4. Иглотерапевтическая диагностика методом измерения теплочувствительности начальных и конечных точек меридианов.  

  Впервые предложена японским врачом К. Акабане. Как известно, на пальцах рук начинаются ян-меридианы (GI, IG, ТR) и заканчиваются инь-меридианы (Р, С, МС). На пальцах ног начинаются инь -меридианы (F, RР, R) и заканчиваются ян-меридианы (VB, Е, V). Если какой-то меридиан имеет избыток энергии, то прогревание обычной сигаретой его начальной или конечной точки внезапно сменяется ощущением жжения. При этом пациенты от неожиданности часто даже вскрикивают. Так как известно, к какому меридиану принадлежит прогреваемая точка, то легко устанавливается меридиан с дисбалансом энергии. Локализация точек указана в таблице. Смотрите таблицу 19. Иглотерапевтическая теплодиагностика по Акабане является наиболее простым и самым точным методом определения энергетического состояния всех 12 меридианов, ведь одновременно можно выявить разницу энергонасыщенности одного и того же меридиана с левой и правой стороны тела.
Таблица 19.
Локализация начальных и конечных точек меридианов для термической диагностики по К. Акабане.
Меридиан Точка  начала или конца меридиана
Локализация точек

Задержка реакции слева, секунды

Задержка реакции справа, секунды
P P.11 У лучевого края ногтевого ложа 1-го пальца руки, кнаружи от него на 3 мм

GI

GI.1

На лучевой стороне 2-го пальца руки, на 3 мм от ногтевого ложа



E

E.45

Кнаружи от ногтевого ложа 2-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа



RP

RP.1

Внутри от ногтевого ложа 1-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа



C

C.9

От ногтевого ложа 5-го пальца руки, 3 мм в лучевую сторону



IG

IG.1

От ногтевого ложа 5-го пальца руки, 3 мм в локтевую сторону



V

V.67

Кнаружи от ногтевого ложа 5-го пальца ноги на 3 мм



R

R.1

На подошвенной поверхности стопы между 2-3 плюсневыми костями



MC

MC.9

На кончике концевой фаланги 3-го пальца руки, отступив от ногтевого ложа на 3 мм



TR

TR.1

Локтевая сторона 4-го пальца руки, на 3 мм от ногтевого ложа



VB

VB.44

Наружная сторона 4-го пальца ноги, на 3 мм книзу от ногтевого ложа



F

F.1

Наружная сторона 1-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа


              
Рисунки к таблице 19. Расположение точек на руке и ноге, которые используюдся для термической (тепловой) диагностики 12 стандартных меридианов по К. Акабане.
На практике теплодиагностика проводится следующим образом. Закуривается обыкновенная табачная сигарета. Ее преимущество перед толстой полынной сигаретой состоит в том, что она имеет значительно меньшую тлеющую площадь. Тепло тонкой табачной сигареты можно точно направить на данную акупунктурную точку на пальце, не затрагивая других, расположенных рядом.
Освобожденную от толстого слоя пепла тлеющую поверхность сигареты подносят на расстояние двух миллиметров у мужчин (или 3 миллиметров у женщин и детей) от места расположения акупунктурной точки, указанной в таблице. Обычно прогревают сначала точку слева, потом ту же точку справа. На часах с секундной стрелкой засекают время, которое прошло от начала прогревания точки до возникновения у пациента сильного болевого ощущения. Если этот временной интервал равен 1 - 2 секундам, то это указывает на избыток энергии в меридиане, к которому принадлежит прогреваемая точка. Если интервал равен 30 - 40 секундам, то существует недостаток энергии в меридиане. Таким образом, измеряется теплочувствительность всех 12 стандартных меридианов с левой и правой стороны тела. Получается энергограмма, состоящая из 24 -х результатов исследования. На основании полученных данных можно точно определить меридиан с выраженным избытком или недостатком энергии с правой и левой стороны.. Уравнивание энергии в 12 меридианах с правой и с левой сторон приводит к излечению болезни, которая вызвала данный энергетический дисбаланс.
Обычно у постели больного проводится сокращенный вариант исследования по Акабане. При этом сравнивают уровень чувствительности к теплу сигареты специфических точек, принадлежащих 4 меридианам, вероятность дисбаланса энергии внутри которых наиболее высока. Например, при радикулитах избыток или недостаток энергии в 95 % случаях бывает в меридиане мочевого пузыря V, почек R, желудка E и желчного пузыря VB. Тогда только у этих 4 – х меридианов диагностируют избыток и недостаток энергии при помощи тепла сигареты.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «4. Иглотерапевтическая диагностика методом измерения теплочувствительности начальных и конечных точек меридианов.   »