Как возникает головная боль


Организм человека в первую очередь должен обеспечивать всем необходимым мозг и лишь затем - остальные органы и ткани. Поэтому мозг и органы чувств постоянно получают питание, кислород, жидкость (Стручкова, 2006).
Для того чтобы были понятны причины головных болей, следует сказать несколько слов о сосудах. Каждый из них - сложнейший орган, имеющий свои мышцы, которые могут сужать или расширять его. Сужение ведет к уменьшению притока крови, и наоборот. Сосуды имеют собственную нервную регуляцию. Они снабжены и сигнальной нервной системой, информирующей нервные центры о своем состоянии в любой момент, в каждом конкретном случае. Благодаря этому регулируется кровоснабжение мозга в целом и в каждой отдельной зоне. Рецепторы сигнальной системы разнообразны по своему назначению: болевые, тактильные (чувствительные к давлению), химические (чувствительные к химическому изменению тканей и среды), температурные и другие.
Появление любых, в том числе и головных, болей связано с раздражением болевых рецепторов оболочек мозга и их сосудов. Однако тело головного мозга, как и его сосуды, лишено болевой чувствительности. Во время нейрохирургических операций на мозге обезболивают только кожу головы и оболочки мозга. Сам же мозг в анестезии не нуждается. Так что головные боли вызываются не поражением головного мозга, а заболеваниями его оболочек и сосудов.
Чувство боли человек ощущает благодаря деятельности нервной системы, которая активизирует головной и спинной мозг (составляющие центральную нервную систему), нервные стволы и их концевые рецепторы, нервные ганглии и другие образования, объединяемые под названием периферической нервной системы.
В процессе длительного приспособления живых существ к условиям окружающей среды в организме сформировались особые чувствительные нервные окончания, которые превращают энергию разных видов, поступающую от внешних и внутренних раздражителей, в нервные импульсы. Они получили название рецепторов. Рецепторы имеются практически во всех тканях и органах. Строение и функции рецепторов различны. Самое простое строение имеют болевые рецепторы. Болевые ощущения воспринимаются свободными окончаниями чувствительных нервных волокон. Болевые рецепторы располагаются в различных тканях и органах неравномерно. Больше всего их в кончиках пальцев, на лице, слизистых оболочках. Богато снабжены болевыми рецепторами стенки сосудов, сухожилия, мозговые оболочки, надкостница (поверхностная оболочка кости). Так как оболочки мозга снабжены болевыми рецепторами в достаточной степени, их сдавливание или растяжение вызывает болевые ощущения значительной силы. Мало болевых рецепторов в подкожной жировой клетчатке. Не имеет болевых рецепторов вещество мозга.
Чувствительность к боли зависит не только от количества болевых рецепторов, но и от возраста и пола. Известно, что дети чувствительнее взрослых, а женщины, как правило, выносливее, терпеливее по сравнению с мужчинами. Имеется зависимость от состояния психики. Все, что способствует отвлечению внимания от болевого раздражения, уменьшает ощущение боли. Этим объясняется ослабление или прекращение болевых ощущений в период сильных эмоциональных потрясений, в экстазе, гневе, страхе. И наоборот, в состояниях депрессии, физического утомления, нервного истощения ощущение боли возрастает. Ожидание и опасение усиливают болевые ощущения, то же происходит при отсутствии отвлекающих моментов. Этим же можно объяснить усиление всех видов боли в ночное время.
Болевые импульсы, принятые рецепторами, направляются затем сложными путями по специальным чувствительным волокнам в различные отделы головного мозга и в конечном счете достигают клеток коры полушарий мозга.
Принято считать, что в понятие «головная боль» включаются болевые ощущения, локализующиеся внутри черепа или же одновременно внутри черепа и на разных участках головы.
Головная боль в основном представляет собой симптом определенного физического страдания, но не болезнь. Поэтому различают головную боль при органических и функциональных заболеваниях. Органическими считаются заболевания, при которых возникают структурные изменения в тканях организма (например, опухоли головного мозга, ушибы мозгового вещества, кровоизлияния). Функциональные заболевания не выявляют видимых изменений в строении тканей организма, происходит лишь нарушение взаимодействия отдельных систем организма.
Если болевые импульсы не воспринимаются клетками коры головного мозга, то ощущение головной боли отсутствует. В этом легко убедиться, наблюдая состояния организма, при которых происходит торможение активности нервных клеток коры головного мозга.
Головная боль не ощущается во время крепкого сна, наркоза, в периоды сильного эмоционального возбуждения, гипнотического внушения и т. п. Это обусловлено тем, что болевые импульсы в такие моменты не воспринимаются корой, поэтому человек не чувствует головной боли.
Следовательно, в механизме развития головной боли имеют значение раздражение болевых рецепторов различных структурных образований головы и передача этих импульсов в особые отделы мозга, в том числе в клетки коры, где и формируется ощущение головной боли.
На болевые рецепторы могут оказывать воздействие самые разнообразные виды энергии: механической, термической, электрической, лучевой, химической и т. п. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Как возникает головная боль »