Стресс и головная боль


Стресс (от англ. stress - «давление, напряжение») - это требование, предъявляемое различными жизненными обстоятельствами к адаптивным возможностям нашей психики и тела.
Концепция стресса была разработана лауреатом Нобелевской премии, физиологом Г. Селье в 30-х годах прошлого века. Он определил стресс как неспецифическую реакцию организма на любое обращенное на него воздействие. Он также говорил, что стресс - это «то, что ускоряет процесс старения, проводя нас через передряги жизни». Утверждение Г. Селье о том, что «полная свобода от стресса означает смерть», стало общим и постоянно цитируется в научных работах. Вся человеческая жизнь соткана из радостных или вредоносных стрессов (дистрессов) (Селье, 1991).
Дистресс - стресс разрушительный, деструктивный; вызывает адаптационную активность, но даже если и расширяет адаптивные возможности, то часто одновременно тормозит развитие человека, мешает достижению далеких и близких целей; может вести к истощению сил, например, в том случае, если их резерв для данной стрессовой ситуации недостаточен.
Стресс также определяется как психическое состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия, как интегральный ответ организма и личности на экстремальные воздействия или на повышенную нагрузку. Стресс представляет собой явление, имеющее множество биохимических, физиологических, психологических, социально-психологических и социальных проявлений.
Таким образом, выделяют несколько типов стрессов:
- стресс как стимул или случай в окружении, требующий от индивида повышенной затраты ресурсов и реакций;
  • стресс как реакция - общий адаптационный синдром;
  • стресс как взаимодействие организма (личности) и среды (окружения).

Само событие, вызвавшее стресс, называется «стрессором». Ситуация, в которой адаптивные возможности, объективно или субъективно оцениваемые, не соответствуют величине действующей нагрузки (так, например, нарастание субъективных ощущений стресса может приводить к изменению обстоятельств таким образом, что они объективно и с большим основанием оцениваются как стрессогенные).
Стресс может развиться как при наличии реальных стрессоров, так и при представлении возможной угрозы либо образа прошлого неблагоприятного события, так как психика человека одинаково реагирует и на реальную угрозу, и на представление о ней (воображаемые стрессоры).
Несбывшиеся надежды человека вызывают у него самый серьезный, длительный и разрушительный стресс. Г. Селье утверждает, что «стресс рухнувшей надежды» со значительно большей вероятностью, чем любые физические перегрузки, ведет к таким заболеваниям, как язва желудка, мигрень, высокое кровяное давление (Селье, 1991).
Что касается некоторых специфических типов стрессовых факторов, являющихся, по-видимому, наиболее сильными возбудителями головной боли, то среди них отмечается стресс от неудачного брака, работы с требовательным и суровым начальником, длительные неудачи или несчастная жизнь в семье. Другими словами, те стрессы, что являются хроническими или непреодолимыми, представляют собой наибольшую опасность.
Стресс, состояние напряжения организма, развивается по определенным закономерностям и проходит через ряд этапов (Сандомирский, 2001).
  1. Вначале - стадия мобилизации, сопровождающаяся повышением внимания, активностью. Это нормальная, рабочая стадия. Силы расходуются экономно, целесообразно. Нагрузки, даже частые, протекающие на этой стадии, приводят к тренировке организма, повышению его стрессоустойчивости.
  2. Если проблему решить не удается, развивается вторая стадия, или фаза «стенической отрицательной эмоции». Возникает избыток отрицательных эмоций, носящих стенический, активно-действенный характер: ярость, гнев, агрессия. О таких состояниях говорят: «внутри все кипит», «злость наружу просится, прямо руки чешутся». Ресурсы организма расходуются неэкономно, в попытке добиться цели любой ценой на карту ставится все. Повторные нагрузки, доходящие до этой стадии, приводят к истощению организма.
  3. Если же и это не помогает, наступает фаза «астенической отрицательной эмоции». Приходит черед отрицательных эмоций, носящих астенический, пассивно-бессильный, упадочнический характер. Человеком овладевают тоска, отчаяние, неверие в возможность выхода из тяжелой ситуации.
  4. Далее - невроз, срыв. Человек полностью деморализован, смирился с поражением, опустил руки.

Дальнейшие медико-психологические последствия затяжного стресса также формируются поэтапно, в порядке нарастания степени выраженности нарушений.
  1. Вначале происходит нарушение собственно психической адаптации, приводящее к снижению эффективности интеллектуальной деятельности. Происходит это вследствие того, что функциональные звенья, обеспечивающие переработку информации - ее поиск, восприятие, анализ и синтез, хранение и использование - функционируют извращенно или на сниженном уровне. Психическая напряженность характеризуется нарушениями устойчивости психических функций и снижением эффективности деятельности в следующих формах: тормозной (замедление выполнения интеллектуальных операций), импульсивной (ошибочные действия, суетливость) и генерализованной (срыв деятельности, сопровождаемый чувством безразличия, обреченности и депрессией).
  2. На втором этапе добавляется ухудшение межличностного взаимодействия. Показано, что следствием любого стрессового расстройства является развитие в той или иной мере выраженного нарушения социального приспособления.
  3. Последующее углубление стресса приводит к формированию уже отчетливых физиологичеcкиx сдвигов. Вначале              формируется так называемый синдром

психоэмоционального напряжения. Он представляет собой пограничное состояние (на грани нормы и болезни) и включает следующие групповые признаки:
  1. клинико-психологические: возрастание тревожности, снижение эмоциональной стабильности;
  2. собственно психологические: снижение самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности (отсюда повышенная уязвимость, одним из проявлений которой служит симптом «взведенной пружины», когда человек бурно реагирует на малозначительные, хотя и негативные для него события);
  3. физиологические: преобладание тонуса симпатической нервной системы над парасимпатической, нарушения регуляции системы кровообращения (в первую очередь, повышение артериального давления);
  4. эндокринные и обменные: повышение активности надпочечниковой системы и нарушение холестеринового обмена (предпосылка развития атеросклероза).

Все это составляет предпосылки для дальнейшего развития разнообразных заболеваний на фоне продолжающегося стресса - так называемый синдром стресса. Хронический стресс зачастую сопровождается нарушением обмена в центральной нервной системе группы медиаторов (лат. mediator - «посредник») (биогенных аминов), снижение содержания которых приводит человека в состояние депрессии или тревоги. С другой стороны, изменение чувствительности к ним нервной системы приводит в ряде случаев к возникновению так называемых «панических атак», или приступов бегства от самого себя.
Следующий этап - негативные последствия, которые стресс оставляет в организме: неврозы, депрессия, начальные стадии психосоматических заболеваний. Далее - переход благоприобретенных заболеваний из стадии начальных, преимущественно обратимых, нарушений в стадию нарушений стойких, органических.
Однако главное, что необходимо помнить, - причиной стресса является реакция вашего организма на события, а не сами события. Иными словами, в развитии стресса определяющим моментом является психологическая оценка факторов, представляющих для человека угрозу.
Исследователи неоднократно указывали, что одно и то же событие одним человеком расценивается как принимаемый вызов, а для другого - причина дистресса. Периодическое столкновение со стрессогенными событиями может стать важным стимулом или толчком к дальнейшему развитию личности. Если событие ожидается или предвидится, оно может вызвать меньший стресс, чем в том случае, когда оно происходит внезапно. Усилить или ослабить воздействие стресса также может способность конкретного человека справляться с ним (Селье, 1991).
Именно поэтому в возникновении стрессовых реакций и последующих заболеваний важную роль играет ряд личностных особенностей.
Наиболее уязвимы по отношению к стрессам самые сильные и самые слабые. В реакции первых преобладает гнев, в реакции последних - страх, а обе эти эмоции чрезвычайно разрушительны для здоровья. Люди так называемых промежуточных типов лучше вооружены для противостояния стрессам. Их реакции более здравые, они способны дозировать стрессы, принимая неизбежные и уклоняясь от избыточных. Кроме того, у них, как правило, большая «группа поддержки»: люди, готовые помочь или просто выслушать.
Люди, склонные к депрессии или обладающие высокой личностной тревожностью, как и пессимисты, высокочувствительны к развитию стресса. А характеризующиеся низкой личностной тревожностью эмоционально более устойчивы и спокойны. Для последних требуется относительно высокий уровень стресс-факторов, чтобы вызвать стрессовую реакцию. Восприимчивость к стрессу связана и с фактором самооценки. Люди с низкой самооценкой считают себя неспособными, не умеющими справляться с трудностями и противостоять угрозе. Как правило, у них высокий уровень тревожности и, соответственно, они более подвержены развитию стресса.
В исследованиях отмечается, что в стрессовой ситуации и при перегрузках женщины более склонны к сверхконтролируемому пассивному поведению, а мужчины - к неконтролируемому, активному.
Стресс чаще случается у женщин, чем у мужчин, но женщины легче справляются с ним и быстрее адаптируются к его воздействию. Некоторые специалисты полагают, что секрет такой выносливости представительниц слабого пола в том, что они умеют разряжать свои эмоции слезами, а то и истериками. Слезы, по утверждению ученых, содержат не только ионы натрия, калия и других солей, но и избыток адреналина, который, как известно, вызывает сужение большинства сосудов, усиливает сокращение сердца, изменяет частоту сердцебиения, повышает артериальное давление.
Женщины более чувствительны и гораздо сильнее выражают вовне свои чувства, им свойственны большая внушаемость, импульсивность. Кроме того, характерной особенностью женщин является богатство сферы их фантазий, способствующих усугублению стрессовых ситуаций. Таким образом, женщины, давая волю эмоциям, на инстинктивном уровне оберегают себя от серьезных неприятностей, провоцируемых стрессом.
Вообще люди сильно различаются по способности использовать энергию стресса: у некоторых в периоды повышенного напряжения все из рук валится, а другие именно в это время достигают пика продуктивности. Есть люди, которые намеренно провоцируют стрессы, загоняют себя в цейтнот, чтобы потом заставить себя быстро сделать давно отложенную работу. Иные из нас по тем или иным причинам никогда не «выкладываются» полностью в обычной ситуации, но показывают чудеса производительности под давлением стресса. Разумеется, для здоровья это даром не проходит.
Для людей, страдающих мигренью, характерны повышенная требовательность к себе и другим, исполнительность и высокая самоотдача. Таким преодолеть стресс очень непросто. Однако именно эмоциональное напряжение играет роль провоцирующего фактора при возникновении приступов мигрени. Необходимо отметить, что приступ мигрени, в свою очередь, также является стрессом, приводящим к нарушению всех жизненных планов. Однако он расходует огромное количество энергии, особенно в том случае, если есть необходимость продолжать работу. Кроме того, люди, страдающие мигренью, склонны к повышенному самоконтролю. И когда ситуация выходит за рамки их компетенции, это вызывает дополнительный стресс. Таким образом, возникает один из множества патологических кругов, из которых складывается пестрая мозаика мигрени.
Среди мотивационных стратегий преодоления стресса современные психологи используют две основные категории: мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач. В той или иной мере все люди используют обе в своем поведении и планировании действий. Вопрос в соотношении этих основных категорий.
Руководствуясь стратегией достижения успеха, человек планирует позитивный результат своей деятельности. Деятельность при этом получается эмоционально позитивно окрашенной, достигнутый результат повышает настроение, служит базой для дальнейшего развития и продвижения, имеет выраженную антистрессорную активность, помогает преодолевать трудности, повышает порог невосприимчивости к боли, уменьшая таким образом интенсивность течения мигрени.
В случае преимущественного использования стратегии избегания неудач деятельность сопровождается страхом, негативным эмоциональным фоном, достижение результата не носит антистрессорного и противоболевого эффекта. Ресурсы нервной системы истощаются.
Выраженная ориентированность пациентов с мигренью на достижение результата любой ценой приносит свои плоды: бессонные ночи, сужение восприятия жизни, нарушение взаимоотношений внутри семьи. Если учесть, что все эти проблемы усугубляются болевыми ощущениями, значительно снижающими социальную активность, то ситуация напоминает гордиев узел, развязать который можно лишь разрубив.
С другой стороны, многими исследованиями была показана неравномерность мотивации у пациентов с мигренью. Неравномерность проявляется в повышении психоэмоционального напряжения по мере приближения к результату или выполнения действий, связанных с повышенной значимостью. Снижение мотивации проявляется в выполнении действий с невысокой значимостью, а также при выполнении обычных действий самообеспечения.
Отчасти проблема кроется в выраженных аутоагрессивных (агрессия, направденная против себя) личностных тенденциях, а также в приобретенной в детстве особенности неумения позаботиться о себе.
Пациентам с мигренью приходится испытывать более жесткий стресс, чем здоровым. Это связано с тем, что ситуация, не подлежащая контролю, воспринимается пациентом как катастрофическая, а мотивация достижения успеха часто заменяется мотивацией избегания неудачи, что в конечном итоге чаще к ней и приводит.
Итак, у каждого человека индивидуальны и реакция на проблему, и восприятия, и ассоциации, и мышцы могут напрягаться в разной степени и в разном сочетании, создавая сложную мозаику.
Каков точный механизм превращения эмоции (и тем более мысли) в физическое ощущение - в этом вопросе многое еще остается неясным. Пожалуй, неплохо изучены лишь те процессы, которые происходят в организме при очень сильных отрицательных эмоциях, среди которых главные - гнев (злость) и страх. Именно эти эмоции развязывают в организме так называемую «реакцию борьбы или бегства». Иначе говоря, реакцию на острый стресс.
Суть ее в следующем (Стефанович, Малкина-Пых, 2005).
Наверное, всем знакомо слово «адреналин». И даже в среде людей, далеких от медицины, оно употребляется в общем правильно. Выброс адреналина в кровь происходит во всех случаях, когда мы по каким-либо причинам испытываем сильные эмоции. Хотя адреналин присутствует в крови всегда, только в меньшем количестве. Именно под воздействием адреналина учащается пульс и увеличивается сила сердечных сокращений, повышается артериальное давление, расширяются зрачки, несколько усиливается работа слюнных, потовых и других желез, ослабляется перистальтика кишечника, расслабляются бронхи. Во всех органах адреналин находит «свои» рецепторы - особые «приемники» на клеточных мембранах, «настроенные» именно на него. (Они так и называются - адренорецепторы.) Все органы готовятся к тому, чтобы весь организм адекватно отреагировал на стресс, приспособился к новой ситуации, а именно: в случае опасности - убежал или бросился в драку.
Таким образом, весь этот «адреналиновый механизм» рассчитан на то, что субъект будет совершать активные физические действия. Но в условиях современной цивилизации не так уж часто можно реагировать на стресс подобным образом: если негативное воздействие заключалось в том, что на вас накричала жена или начальник пригрозил увольнением, вы не можете (точнее не имеете права) отреагировать «первобытным» образом. Соответственно, физическая активность подавляется принятыми в обществе правилами поведения, весь «экстремальный» запас адреналина, вызывающий вполне определенные физиологические реакции, начинает действовать на своей территории. Образно говоря, все то, что вы хотели бы проделать с вашим врагом, происходит с вашим собственным организмом. Разрядка возникшего внутреннего напряжения не происходит. И остается так называемый мышечный зажим - незначительный и со временем проходящий. Если пережитый стресс многократно и часто повторяется, тогда напряжение накапливается, возникает стойкий зажим определенной группы мышц.
И если стрессовые воздействия достаточно регулярны, ваш организм почти постоянно находится в состоянии войны, а ввиду отсутствия внешней разрядки оказывается, что это война с самим собой. Какая именно система организма больше всего пострадает от этого, зависит от очень многих причин. Среди них не последнюю роль играет возможная «слабость» того или иного органа, обусловленная врожденными нарушениями, наследственностью или перенесенным ранее заболеванием. Бывает и так, что нарушения в работе какого-то органа однажды случайно совпадают по времени с воздействием стресса, а в дальнейшем эта связь закрепляется. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Стресс и головная боль »