«Psyche» (душа) и «Soma» (тело), или Что такое психосоматика


В настоящее время не только психологи, но и врачи склоняются к мнению о том, что причины различных заболеваний кроются в психосоматических расстройствах. К психосоматическим заболеваниям можно отнести бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический полиартрит, язвенный колит, заболевания кожи, аллергические реакции и многие другие (от греч. psyche - «душа» и soma - «тело»).
Правда, термин этот весьма неопределенный. Употребляя его, обычно хотят описать физические заболевания, развитие которых связано с психическими факторами. Но как именно связано, что есть причина, а что - следствие, каждый понимает по-своему.
Медики склонны считать, что это соматические, то есть физические, состояния приводят ко всевозможным психологическим проблемам; психологи придерживаются прямо противоположного мнения (Стефанович, Малкина-Пых, 2006).
В принципе, к психосоматическим условно можно было бы отнести все заболевания, описание которых в медицинской литературе начинается со слов: «Причины неизвестны» (а таких заболеваний очень много!). Далее обычно перечисляются разные факторы риска, говорится, что имеет значение наследственность, и/или, возможно, какой-нибудь вирус, и/или еще что-нибудь. Нередко указывается, что во многих случаях началу болезни предшествует сильный стресс. Затем переходят к описанию механизма развития данной болезни (по-научному это называется патогенез от греч. pathos - «страдание» + genesis - «происхождение»), ее симптомов и течения, потом описываются диагностика, лечение и прогноз. И чаще всего прогноз при таких заболеваниях бывает неясен.
Сегодня в качестве причин, которые начинают действовать задолго до того, как «больной делается объектом медицинского внимания», даже медики всерьез рассматривают «события», происходящие в сфере психики.
Собственно, подобного рода наблюдений и у врачей, и у психологов накопилось достаточно, чтобы родилась психосоматика - система взглядов, согласно которой всякому телесному недугу сопутствует недуг душевный. Термин «психосоматический» ввел, между прочим, врач, а не психолог - Я. Хайнрот из Лейпцига в 1818 году.
На рубеже XIX—XX веков «отец психоанализа» Зигмунд Фрейд совершил открытие, которое, по сути, соединило психологию и медицину. Он доказал, что глубинные, подсознательные структуры психики живут по своим законам, и стресс, пережитый однажды, сохраняется в них и со временем может проявляться в различных заболеваниях, потому что наше физическое тело представляет собой «запоминающую систему». Клетки тканей различных органов несут присущую только им информацию, поэтому существует четкая взаимосвязь между характером мышления, частями тела и проблемами физического здоровья. Таким образом, симптомы болезней - это чисто внешние проявления духовного нездоровья.
Все первые психосоматические теории тесно связаны с психоанализом, по-своему интерпретирующим влияние психологических факторов на возникновение и течение соматической патологии. Ключевым понятием в теории болезни в рамках психодинамического направления в психологии и медицине является понятие конверсии (лат. conversio - «превращение, изменение»). Механизм символической конверсии, по мнению психоаналитиков, означает, что существует логически понятная связь между содержанием эмоционального конфликта и симптомами физического заболевания.
Одна из подобных теорий - теория «символического языка органов» — утверждает, что асоциальные мысли, стремления, фантазии, вытесненные в область бессознательного, проявляются в расстройствах функций внутренних органов.
В рамках психоанализа была создана первая теория личности, в структуре которой центральная роль в формировании патологии отводилась бессознательному. Трехчленное деление личности на «Я», «Сверх-Я» и «Оно» под другими названиями было принято впоследствии и другими психологическими школами.
Наиболее архаичной структурой личности Фрейд считает структуру «Оно» («Ид»). Это сфера инстинктов, страстей, влечений, «животная» часть человека, существующая по принципу удовольствия.
Структура «Я» («Эго») фиксирует сознательные аспекты личности, самосознание и произвольную деятельность. «Я» существует в соответствии с принципом реальности.
Часть личности, обозначенная Фрейдом как «Сверх-Я» («Супер-Эго»), содержит систему запретов, нормативных предписаний и ограничений. Это контролирующая часть личности, выполняющая функцию цензуры, носитель совести и морали.
«Ид» и «Супер-Эго» находятся в непрерывном конфликте друг с другом, поскольку «Ид» требует немедленного удовлетворения своих потребностей, а «Супер-Эго» постоянно вводит предписания и ограничения, санкционированные социумом.
Для разрешения этого конфликта «Эго» использует механизмы психологической защиты, в частности вытеснение, позволяющее устранять из сознания неприемлемые для личности черты, комплексы, мотивы.
К одним из крупнейших открытий З.Фрейда относится положение о том, что вытесненный в бессознательное психологический материал имеет значительное («динамическое») воздействие на всю личность человека в целом. Воспоминания, переживания, которые противоречат представлениям личности о мире и о самой себе, будучи устранены из сферы сознания с помощью механизмов вытеснения, продолжают оказывать на нее свое влияние. Вытесненный патопсихологический материал выражает себя в символической форме в виде физических симптомов.
Поиск содержательной, логической, однозначной связи между психологическими феноменами и клиническими симптомами позже получил название «гипотезы психосоматической специфичности» и превратился в основной объяснительный принцип психосоматической медицины. Психосоматическая медицина находится на стадии разрешения трех основных вопросов:
  1. Вопрос о триггерном (пусковом) механизме патологического процесса и начальной стадии его развития.
  2. Вопрос о том, почему один и тот же сверхсильный раздражитель у одного человека вызывает ярко выраженную эмоциональную реакцию и комплекс специфических вегето-висцеральных сдвигов, у других людей эти сдвиги вообще отсутствуют.
  3. Вопрос о том, почему психическая травма у одних людей вызывает заболевание сердечно-сосудистой системы, у других - пищеварительного аппарата, у третьих - дыхательной системы, у четвертых - эндокринной системы и т.д.

Концепция «констелляции (лат. constellatio - «созвездие») личностных черт»
Ф.Данбар положила начало многочисленным исследованиям специфических личностных особенностей больных различными психосоматическими заболеваниями. Данбар обследовала значительное количество пациентов с соматическими заболеваниями и обратила внимание на значительное сходство их личностных особенностей с одинаковыми заболеваниями. Данбар разработала «концепцию профиля личности», считая, что эмоциональные реакции являются производными от личности больного, это позволяет предполагать, возможно, даже прогнозировать, развитие определенных соматических заболеваний в зависимости от этого профиля. Она описала «коронарный личностный тип», «язвенный личностный тип», «гипертонический», «аллергический», «склонный к повреждениям личностный тип» и др.
Врач и психоаналитик Ф. Александер высказал предположение о том, что симптом - это не символическое замещение подавленного конфликта, а нормальное физиологическое сопровождение              хронических              эмоциональных состояний.              По              его мнению,              любая
эмоциональная реакция, не нашедшая выхода в данный момент, имеет свой относительно четко очерченный соматический эквивалент. Специфичность заболевания следует искать в конфликтной ситуации, в содержании соответствующего эмоционального конфликта. Теоретическую конструкцию Ф. Александера называют «теорией специфических для болезни психодинамических              конфликтов» или «концепцией              специфического
эмоционального конфликта» (Александер, 2002).
Основные              принципы              «гипотезы специфичности» Ф. Александера              были
сформулированы в виде трех основных положений:
  1. Психологические факторы, ведущие к соматической болезни, имеют специфическую природу. Они могут быть определены как установки больного по отношению к окружающей среде или к себе самому. Адекватное познание этих факторов возможно только в ходе лечения больного.
  2. Сознательные психические процессы играют подчиненную роль в возникновении соматических симптомов, так как они могут быть свободно выражены и реализованы через произвольную систему. Подавленные тенденции вызывают хроническую дисфункцию внутренних органов.
  3. Актуальная жизненная ситуация имеет только ускоряющее влияние на болезнь. Понимание причинных факторов должно быть основано на знании истории развития личности больного.

Ф. Александер определил «специфичность» как физиологический ответ на эмоциональные стимулы, нормальные и патогенные, который варьирует в зависимости от качества эмоций. Каждое эмоциональное состояние имеет свой физиологический синдром. Специфичными для болезни Александер считал не отдельные психологические факторы, а их комбинации. Элементами комбинированной психологической специфичности являются тревога, подавленные враждебные и эротические импульсы, фрустрация (лат. frustratio - «обман, тщетное ожидание»), подчиненные желания, чувства вины и неполноценности.
В зависимости от глубины вытеснения специфического эмоционального конфликта Ф. Александер выделяет три основные формы психогенных заболеваний: истерические конверсии, вегетативные неврозы и психосоматические заболевания. В том случае, если разрядка происходит только по вегетативным путям (глубина вытеснения наибольшая), формируются психосоматические заболевания: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь, сахарный диабет, тиреотоксикоз, язвенный колит, ревматоидный артрит и многие другие. При этом для каждого заболевания характерен свой внутрипсихический конфликт.
Все эти недуги в соответствии с представлениями Ф. Александера являются многофакторными, в их происхождении и развитии имеют значение самые различные факторы: родовые травмы, болезни в младенческом возрасте, физические травмы, эмоциональный климат в семье, особенности личности родителей, индивидуальные реакции на стресс и т.д.
Основные положения о роли психологических факторов в этиологии и патогенезе психосоматических расстройств, сформулированные Ф. Александером, в течение нескольких десятилетий оказывали значительное влияние на развитие психосоматического направления в медицине.
Вслед за работами Ф. Данбар и Ф. Александера последовали многочисленные исследования, посвященные специфическим особенностям организации эмоциональности или структуры личности больных с самыми разнообразными психосоматическими нарушениями. Были сформулированы некоторые ключевые положения, концептуальные понятия, объяснительные схемы и конструкции, которые используются в современной литературе при описании и интерпретации психосоматических расстройств.
В настоящее время психосоматический подход включает в себя различные школы и направления, отличающиеся как интерпретацией причин заболеваний, отнесенных к этой группе, так и методами их излечения (Малкина-Пых, 2003).
Психосоматическая медицина не отрицает влияния других факторов, таких как наследственность, питание, физические перегрузки и зараженная среда, но добавляет к ним психологические причины как еще одну важную составляющую, влияющую на возникновение заболевания. Психологические факторы, как и любые другие, могут в разной степени влиять на здоровье (или болезнь) каждого конкретного человека. Психосоматическая медицина начинается тогда, когда пациент перестает быть только носителем больного органа и рассматривается целостно.
Современная классификация соматических заболеваний и расстройств включает в себя:
  1. Психосоматические реакции (сильные психологические переживания, получающие соматический ответ, например влюбленность).
  2. Конверсионные симптомы (невротический конфликт человека соматически перерабатывается и превращается в телесный симптом, который сам по себе символичен, например психогенная слепота, глухота, рвота или болевые феномены).
  3. Функциональные синдромы (органные неврозы по одной из классификаций): разнообразные нарушения в органах рассматриваются как телесные проявления, сопровождающие сильные эмоции:
  • ком в горле - внутреннее беспокойство;
  • затруднение дыхания - депрессивные проявления;
  • болезненные ощущения в области сердца - симптомы страха.
  1. Органические, или истинные, психосоматозы. В первую очередь бронхиальная астма, эссенциальная гипертония, язва двенадцатиперстной кишки, ревматоидный артрит, язвенный колит, нейродермит, гипертиреоз.

Как уже говорилось, вопрос о механизме возникновения психосоматических заболеваний и их причинах сложен. Здесь играют роль и специфичность ситуации, и личная история человека, особенности его характера и др. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе ««Psyche» (душа) и «Soma» (тело), или Что такое психосоматика »