Теологическая теория.  

  Девиз: «Все болезни - от Господа». Данная теория в наше время в России является, можно сказать, доминирующей. Это положение вызвано возрождением православия в нашей стране; другие религиозные конфессии в России также имеют соответствующих профессионалов в области диагностики и лечения духовных проблем, однако их гораздо меньше, чем христианских священнослужителей.
Часто в роли религиозных целителей выступают не духовные, а светские лица, использующие религиозную атрибутику и ритуалы в лечении болезней. Официальная же концепция православной церкви состоит в том, что больной человек должен каяться, поститься, исповедоваться и молиться.
Теологическая диагностика и терапия строят свои принципы противоположно медицинскому подходу - не «от тела к душе», а «от духа к телу». Несомненно, эффективнейшим древним и интернациональным способом теологического лечения является молитва - непосредственное обращение к Творцу. Современный самогипноз возник именно из этого метода. Различными молитвами можно исцелять многие заболевания и просто сложные проблемы. Только искренне верить, без амулетов, дано не всем.
Святые, ангелы, мощи, иконы, монастыри и различные другие источники соприкосновения с Божественной силой ни в какое сравнение не могут идти с прямым обращением человека к Единому - молитвами. К сожалению, не каждый из нас способен почувствовать и понять нематериальное, неосязаемое, невидимое. Конечно же, через различные вещественные символы Всевышнего намного проще лечиться, особенно детям с еще слабо развитым абстрактным мышлением. И поэтому теологическая теория применяется в основном через святую воду, свечи и прочие осязаемые предметы. И помогает очень многим страждущим. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Теологическая теория.   »