Аура.  

  Аура может затронуть зрение, реже чувствительность или речь. Если наблюдается несколько симптомов ауры, они обычно последовательно идут друг за другом. Между концом ауры и началом головной боли может быть (а может и не быть) промежуток в пределах часа. Большинство людей утверждают, что во время этого промежутка они чувствуют себя немного «отключенными».
Как уже говорилось, наиболее типичная аура - это зрительные нарушения: больной видит сверкающие зигзаги, точки, шары, фигуры, иногда «летающие перед глазами» пятна, мушки, бабочки, далее выпадают отдельные участки полей зрения, то есть больной перестает видеть часть обычного для него окружающего мира. Зрительные нарушения обычно касаются обоих глаз, носят преходящий характер и продолжаются не более 20—30 минут. Реже аура может быть в виде раздвоения изображения, опущения верхнего века, расширения зрачка на стороне боли.
Стадия ауры обычно длится от пяти минут до часа. Симптомы затрагивают оба глаза, хотя зачастую может показаться, что зрительные эффекты «видит» только один глаз. Если вы прикроете глаз, который, как кажется, видит эффекты, то обнаружите, что симптомы мигрени затрагивают и другой глаз.
Реже встречаются нарушения других ощущений, которые почти всегда возникают вместе со зрительными симптомами и редко являются единственным симптомом ауры.
К типичным нарушениям ощущений относятся покалывания, появляющиеся в пальцах руки, которые затем, распространяясь по руке, затрагивают половину лица или языка. Как правило, в нижних конечностях подобные симптомы не наблюдаются.
Дисфазия (трудность в подборе слов) может начинаться как аура, хотя возможна и на протяжении всех стадий развития мигрени. Один мигреник описал это как «потерю способности запоминать слова (любые слова), неспособность соединять предложения или различать буквы и числа».

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Аура.   »