12. Анализ показаний иглотерапевтической диагностики.  

  Описанные методы диагностики при дисбалансе энергии в одном из 12 стандартных меридианов применимы лишь в том случае, если организм пациента имеет только одну болезнь. Но на практике часто случается, что пациент одновременно имеет 2, 4 и более болезней.  Какие изменения в энергограмме могут быть при наличии множественной патологии?
1) Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с избытком энергии.  Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут находиться в состоянии энергетического избытка сразу 3 – 7 меридианов. Например, у пациента имеется бронхиальная астма (P+), язвенная болезнь желудка (E+) и холицистит (VB+). Энергограмма (по методу Акабане) покажет, что существует избыток энергии в трех меридианах: в меридиане легких, желудка и желчного пузыря. Тактика иглотерапевтического лечения в этом случае должна быть следующая. Сначала 7 – 10 сеансами снижается энергетика одного меридиана, и лучше всего такого, дисбаланс энергии которого наиболее сильно тревожит больного. Потом делается перерыв на 10 дней. Дальше снижается избыток энергии  второго и третьего меридианов.
2) Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с недостатком  энергии.  Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут находиться в состоянии энергетического недостатка сразу 3 – 7 меридианов. Например, у пациента имеется стенокардия (С -), диабет (RP -) и зоб (TR -). Энергограмма покажет, что существует недостаток энергии в трех меридианах: сердца, поджелудочной железы и трех обогревателей. Тактика иглотерапевтического лечения описана выше, только с воздействием на повышение энергии в соответствующих меридианах.
3)  Вариант энергограммы с чрезмерным повышением количества энергии в одном меридиане (при наличии двух и более болезней с избытком энергии в одном и том же меридиане). Иногда определяется чрезмерно высокая насыщенность энергией одного меридиана. Такие показания возникают тогда, когда пациент болен несколькими болезнями, которые повышают энергетику в одном и том же меридиане. Например, пациент болен астмой (P+), бронхитом (P+) и пневмонией (P+). Все эти заболевания увеличивают энергию только в одном меридиане – в меридиане легких. Поэтому любой способ иглотерапевтической диагностики покажет чрезмерный избыток энергии в одном меридиане – меридиане легких.
4) Вариант энергограммы с чрезмерным снижением количества энергии в одном меридиане (при наличии двух и более болезней с недостатком энергии в одном и том же меридиане). Иногда определяется почти полное отсутствие энергии в одном меридиане. Такие показания возникают тогда, когда пациент болен несколькими болезнями, которые понижают энергетику в одном и том же меридиане. Например, женщина больна фригидностью (R-), бесплодием (R-), нарушением менструального цикла (R-),  пиелонефритом (R-), ломкостью волос (R-). Все эти заболевания уменьшают энергию только в одном меридиане – в меридиане почек. Поэтому любой способ иглотерапевтической диагностики даст чрезмерный недостаток энергии в одном меридиане – меридиане почек.
5) Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с избытком энергии и нескольких меридианов с недостатком энергии. Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут быть в энергетическом избытке сразу 3 – 7 меридианов, и в недостатке такое же количество меридианов. Например, у пациента имеется бронхиальная астма (P+), язвенная болезнь желудка (E+), стенокардия (C -) и снижение функциональной деятельности щитовидной железы (TR -). Энергограмма покажет, что существует избыток энергии в двух меридианах (легких и желудка) и недостаток энергии также в двух меридианах (сердца и трех полостей тела). Тактика иглотерапевтического лечения в этом случае должна быть следующая. Лечатся сначала те болезни, которые наиболее опасны для жизни пациента и наиболее сильно его тревожат. Для лечения необходимо будет провести 4 курса по 7 – 10 сеансов. У мередианов легких и желудка снижается энергия, а у меридианов сердца и трех полостей тела – повышается.
6) Вариант энергограммы с нормальной величиной энергии в меридиане, но при наличии двух заболеваний в одном и том же органе, различных по энергетическому состоянию. Такие показания энергограммы возникают тогда, когда пациент имеет два заболевания, одно из которых увеличивает величину энергии в меридиане, а другое – снижает величину  энергии в том же меридиане. Например, у пациента имеется панкреатит, который всегда протекает с избытком энергии в меридиане поджелудочной железы (RP +), и диабет, который всегда протекает с недостатком энергии в том же меридиане (RP -). Энергограмма не выявит изменения в меридиане RP, покажет норму, а пациент будет страдать двумя болезнями. Тактика иглотерапевтического лечения (энергетическим методом) в этом случае не определена.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «12. Анализ показаний иглотерапевтической диагностики.   »