К. Меридиан трех полостей тела TR.

  Избыток энергии: боль в руках, в лопатках, в шее, звон в ушах, покраснение и потливость лица, непереносимость жары, жар в теле, отсутствие аппетита, редкое и обильное мочеиспускание, бессонница, раздражительность, отрыжка; язык с желтым налетом, имеет красное тело; пульс быстрый.
Недостаток энергии: онемение и слабость в руках и шее, бледное лицо, холодный живот, поверхностное дыхание, озноб, непереносимость холода, недержание мочи, мало мочи и частое мочеиспускание, метеоризм, отрыжка, психическая и физическая усталость, грусть, вялость, ослабление слуха; язык с белым налетом, скользкий; пульс глубокий, тонкий.
Характер воздействия энергии меридиана трех обогревателей на психические процессы состоит в том, что избыток энергии в этом меридиане усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане перикарда и, наоборот, недостаток энергии потенцирует психологические симптомы избытка энергии в меридиане перикарда.
Моментальная диагностика. Размеры глаз - зеркало энергетического состояния  меридиана трех обогревателей. Крупные глаза, "вылезающие" из орбит (как при базедовой болезни), говорят об избытке энергии в меридиане трех обогревателей.  (Многие точки меридиана трех обогревателей воздействуют на железы внутренней секреции, в том числе и на щитовидную железу, которая при гиперфункции приводит к экзофтальму). Мелкие глаза, посаженные внутрь глазницы, говорят о недостатке энергии в меридиане трех полостей тела.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «К. Меридиан трех полостей тела TR. »