Теории возникновения и лечения болезней


Какие же основные теории возникновения и лечения болезней существуют в настоящее время? Несколько упрощая, можно перечислить следующие (Шевцов, 2006).
Магическая (астрологическая) теория. Самая древняя теория, девиз которой: «Все болезни - от энергий и духов», - утверждает, что человеческим здоровьем управляют энергия, духи природы, время рождения и многочисленные потусторонние силы. В ней существуют пять основных положений, основанные как на современных фактах биофизики и психологии, так и на многовековых религиозно-мифических знаниях.
Согласно основной концепции современной парапсихологии, экстрасенсорики, целительства, магии и колдовства всеми живыми существами управляет так называемая «энергия». Определение этому слову дано только в учебниках по физике или химии, в обычной психологии данного понятия нет. Чаще всего под этим подразумевают тонкие и слабые ощущения в теле или зрительные иллюзии, возникающие из-за бессознательной потребности в них, в результате внушения извне или самовнушения.
Согласно второй концепции парапсихологии каждый человек имеет семь основных энергетических центров (чакр): учение, базирующееся на этой теории, возникло около 5000 лет назад в индо-тибетской медицине. Сейчас очень многие, пока вполне убедительно, пробуют обосновать этот принцип психофизиологического строения человека с помощью волновых, вибрационных и частотных физических методов.
Третье положение - энергия, получаемая человеком из воздуха, воды и пищи, курсирует в его теле по определенным каналам и органам. Незаметно происходит также в той или иной степени обмен энергиями между людьми: детьми и родителями, коллегами и прохожими. Иногда обнаруживается взаимодействие энергий с домашними животными, растениями, деревьями, минералами и всей остальной живой и неживой материей. В концепции каналов используются как вышеупомянутая теория индо-тибетской и аюрведической медицины о чакрах, так и знания народной медицины Китая и Вьетнама,
которая говорит о 12 основных каналах, где течет та же таинственная «энергия».
Четвертое правило метафизической и магической терапии - есть невидимые существа, способные влиять на наше здоровье, и через обращение к ним (путем заговора, молитвы, всевозможных ритуалов) духовно и материально лечить. К ним можно отнести домовых, ангелов, духов стихий, слуг дьявола, святых. Иерархия и специализация в потустороннем мире более строгая и детальная, чем в нашем бытии.
Пятое положение утверждает, что при рождении человека ему почти генетически закладывается определенная судьба, в том числе и здоровье, и в течение жизни небесные светила влияют на наше телесное и душевное состояние. И поэтому, узнав через Вселенную (планеты, звезды и т. п.) его особенности, можно рекомендовать от чего-то воздерживаться (например, в питании), а что-то использовать на все 100% (проводить очищение или голодание).

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Теории возникновения и лечения болезней »