5. Диагностика электрического состояния меридианов или электротехническая диагностика избытка и недостатка 12 стандартных меридианов по методу Накатани.  

  В 60-х годах японские врачи начали диагностику электрического состояния 12 стандартных меридианов при помощи чувствительных электротехнических приборов. Они назвали этот метод RYO-DO-RAKU (риодораку).
Таблица 20.
Локализация точек-пособников  для электротехнической диагностики по методу Накатани.
Меридиан Точка -  пособник
Локализация точек
P
P. 9
у  лучевого   края   сухожилия лучевого сгибателя   кисти,   на   нижней    складке лучезапястного сустава

GI

GI. 4

между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости

E

E. 42

на самом высоком месте свода стопы, между суставами II — III клиновидных и II — III плюсневых костей

RP

RP. 3

кзади от головки I плюсневой кости на внутренней поверхности стопы

C

C. 7

у сухожилия локтевого сгибателя кисти, на проксимальной лучезапястной складке во впадине между гороховидной и локтевой костями

IG

IG. 4

на локтевой стороне кисти во впадине между основанием V пястной и трехгранной костей

V

V. 64

кпереди и книзу от основания V плюсневой кости, на граница тыльной и подошвенной поверхностей во впадине

R

R.3

между медиальной лодыжкой и пяточным сухожилием

MC

MC.7

в середине лучезапястного сустава, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья

TR

TR. 4

на   тыльной поверхности лучезапястного сустава, у лучевого края сухожилия общего разгибателя    пальцев    (в    этом    месте прощупывается впадина)

VB

VB. 40

у нижнего   края   латеральной   лодыжки, во впадине кзади и кверху от кубовидной кости

F

F. 3

в самом узком месте между I и II плюсневыми костями

С 1965 по 2005 годы многие предприятия Японии, Китая, Германии, США, Франции, России начали промышленное изготовление различной степени чувствительности электротехнических приборов, которые показывали электрическое состояние меридианов в виде недостатка или избытка энергии в данном меридиане. Наиболее распространённым электрическим прибором по определению избытка или недостатка энергии в 12 стандартных меридианов является прибор японского инженера Накатани. Накатани предположил, что наиболее объективно электрическое состояние меридиана указывают точки-пособники (источники): P.9, GI.4, E.42, RP.3, C.7, IG.4, V.64, R.4, MC.7, TR.4, VB.40, F.3. Как показала практика, точки-пособники действительно достаточно точно указывали на электрическое состояние стандартных меридианов. Прибор Накатани указывает на избыток энергии ЧИ в меридиане цифрами от плюс 1 (+1) до плюс 100 (+100), а недостаток энергии от минус 1 (? 1) до минус 100 (? 100). В зависимости от способа измерения приборы Накатани бывают цифровые (с электронным табло) и стрелочные (с электромеханическим табло). Локализация точек - пособников на теле человека дана в таблице. Смотрите таблицу 20.
При измерении врач получает сведения об электрическом состоянии в 12 стандартных меридианах справа и 12 меридианов справа, то есть врач получает 24 измерения.
Тактика иглотерапевтического лечения с учётом электрического состояния меридианов должна быть следующая. Всегда воздействуют в первую очередь на меридианы с самым большим цифровым избытком или недостатком энергии (с ± 90 до ± 100). Например, при измерении по методу Накатани все меридианы имели электрический потенциал в пределах ± 20 – 40, а меридиан почек R справа имел избыток энергии до плюс 95. Следовательно, главную опасность для здоровья человека в данный момент представляет избыток энергии в меридиане почек R справа, а поэтому на него надо оказывать воздействие в первую очередь. Ценность электротехнической диагностики состоит в том, что он указывает уровень дисбаланса энергии в «больном» меридиане в цифрах, кроме того, определяет, где находится «больной» меридиан – справа или слева.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «5. Диагностика электрического состояния меридианов или электротехническая диагностика избытка и недостатка 12 стандартных меридианов по методу Накатани.   »