Головная боль.  

  Эта стадия может длиться вплоть до трех дней. Головная боль часто бывает односторонней и пульсирующей, но может затронуть и обе стороны головы. Если аура возникла с одной стороны головы, то боль не обязательно будет локализоваться с той же стороны. Движения усиливают головную боль, так что, если она выраженная, вам необходимо лечь (сесть) и не двигаться. Однако головная боль - это далеко не единственный симптом данной стадии мигрени.
Самые типичные сопутствующие симптомы во время стадии головной боли - тошнота, рвота и повышенная чувствительность к свету, звукам и запахам. Хотя некоторые люди не могут выносить даже мысли о еде, при этом не чувствуя себя больными, другие полагают, что еда облегчает состояние, особенно если речь идет о продуктах питания с высоким содержанием крахмала (например, хлебе или макаронах). Иногда сопутствующие симптомы более неприятны и приносят больше беспокойства, чем сама головная боль.
Разрешение. Заканчивается (разрешается) приступ у всех по-разному. Вы можете чувствовать себя гораздо лучше после крепкого и продолжительного сна. Однако сон так действует не на всех. У детей улучшение часто наступает после ярко выраженного плохого состояния, причем изменения иногда просто разительные. У некоторых состояние улучшается после эффективного лекарственного лечения. И лишь немногие находят, что по-настоящему им ничего не помогает, и приступ проходит сам собой.
Восстановление. После того как головная боль прошла, человек может чувствовать себя истощенным и изможденным еще почти сутки. Некоторые люди образно описывают это состояние так: «Как будто по мне прошелся каток». Другие чувствуют небывалый подъем энергии и даже эйфорию.
Мигрень далеко не статична. Со временем частота приступов может значительно варьировать. В неудачные периоды они могут следовать один за другим, по несколько раз в месяц. У некоторых людей бывают периоды, когда приступы происходят раз в неделю. Это может сопровождаться «светлыми полосами» без приступов, продолжительностью в несколько месяцев. Часто эти периоды начинаются и заканчиваются безо всяких определенных причин.
К сведению страдающих головной болью: истинная мигрень не бывает ежедневной! Согласно современным представлениям после выраженного приступа следует несколько дней, в течение которых его, в принципе, быть не может. Однако у мигреников могут наблюдаться и другие формы головных болей, некоторые из которых действительно каждодневные, хотя обычно не выражены. Мигрень может усиливать их и делать более частыми, что мешает человеку им противостоять.
У детей приступы обычно короткие и острые, длящиеся лишь несколько часов. С возрастом приступы становятся менее выраженными, но имеют тенденцию возрастать по продолжительности. Во взрослом состоянии их частота может существенно изменяться. У многих людей наблюдаются периоды ремиссии, которые могут длиться годами, перемежаясь с периодами обострения.
Со временем может меняться не только частота и продолжительность приступов, но и выраженность симптомов. Мигрень вначале проявляется с аурой, а потом без нее, либо наоборот. Часто аура, выраженная в детстве, может исчезнуть на много лет, а в более позднем возрасте возвратиться уже без головной боли.
Существует несколько других форм головных болей, которые, как полагают, являются вариантами мигрени, но связь некоторых из них с мигренью спорна, и все они чрезвычайно редки. К редким формам относят базилярную, гемиплегическую, офтальмоплегическую, ретинальную мигрень и мигреневый инфаркт.
  • Базилярная мигрень. Этот тип мигрени напоминает классическую и чаще встречается у подростков и молодых людей. Базилярная артерия снабжает кровью ствол мозга. Врачи считают, что головную боль вызывает спазм этой артерии, лишающий нормального кровоснабжения задние отделы мозга. Поэтому боль в основном локализуется в области затылка. Базилярная мигрень может сопровождаться чувством беспокойства и тревоги, расстройствами зрения, нарушениями равновесия и невнятностью речи.

Симптомы базилярной мигрени контролируются процессами в продолговатом мозге (одна из частей головного мозга). В дополнение к наиболее распространенным симптомам ауры относятся трудность в произношении слов, головокружение (иллюзия, что все вокруг постоянно перемещается), звон в ушах, двоение в глазах и неустойчивость. Выраженные приступы могут приводить к слабости или даже внезапной потере сознания, что, несомненно, пугает. Эти симптомы длятся от 10 до 45 минут и сопровождаются типичной мигреневой головной болью.
Однако подобные симптомы могут наблюдаться и тогда, когда страх перед приступом мигрени приводит к учащенному дыханию, так называемой гипервентиляции. Симптомы исчезают, если осторожно вдыхать и выдыхать воздух в бумажный пакет, что восстанавливает баланс кислорода и углекислого газа в организме.
  • Гемиплегическая мигрень. При этой форме мигрени приступы с аурой сопровождаются слабостью или парезом одной половины тела, который поражает и руку, и ногу. Состояние сохраняется в течение всего приступа, а иногда и в течение нескольких дней, пока не исчезнет головная боль. В последующих приступах может быть затронута противоположная сторона. Если подобные приступы вам достались по наследству, состояние называют семейной гемиплегической мигренью.
  • Офтальмоплегическая мигрень. Это чрезвычайно редкое состояние. Головная боль связана с односторонним параличом одного или нескольких нервов, которые управляют мышцами глаза, ответственными за движение глазного яблока. До сих пор неясно, следует ли его относить к формам мигрени.

Паралич может затронуть одну сторону при одном приступе и противоположную сторону при последующем. Приступы обычно возникают нечасто, с промежутком в несколько месяцев.
  • Ретинальная мигрень. Это приступы, которые затрагивают зрение только с одной стороны. Они длятся менее одного часа и сопровождаются головной болью. Но в самом глазу никаких отклонений от нормы может не наблюдаться ни во время приступов, ни между ними (даже при обследовании с помощью офтальмоскопа).

Мигрень вызывается спазмом сосудов, снабжающих кровью сетчатку глаза. Это ведет к временной потере зрения, длящейся менее часа и переходящей затем в обычный мигренозный болевой приступ. После окончания приступа нередко появляется ощущение тупой боли в глубине глаза.
  • Мигреневый инфаркт. Инфаркт - это отмирание ткани в результате недостаточного кровоснабжения. После приступов мигрени возможно появление различных симптомов: от постоянных слепых точек в одном глазу до полного инсульта, но они чрезвычайно редки.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Головная боль.   »