Генетический контроль структуры мембранного IgM



Контроль синтеза мембранного и секреторного IgM осуществляется одним и тем же участком ДНК. Различия обеспечиваются на уровне транскрипции. В состав иммуноглобулинового локуса входят два специализированных экзона (на рис. 3.2 обозначены как Мк), контролирующие трансмембранный участок и цитоплазматический хвост мембранного IgM. Кроме того, в этом же локусе, непосредственно за геном См4 представлена последователь-
ность нуклеотидов, ответственная за С-концевой участок секреторного иммуноглобулина.
В тех случаях, коща при образовании пре-мРНК считывается вся информация с локуса от лидерного участка до Мк, то формирующаяся в результате сплайсинга зрелая мРНК обеспечивает синтез тяжелой цепи мембранного IgM. Существенным моментом в процессе сплайсинга является делеция участка с последовательностью, свойственной секреторному иммуноглобулину (участок Ск на рис. 3.2). Если же считывание информации не затрагивает экзонов Мк, характерных для мембранного иммуноглобулина, то в результате будет образовываться тяжелая цепь секреторного иммуноглобулина.
Уровень продукции секреторного иммуноглобулина выше подобного уровня мембранного белка. Возможно, это связано с тем, что энергетических и химических затрат для синтеза секреторного иммуноглобулина требуется меньше по сравнению с мембранной формой. Кроме того, сплайсинг пре-мРНК для секреторного иммуноглобулина несколько упрощен, так как не требуется удаления последовательности Ск.
Механизм генетичекого контроля образования мембранного иммуноглобулина для всех изотипов идентичен. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Генетический контроль структуры мембранного IgM »