8. Диагностика больного меридиана  по времени его проявления.  

  Обострение многих болезней (иногда на протяжении десятков лет) происходит в определенное время суток или в определенное время года. Если врачу удаётся выяснить постоянное время возникновения болезни, то он может очень точно поставить иглотерапевтический (акупунктурный) диагноз.
1) Иглотерапевтическая диагностика с применением законов суточного цикла движения энергии по 12 меридианам. В определенное время суток начинается обострение следующих болезней : астмы - в 3 часа ночи (Р +), мигрени – в 24 часа (VB +), энуреза – в 5 часов утра (R-), зуда кожи – в 6 часов утра (GI -) и так далее. Зная время, когда болезнь ежедневно и максимально сильно проявляет себя, можно точно определить больной меридиан, используя таблицу суточного цикла движения энергии в 12 стандартных меридианах. Например, у пациента ежедневно возникают приступы головной боли в 14 часов дня. Следовательно, врач может не использовать других способов акупунктурной диагностики, а на основании законов суточного цикла движения энергии он может установить, что его болезнь вызвана избытком энергии в меридиане тонкого кишечника (IG +) и недостатком  энергии в меридиане печени (F - ). Если известно время ежедневного обострения болезни, то эта ценная информация даёт возможность определить больной меридиан. Этот метод является более точным, нежели анамнестический или метод прогревания акупунктурных точек по Акабане. Поэтому, если возникает противоречие между несколькими методами диагностики больного меридиана, то предпочтение надо отдавать методу определения энергетического состояния пациента по времени ежедневного обострения патологического процесса.
2) Иглотерапевтическая диагностика с применением законов годового цикла движения энергии по 12 меридианам. Реже хроническое заболевание периодически обостряется в определенный месяц года. Например, хронический панкреатит обостряется в сентябре. По таблице годового цикла движения энергии в 12 стандартных меридианах в сентябре существует недостаток энергии в меридиане желудка (E - ) и избыток энергии в меридиане поджелудочной железы (RP + ). Экзема чаще всего обостряется в октябре. Следовательно, эта болезнь возникает по причине избытка энергии в меридиане легких (P + ) и недостатка в меридиане толстого кишечника (GI -) . Радикулит чаще всего поражает людей в декабре. Следовательно, эта болезнь у данного пациента протекает с избытком энергии в меридиане мочевого пузыря (V + ) и недостатком в меридиане почек (R - ). Таким образом, для точного определения иглотерапевтического диагноза достаточно знать время периодического обострения болезни на протяжении нескольких суток или нескольких лет. Далее по соответствующим таблицам дневного и годового движения энергии по 12 стандартным каналам легко определяется больной меридиан.
3) Иглотерапевтическая диагностика по времени прерывания ночного сна. Избыток энергии в одном из 12 стандартных меридианов может быть диагностирован благодаря прерыванию ночного сна у пациента. Прерывание ночного сна происходит от возбуждения ЦНС по причине избытка энергии в определённой группе меридианов. (Смотрите таблицу суточного движения энергии по 12 меридианам). Например, пациент может пожаловаться врачу, что уже десятилетие каждую ночь он просыпается в 3 часа ночи, не спит до 5 часов утра, а потом опять засыпает. Если посмотреть в таблицу суточного цикла движения энергии ЧИ, то видно, что с 3 до 5 часов утра возникает естественный избыток энергии в меридиане лёгкого (P). Следовательно, данному пациенту можно ставить иглотерапевтический диагноз в виде избытка энергии в меридиане лёгкого (P). Следовательно, чтобы у данного пациента вылечить бессонницу надо снизить энергию в меридиане лёгких. Если пациент почти каждый день просыпается в 1 – 3 часа ночи, то у него ярко выражено проявление избытка энергии в меридиане печени (F), с 5 – 7 часов утра – толстого кишечника (GI). Используя данный анамнестический факт, можно точно поставить иглотерапевтический диагноз данному пациенту.
4) Иглотерапевтическая диагностика по времени ощущения сильной сонливости в дневное время суток. Сильный недостаток энергии в каком-то из 12 меридианов проявляется возникновением ощущения сильной сонливости, физической и умственной слабости в дневное время суток на протяжении 1 – 2 часов. На основании ощущения сильной сонливости в дневное время суток можно достаточно точно поставить диагноз дефицита энергии в соответствующем меридиане. Сонливость пациента с 7 до 9 часов утра указывает на сильный недостаток энергии в меридиане перикарда MC, с 9 до 11 – в меридиане трёх обогревателей TR, с 11 до 13 часов – в меридиане желчного пузыря  VB, с 13 до 15 – в меридиане печени F, с 15 до 17 – в меридиане лёгких и так далее. (Смотрите таблицу суточного движения энергии по 12 меридианам). Поэтому благодаря детальному сбору анамнестических данных можно точно поставить иглотерапевтический диагноз, то есть можно точно определить меридиан с сильным недостатком энергии. Во время сильного недостатка энергии в любом из 12 меридианов мужчины испытывают ослабление эрекции, а женщины становятся фригидными. Сильный  недостаток энергии может выпадать на ночное время суток, когда пациент спит. Например, пациент может иметь большой недостаток энергии в меридиане почек R. И тогда пациент будет испытывать очень глубокий сон с 5 до 7 часов утра. В это время у детей, болеющих энурезом (и одновременно имеющих недостаток энергии в меридиане почек), будет происходить акт непроизвольного мочеиспускания. Чтобы вылечить энурез у данного пациента, надо ликвидировать дефицит (недостаток) энергии в меридиане почек.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «8. Диагностика больного меридиана  по времени его проявления.   »