11. Определение избытка и недостатка энергии других меридианов.  

  После того, как указанными методами будет определен «больной» меридиан, легко определить энергетическое состояние других меридианов. Эта информация полезна врачу – иглотерапевту в том отношении, что она расширяет «лечебный диапазон» и в 6 раз увеличивает количество акупунктурных точек, необходимых для лечения данной болезни при помощи энергетического метода лечения. Смотрите таблицу 21.
Расчёт энергетического состояния 12 меридианов.                            Таблица 21.



Сопутствующие «больные» меридианы


Больной меридиан

Спаренный в элементе

По закону «муж-жена»

По закону «полдень-полночь»
По закону «мать-сын»



Годовой цикл

Годовой цикл

Суточный цикл

Суточный цикл

Годовой цикл

1

Избыток P+
Недостаток P?

GI ?
GI +

C ?, MC ?
C +, MC +

V ?
V +

F +, GI ?
F ?, GI +

RP +, GI ?
RP?, GI +

2

GI +
GI ?

P ?
P +

IG -, TR ?
IG +, TR +

R ?
R +

P ?, E +
P +, E ?

P ?,V +
P +, V ?

3

E +
E ?

RP?
RP +

VB ?
VB +

MC ?
MC +

GI +, RP?
GI ?, RP +

IG +, RP?
IG ?, RP +

4

RP +
RP?

E ?
E +

F ?
F +

TR ?
TR +

E ?, C +
E +, C ?

E ?, P +
E +, P ?

5

C +
C ?

IG ?
IG +

R ?
R +

VB ?
VB +

RP +, IG ?
RP?, IG +

F +, GI ?
F ?, GI +

6

IG +
IG ?

C ?
C +

V ?
V +

F ?
F +

C ? , V +
C +, V ?

C ? , E +
C +, E ?

7

V +
V ?

R ?
R +

E ?
E +

P ?
P +

IG +, R?
IG ?, R +

GI +, R?
GI ?, R +

8

R +
R ?

V ?
V +

RP?
RP +

GI ?
GI +

V ?, MC +
V +, MC ?

V ?, MC +
V +, MC ?

9

MC +
MC ?

TR ?
TR +

R ?
R +

E ?
E +

R +, TR ?
R ?, TR +

R +, TR ?
R ?, TR +

10

TR +
TR ?

MC ?
MC +

V-                                                               V +

RP?
RP +

MC?, VB +
MC+, VB ?

MC?, VB +
MC+, VB ?

11

VB +
VB ?

F ?
F +

GI?
GI +

C ?
C +

TR +, F ?
TR ?, F +

TR +, F ?
TR ?, F +

12

F +
F ?

VB ?
VB +

P ?
P +

IG ?
IG +

VB ?, P +
VB +, P ?

VB ?, C +
VB +, C ?

Например, у пациента определен избыток энергии в меридиане сердца.  Следовательно, пользуясь правилами движения энергии в суточном и годовом цикле, можно рассчитать энергетическое состояние других 6 меридианов.
А) Меридиан сердца находится в элементе «Огонь» в паре с меридианом тонкого кишечника. По закону взаимоотношения меридианов внутри элемента, при избытке энергии в меридиане сердца (+С), обязательно возникнет недостаток энергии в меридиане тонкого кишечника ( - GI). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане тонкого кишечника. Б) С учетом антагонистических взаимоотношений в годовом цикле движения энергии (правило «звезды», закон «муж – жена») избыток энергии в меридиане сердца вызывает недостаток энергии в меридиане легких (- P). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане легких.
В) По правилу движения энергии в суточном цикле существует временной антагонист для каждого меридиана. Избыток энергии в меридиане сердца наблюдается с 11 до 13 часов дня. В это время недостаток энергии по закону «полдень – полночь» возникает у меридиана желчного пузыря (-VB). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане желчного пузыря.
Г) Закон “мать – сын “применяется как в суточном, так и в годовом цикле движения энергии. На основании этого закона при избытке энергии в меридиане сердца в суточном цикле возникает избыток энергии в меридиане поджелудочной железы – селезенки (+ RP) и недостаток в меридиане тонкого кишечника ( - IG), а в годовом цикле возникает избыток энергии в меридиане печени (+ F) и недостаток в том же меридиане тонкого кишечника ( - IG). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые понижают энергию в меридиане поджелудочной железы - селезенки и в меридиане печени, а также точками, которые повышают энергию в меридиане тонкой кишки.
Теперь сделаем вывод. При избытке энергии в меридиане сердца врач-иглотерапевт может использовать энергетическое лечение по избытку энергии в меридианах сердца (+ C), селезенки – поджелудочной железы (+ RP) и печени (+ F), а также по недостатку энергии в меридианах тонкого кишечника ( - IG), легких ( - P) и желчного пузыря ( - VB). Болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить, используя энергетические методы шести меридианов. Аналогичная ситуация возникает при изучении энергетических связей любого другого меридиана. Ниже представлена таблица  20 с перечнем шести энергетически связанных меридианов для каждого из 12 стандартных меридианов. Зная энергетическое значение 6 меридианов можно найти значения остальных 6 меридианов. При этом достаточно помнить, что в элементе (Огонь, Дерево, Металл и т. д.) меридианы имеют противоположные энергетические знаки. В нашем примере меридиан селезенки RP имеет избыток, следовательно, его пара в элементе Земля (меридиан желудка Е) будет иметь недостаток энергии. Меридиан легких Р имеет недостаток, следовательно, его пара в элементе Металл (меридиан толстого кишечника IG) будет иметь избыток энергии и т.д.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «11. Определение избытка и недостатка энергии других меридианов.   »