Основные источники психосоматических заболеваний


Здесь мы остановимся лишь на некоторых наиболее общих психологических источниках возникновения психосоматических, т.е. эмоционально обусловленных, заболеваний (Радченко, 2001). К ним относятся:
  1. Внутренний конфликт (конфликт частей личности). Единоборство сознательного и бессознательного в человеке, которое приводит к разрушительной «победе» одного над другим.

Например, при злоупотреблении алкоголем можно выделить две различные части личности, которые формируют разные модели поведения. Часть первая, обвиняющая: «Я пить не хочу, мне стыдно, мне плохо, я собою недоволен».
Вторая часть в конце концов не выдерживает: «Замолчи, ты мне надоела!» И заставляет замолчать первую единственным доступным для нее способом - употребив алкоголь. Обе эти части, как на чаше весов, доминируют попеременно, создавая глубокий внутренний конфликт.
Основные внутренние конфликты людей, страдающих от головной боли, будут подробно рассмотрены в главе 3.
  1. Мотивация или условная выгода. Это очень серьезная причина, потому что часто симптом несет условную выгоду для человека.

Важным фактором развития заболеваний может быть неосознанная желательность заболевания. Эта система патологической адаптации встречается тогда, когда наличие приступа избавляет от более значимых для личности проблем, чем проблемы, вызванные самим приступом. Человек может подсознательно желать заболеть также и в том случае, когда ему необходимо внимание. А единственным способом его получить является болезнь.
Например, если вы болеете, то внимание и забота к вам родных и близких усиливается.
Если вы не хотите что-то делать, то головная боль может освободить вас от этой необходимости.
Иногда у женщин мигрень может быть реакцией на весьма прозаический стимул - появление «поддатого» мужа. Вторичная выгода здесь налицо - наутро муж обнаруживает не только собственное похмелье, но еще и страдающую от жуткой головной боли жену. И, будучи таким образом дважды наказанным, начинает «зализывать раны» и налаживать отношения, становясь щедрым и ласковым. Просто стимул и реакция были сильно разнесены во времени. А связь их, естественно, не осознается.
Так как данный механизм работает на уровне бессознательного, то нет смысла объяснять его больному на уровне сознания. Если человеку попытаться объяснить, что болезнь для него выгодна, он чаще всего с этим не согласится. Особенно это характерно для истеричных людей. Они могут много ходить по врачам и пытаться вылечиться, но, как правило, если они чувствуют, что выздоровление близко, они находят уважительную причину, чтобы прервать лечение. В дальнейшем они будут жаловаться, что метод лечения или конкретный специалист не смогли им помочь.
А если врач действует достаточно энергично, и больной «пропускает» момент излечения от данного симптома или болезни, то на смену тут же приходит что-то новое, о старой болезни он уже может и не вспомнить, как будто ее и не было. С учетом данного механизма иногда лучше не излечивать человека полностью, а только лишь слегка облегчать его состояние. Это его, скорее всего, удовлетворит, так как он не нуждается в излечении, его интересует сам процесс лечения, с помощью которого он демонстрирует свое страдание.
  1. Эффект внушения. В данном случае имеется в виду внушение другим человеком.

Например, родители людей, страдающих от головной боли, нередко сами бывают
людьми деятельными и не могут уделить своим детям ни достаточно тепла, ни времени и терпения, отводя мало внимания даже собственным телу и чувствам, а также общению. Дети усваивают концепцию, что они живут не ради себя, а прежде всего для своей рациональной деятельности. Они все больше идентифицируются с родительской концепцией достижений и привыкают к давлению извне.
Неспособные расслабиться или получать удовольствие, они сами теперь подставляют свою голову под это давление, выбирая себе такие цели, которых они не в силах достичь.
  1. «Элементы органической речи». Болезнь может быть физическим воплощением фразы. Например, слова «это моя головная боль», «я от этого с ума схожу» могут превратиться в реальные симптомы.

В этом случае болезнь рассматривается как способность выразить свою психологическую потребность в телесной форме.
  1. Идентификация, попытка быть похожим на кого-то. Человек выбирает себе идеал и пытается быть похожим на него.

Но, постоянно имитируя, человек отстраняется от собственного тела. Живя все время в другой «ауре», он в конце концов начинает от этого страдать. Особенно опасно бессознательное подражание родителям. Выполнение родительского сценария, возможно, является одной из причин наследственных заболеваний. Генетики могут возразить, что наследственные болезни передаются генами. Но они согласятся с тем, что гены многих заболеваний носят все люди, а далеко не все болеют. Может, родительский сценарий и является тем фоном, на котором наследственная патология начинает развиваться.
Например, в ситуации возникновения мигрени существует такое понятие, как «болевое поведение». Подросткам нравится копировать поведение взрослых, особенно своих родителей. Часто наблюдая, как родители после сложных стрессовых ситуаций страдают от мигрени и на время болевого приступа снимают с себя некоторую ответственность за происходящее, дети начинают копировать этот тип поведения.
И это также приносит им так называемую вторичную выгоду от заболевания. Ребенка, страдающего от приступа мигрени, родители, скорее всего, станут жалеть, заботиться о нем, нежели проявлять к нему строгость и выяснять его настоящие неудачи и проблемы, с которыми он часто не решается обратиться напрямую, боясь наказания или невнимания. Так болевой приступ становится своеобразным языком тела, просящего о внимании, любви и ласке.
Поэтому если мы не хотим, чтобы наши дети болели теми же тяжелыми заболеваниями, что их бабушки и дедушки, т.е. наши родители, то именно мы должны постараться избежать этих заболеваний, изменить сценарий. К сожалению, сценарные нарушения плохо поддаются психологической коррекции, может, поэтому их и отнесли к группе наследственных заболеваний - что заложено в генах, медицина изменить не может.
  1. Самонаказание. Это происходит, когда за совершенный неблаговидный поступок человек начинает бессознательно наказывать себя.

Часто это результат того, что человек поступает не так, как его воспитывали, что приводит к возникновению чувства вины, а вина ищет наказания. Часто этим наказанием является возникновение какой-то болезни, в том числе и головной боли.
  1. Болезненный, травматический опыт прошлого — самый серьезный, самый глубокий источник.

Как правило, это психические травмы раннего периода детства, вытесненные, забытые, но активно влияющие на поведение и здоровье человека из бессознательной части личности. Иногда они могут быть и не забыты, а постоянно держаться в памяти или периодически всплывать.
Еще одной очень важной причиной психосоматических заболеваний может быть алекситимия. Алекситимия (от греч. a - «отсутствие», lexis - «слово, речь» и thymos - «чувство») буквально означает: «без слов для чувств» или в близком переводе - «нет слов для названия чувств». Ограничение этой способности особенно выражено у психосоматических пациентов.
Согласно современным представлениям алекситимия является психологической характеристикой человека, определяемой следующими особенностями:
  1. трудность в распознавании и определении собственных эмоций и чувств;
  2. затруднения в определении различий между чувствами и телесными ощущениями;
  3. сниженная способность к символизации, о чем свидетельствует отсутствие склонности к мечтам и фантазиям;
  4. сосредоточенность в большей степени на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях.

У психосоматических пациентов крайне обеднена способность выражать свои ощущения и переживания, особенно конфликтного содержания. Их словарный запас для этих целей так же беден, как и внутренняя способность распознавать свои чувства. Как правило, социально это хорошо адаптированные личности, а симптом алекситимии является ответом на семейный запрет с самого детства выражать себя и свои чувства. На смену возможности чувственно перерабатывать реальность приходит жесткое следование социальным нормам и правилам. Тогда язык органов, болевые ощущения становятся «неудобной» попыткой тела интегрироваться с душой человека.
Существует множество других теорий, объясняющих происхождение психосоматических заболеваний. Тем не менее несколько упрощенно все их можно объединить в три большие группы (Лиманов, 2004).
Одна группа теорий связывает возникновение психосоматических заболеваний с внутренним конфликтом между одинаковыми по интенсивности, но разнонаправленными мотивами индивида. Предполагается, что некоторые типы мотивационных конфликтов специфичны для отдельных форм психосоматических заболеваний.
При этом в отличие от неврозов, в основе которых также лежит интрапсихический (внутриличностный) конфликт, в психосоматических заболеваниях происходит двойное вытеснение - не только неприемлемого для сознания мотива, но и невротической тревоги и всего невротического поведения.
В соответствии с другой группой теорий неразрешимый конфликт мотивов (как и неустранимый стресс) порождает в конечном итоге реакцию капитуляции, отказ от поискового поведения, что создает наиболее общую предпосылку к развитию психосоматических заболеваний. Это проявляется в виде явной или замаскированной депрессии. Поражение тех или иных органов и систем обусловлено генетическими факторами или особенностями развития, определяющими и недостаточность механизмов психологической защиты.
Согласно ведущей группе теорий возникновения психосоматических заболеваний они являются следствием стресса, обусловленного длительно действующими и непреодолимыми психотравмами.
Теперь коротко рассмотрим, какой бывает стресс и почему он может вызывать головную боль. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Основные источники психосоматических заболеваний »