2. Иглотерапевтическая диагностика по языку  

  относится к дополнительным методам исследования. Самостоятельно языковый метод не определяет «больного» меридиана. Темно-красный и влажный язык, по традиционным представлениям, указывает на избыток энергии в меридианах группы ян. Бледно-розовый и сухой язык указывает на избыток энергии в группе меридианов инь. Язык с зеленым налетом показывает опасную стадию болезни. Если налет на языке белый и тонкий, то поражены поверхностные ткани организма. Язык с желтым налетом свидетельствует о синдроме жара в теле. Сухой язык с желтизной и пупырышками указывает, что синдром жара привел к истощению инь-соков, и т. д. Более полная информация о языковом методе в иглотерапевтической диагностике содержится в соответствующей медицинской литературе.
Язык делится на 3 области: кончик, тело и корень. Кончик языка отражает состояние легких Р и сердца С, центральная часть тела языка — селезенки RР и желудка Е, боковые области тела языка — печени F и желчного пузыря VB, а корень языка —  почек R и мочевого пузыря V.
Цвет языка очень хорошо определяет тяжесть болезни, вид заболевания (инфекционное, терапевтическое, хирургическое) и даже заболевший орган.
  • Тёмно-красный цвет языка указывает на существование у пациента опасной для жизни болезни: пневмонии, острой инфекции, почечной патологии, отравление сильным ядом. Чёрный налёт указывает на наличие кровотечений в область слизистой полости рта, на лейкозы, на раковую опухоль в области головы и шеи, язвенную болезнь желудка, гемморагическую лихорадку при сочетании с изжогой (гиперацидный гастрит). 
  • Красный и ярко-красный цвет языка – ишемия, интоксикация, температура тела выше 39 градусов по Цельсию. Ярко-красный язык бывает при раке желудка, колите. Покраснение только сосочков языка указывает на патологию печени (на правой стороне языка), органов малого таза (на передней части языка).  Лакированный, блестящий и красный язык (когда место расположения сосочков языка не определяется, они атрофированы) возникает при раке желудка, колитах, повышенной температуре тела до 40 градусов.
  • Розовый цвет языка – говорит о нормальном состоянии здоровья у пациента.
  • Бледно-розовый цвет языка (почти белый язык, белый налёт на языке) – истощение организма, анемия, большая потеря крови, налёт белого цвета возникает при грибковом заболевании слизистых (молочница) и при анацидном гастрите. При длительном бессознательном или сонном состоянии говорит наличие белых отпечатков зубов белого цвета на языке.
  • Оранжевый и жёлтый цвет языка говорит о патологии желчного пузыря и печени.
  • Зелёный налёт на поверхности языка – инфекционная болезнь носоглотки, трахеи или желудка (гиперацидный гастрит), наличии изжоги и рвоты.
  • Голубая поперечная полоса на поверхности языка появляется при длительном голодании организма, при ацидозе, неправильном минеральном и белковом обмене веществ (патология усвоения меди, цинка, калия), при наличии крупных отёков на ногах и в брюшной полости (при заболеваниях почек и сердца). Синий оттенок розового языка возникает при заболеваниях сердца (врождённые пороки, ранения).
  • Фиолетовый цвет языка, синюшный язык – предвестник близкой смерти.

Точки – глашатаи (болевые)                            Таблица 18

Меридиан

Точка-
глашатай

Локализация точек
P P.1
Ниже наружного края ключицы на 2 цуня

GI

E.25

На уровне пупка, кнаружи от средней линии живота на 2 цуня

E

J.12

Выше пупка на 4 цуня

RP

F.13

Перед свободным концом 11-го ребра

C

J.14

Выше пупка на 6 цуней

IG

J.4

Выше лобка на 2 цуня

V

J.3

Выше лобка на 1 цунь

R

VB.25

У свободного конца 12-го ребра

MC

MC.1

В 4 -ом межреберье и от передней срединной линии латеральнее на 5 цуней

TR

J. 5

Ниже пупка на 2 цуня

VB

VB.23

В четвертом межреберье кнаружи от передней срединной линии на 6 цуня

F

F.14

На месте пересечения среднеключичной линии с реберной дугой

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  2. Иглотерапевтическая диагностика по языку   »