Ж. Меридиан мочевого пузыря V.

  Избыток энергии: чувство жара в половом члене, моча мутная, частое мочеиспускание, болезненные спазматические явления со стороны мочеполовых органов, боль и судороги мышц спины, боль в позвоночнике, боль и судороги мышц ног, головная боль в лобной и затылочной областях во время испражнений, избыточное слезотечение, боль в глазах, кровотечение из носа; язык имеет красное тело, налет желтоватый; пульс быстрый.
Недостаток энергии: редкое и обильное мочеиспускание, отечность и припухлость в области половых органов, гипотония мышц затылка и позвоночника, тугоподвижность бедра, ощущение тяжести и слабости в ногах, слабость мышц спины, головокружение, малоподвижность мизинца ног, геморрой, недержание мочи; язык блестящий, имеет влажный налет; пульс нежный.
Характер воздействия энергии меридиана мочевого пузыря на психические процессы: избыток энергии в меридиане мочевого пузыря усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане почек, и наоборот.
Моментальная диагностика. Уши — зеркало энергетического состояния мочевого пузыря. Человек с большими по размеру ушами имеет наследственный недостаток энергии в меридиане мочевого пузыря и избыток в меридиане почек. Человек с мелкими по размеру ушами имеет наследственный избыток энергии в меридиане мочевого пузыря и недостаток в меридиане почек. Китайские врачи утверждают, что чем большего размера у человека уши, тем выше энергетический потенциал в меридиане почек, тем человек умнее.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  Ж. Меридиан мочевого пузыря V. »