этих артерий ответвляются внутридольковые (приносящие) артериолы, образующие капиллярную сеть клубочка Мозговое вещество проникает в корковое в виде мозговых лучей Мозговой луч составляет центральную часть дольки почки и содержит ветвящуюся собирательную трубочку, в которую открываются канальцы многих нефронов
  1. Правильный ответ — Б

Приносящая артериола распадается на капилляры, образующие клубочек почечного тельца (первичная капиллярная сеть), — капилляры фенестрированного типа Капилляры клубочка собираются в выносящую артериолу Последняя даёт начало капиллярам перитубулярной (вторичной) сети с фенестрированным эндотелием, которые переходят в венозный отдел В капиллярах клубочка и капиллярах перитубулярной сети течёт артериальная кровь Питание ткани почки происходит за счёт крови, протекающей по вторичной капиллярной сети
  1. Правильный ответ — Б

Базальная мембрана, через которую происходит фильтрация, содержит мелкоячеистую сеть, образованную тонкими коллагеновыми нитями, и не имеет пор Почечное тельце состоит из капиллярного клубочка и его капсулы Капсула клубочка состоит из двух листков (внутреннего и наружного), между которыми образуется полость капсулы Полость переходит в просвет проксимального извитого канальца Наружный листок капсулы образован однослойным плоским эпителием, внутренний состоит из специализированных эпителиальных клеток с отростками (подоциты). Фильтрат, поступающий в полость капсулы, содержит все компоненты, входящие в состав плазмы, включая белки, Mr которых не превышает 50 кД Объём клубочкового фильтрата составляет примерно 180 л в сутки Большая его часть (178-179 л в сутки) реабсорбируется В итоге объём образующейся вторичной мочи составляет 1-2 л в сутки
  1. Правильный ответ — Б

Фильтрационный барьер образован эндотелием капилляров клубочка, эпителием внутреннего листка капсулы и их общей базальной мембраной. Эндотелиальные клетки капилляров имеют многочисленные фенестры диаметром 50-100 нм. Фенестры не являются препятствием на пути молекул, взвешенных в плазме. Плазма крови непосредственно контактирует с базальной мембраной. Основу базальной мембраны составляют тонкие нити (коллаген IV типа), образующие мелкоячеистую сеть. Клетки внутреннего листка капсулы — подоциты; они имеют отростки (большие ножки), от которых отходят многочисленные тонкие малые ножки, прикрепляющиеся к базальной мембране. Между малыми ножками имеются узкие фильтрационные щели. Эффективность фильтрационного барьера определяется размером ячеек в базальной мембране и размером фильтрационных щелей.
  1. Правильный ответ — Д

Ангиотензин II вызывает сужение всех сосудов, в т.ч. и выносящей артериолы. Атриопептин ингибирует реабсорбцию Na*, вызывает расслабление ГМК сосудов, усиливает фильтрацию. Брадикинин вызывает расширение сосудов в почке. Простагландины оказывают сходное с брадикинином действие (вазодилатация) и регулируют транспорт электролитов в мозговом веществе. Паратирео- идный гормон усиливает реабсорбцию кальция в канальцах нефрона.
  1. Правильный ответ — А

Мезангиальные клетки располагаются между капиллярами клубочка в тех участках, где внутренний листок капсулы не охватывает эти капилляры; имеют отростки, расположенные между капиллярами и содержащие актиновые микрофиламенты; способны сокращаться, фагоцитируют фрагменты базальных мембран и синтезируют макромолекулы межклеточного вещества, присутствующего между капиллярами клубочка; имеют рецепторы к атриопептину и ангиотензину II.
  1. Правильный ответ — Д

Базальная мембрана проксимального канальца (как и всех других канальцев нефрона) не имеет пор и является непрерывной. Клетки формируют между собой многочисленные интердигитации и обширные плотные контакты. На апикальной поверхности клеток имеется большое количество микроворсинок, образующих щёточную каёмку. В цитоплазме клетки присутствует множество пиноцитоз- ных пузырьков, вакуолей, лизосом, митохондрий. Митохондрии в основном сосредоточены между глубокими впячиваниями мембраны базальной части клеток.
  1. Правильный ответ — В

Дофамин способствует расширению почечных сосудов и усилению фильтрации в клубочке. Ренин в конечном итоге повышает АД и угнетает фильтрацию, поскольку опосредует образование ангиотензина II. Последний вызывает сужение сосудов, стимулирует реабсорбцию натрия в проксимальном канальце и снижает скорость фильтрации. Атриопептин подавляет синтез и секрецию ренина, тормозит реабсорбцию натрия в собирательных трубочках, повышает скорость фильтрации в клубочке.
  1. Правильный ответ — Д

Белки практически полностью извлекаются из фильтрата в проксимальном канальце. Молекулы белка поступают в апикальные канальцы, расположенные между микроворсинками эпителиальной клетки. Далее образуются апикальные пузырьки, которые затем сливаются с лизосомами. Ферменты лизосом расщепляют молекулы белка до аминокислот. Аминокислоты с помощью специальных транспортных систем переносятся в интерстициальное пространство и далее поступают в капилляры перитубулярной сети. Реабсорбция натрия происходит в различных отделах нефрона: в проксимальном канальце, в толстом отделе петли, в дистальном извитом канальце.
  1. Правильный ответ — Г

В состав юкстагломерулярного комплекса входит три типа клеток. Первый из них — юкстагломе- рулярные клетки. Это видоизменённые ГМК средней оболочки приносящей артериолы. Второй тип клеток — клетки плотного пятна, расположенные в стенке дистального канальца в месте его перегиба у корня клубочка. Третий тип клеток — юкставаскулярные клетки (клетки Гормагтига). Они расположены в пространстве между дистальным канальцем, приносящей и выносящей артериолами.
  1. Правильный ответ — В

Ренин синтезируется юкстагломерулярными клетками — видоизменёнными ГМК средней оболочки приносящей артериолы. Ренин накапливается в многочисленных гранулах этих клеток. Снижение содержания натрия в крови стимулирует секрецию ренина. Повышенное содержание ренина в крови вызывает усиленное образование ангиотензина II и альдостерона. Альдостерон способствует реабсорбции натрия в дистальном извитом канальце. В результате содержание натрия в крови растёт, что приводит к подъёму АД и угнетению секреции ренина. Атриопептин уменьшает синтез ренина и подавляет его секрецию в кровь.
  1. Правильный ответ — Д

В почке синтезируется ряд гормонов. Клетки интерстиция мозгового вещества продуцируют эритропоэтин, который поступает в костный мозг и способствует образованию эритроцитов, а также простагландины и брадикинин (основная функция этих гормонов — регуляция кровотока в почке [вазодилатация]). Фактор активации тромбоцитов (PAF) продуцируется мезангиальными клетками почечного тельца.
  1. Правильный ответ — В

В эпидермисе под воздействием ультрафиолета образуется витамин D3 (холекальциферол). Холе- кальциферол поступает в печень, где происходит первое гидроксилирование молекулы с образованием гидроксихолекальциферола. В почке это вещество подвергается второму и третьему гидрок- силированию. Реакции проходят в клетках проксимального канальца нефрона с участием фермента митохондрий 1а-гидроксилазы. В результате второго гидроксилирования образуется 1а,25-дигид- роксихолекальциферол — активная форма витамина D3. В плазме витамины D и их метаболиты транспортируются с помощью витамин D-связывающего белка. При беременности и лактации уровень 1а,25-дигидроксихолекальциферола увеличивается, что связано, в частности, с опосредованным эстрогенами повышением содержания витамин D-связывающего белка.
  1. Правильный ответ — А

Вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ) увеличивает проницаемость стенки собирательных трубочек для воды, что приводит к повышению её реабсорбции. Альдостерон усиливает реабсорбцию натрия в дистальном извитом канальце. Атриопептин (натриуретический фактор) тормозит синтез ренина юкстагломерулярными клетками и усиливает клубочковую фильтрацию. Эритропоэтин из почки переносится в костный мозг и способствует образованию эритроцитов. На функцию нефрона этот гормон не влияет.
  1. Правильный ответ — Б

Эритропоэтин продуцируется клетками интерстиция мозгового вещества почки. Стимулом для усиления синтеза и секреции гормона является снижение р02 в тканях почки (гипоксия). Эритропоэтин поступает в кровь и приносится в костный мозг, где стимулирует повышенное образование эритроцитов. Таким образом, эритропоэтин регулирует содержание эритроцитов в кровеносных сосудах, в т.ч. и в почечных. Мезангиальные клетки почечного тельца и клетки собирательных трубочек не синтезируют эритропоэтин.
  1. Правильный ответ — Б

Главной мишенью для активной формы витамина D3 являются эпителиальные клетки кишечника. Под воздействием 1а,25-дигидроксихолекальциферола в них синтезируется Са2+-связывающий белок, который транспортирует кальций из просвета кишки внутрь эпителиальной клетки. Далее кальций поступает в кровь. Активная форма витамина D3 стимулирует остеобласты, повышая активность щелочной фосфатазы, что способствует усилению минерализации костного матрикса. Повышенное содержание паратиреоидного гормона и пониженное содержание фосфатов в крови стимулируют активность 1а-гидроксилазы, которая участвует в образовании активной формы витамина D3. В результате количество 1а,25-дигидроксихолекальциферола возрастает.
  1. Правильный ответ — В

Переходный эпителий мочевого пузыря многослойный. Его поверхностные клетки имеют куполообразную форму при расслаблении стенки органа. При этом плазмолемма апикальной части клеток образует многочисленные складки (углубления). При растяжении стенки органа эпителий остаётся многослойным, но поверхностные клетки уплощаются, их площадь увеличивается, что связано с расправлением мембранных складок клеток. Между клетками эпителия формируются плотные контакты, что предотвращает проникновение содержимого мочевого пузыря в подлежащую ткань. Мышечный слой слизистой оболочки плохо выражен (или вообще отсутствует) и представлен немногочисленными ГМК. Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из трёх слоёв ГМК. В наружном и внутреннем слоях ГМК расположены продольно, во внутреннем — циркулярно.
  1. Правильный ответ — Г

Завершающий этап реабсорбции воды и концентрирование мочи происходят в собирательных трубочках. Их стенка построена из кубического эпителия. В цитоплазме — стандартный набор органелл. Вазопрессин увеличивает проницаемость стенки собирательных трубочек для воды.
  1. Правильный ответ — В

Показана уплощённая клетка тонкого отдела петли. Ядросодержащая часть клетки выступает в просвет канальца. Клетки формируют боковые отростки и немногочисленные короткие микроворсинки. В этом отделе происходит реабсорбция воды по осмотическому градиенту.
  1. Правильный ответ — А

На рисунке показана клетка проксимального извитого канальца. Для неё характерно большое количество микроворсинок (щёточная каёмка), лизосом, митохондрий и глубоких инвагинаций цитолеммы в базальной части клетки. В проксимальном канальце происходит реабсорбция белков, углеводов, натрия, воды.
  1. Правильный ответ — Б

Клетка дистального канальца содержит многочисленные митохондрии, сосредоточенные у складок, образуемых клеточной мембраной в базальной её части. В апикальной части клетки имеются микроворсинки, но число их невелико. Альдостерон усиливает реабсорбцию натрия в дистальном извитом канальце.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »