10. Иглотерапевтическая диагностика анамнестическим методом.   

  При помощи расспроса (анамнеза) можно почерпнуть от пациента такую информацию, которая точно укажет, какой меридиан «болен», а поэтому находится в энергетическом избытке или недостатке. Этот метод наиболее простой, и он широко применяется отечественными и зарубежными иглотерапевтами. После тысячелетнего усовершенствования метода китайскими врачами выделены наиболее характерные симптомы избытка и недостатка энергии в каждом из меридианов. Метод отличается большой точностью диагностики. Он начал применяться около 2000 лет назад и с успехом используется до сих пор.
Во время сбора анамнеза врач - иглотерапевт познает психологию пациента. Один пациент может иметь абсолютно нормальную психику, а другой может иметь пограничное состояние между нормой и патологией: страдать легким неврозом, алкоголизмом или наркоманией, иметь признаки акцентуированной личности, находиться в состоянии стресса и т. д. Не исключена возможность, что к иглотерапевту обратятся за помощью пациенты с выраженными психическими отклонениями: больные шизофренией, маниакально - депрессивным психозом, олигофренией, паранойей или истерическим психозом. Вполне понятно, что всем больным с грубой психиатрической патологией следует под благовидным предлогам отказать в лечении. В то же время пациент с нормальной психикой или с пограничным состоянием во время общения может дать точную информацию о больном меридиане. Теория чжэнь – цзю терапия утверждает, что непосредственным  влиянием  на психику обладают только 6 инь – меридианов (P, RP, C, R, MC, F), а 6 ян – меридианов (GI, E, IG, V, TR, VB) играют второстепенную роль, так как они усиливают или понижают воздействие на психику инь – меридианов. Наиболее тесно взаимодействуют меридианы, которые состоят в паре, то есть внутри одного и того же элемента (P - GI, E - RP и так далее).
Инь - меридианы оказывают следующее воздействие на психику. Меридиан легких Р контролирует  быстроту мышления и речи, меридиан селезенки – поджелудочной железы RP – влияет на уровень интеллекта и на память, меридиан сердца С руководит сердцем как генератором эмоций, определяет интенсивность (силу) возникающих эмоций в сознании данного человека,  меридиан почек R отвечает за  «выносливость» организма и за его способность к длительному умственному и физическому труду, меридиан перикарда МС  распоряжается длительностью воздействия данной эмоции на человеческое сознание, меридиан печени F контролирует силу воли у человека. Итак, три меридиана оказывают влияние на мышление (Р, RP, R) и три – на эмоции (чувства) – С, МС, F.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «10. Иглотерапевтическая диагностика анамнестическим методом.    »