Иммуногенные формы антигена для Т-клеточных рецепторов


Если В-клетки способны распознавать свободные, не связанные с какими-либо другими белками антигены, то Т-клетки отвечают только на комплекс антигенных эпитопов с молекулами I или II классов МНС.
Подготовка антигена к его распознаванию различными классами лимфоцитов начинается в фагоцитирующих клетках.
Большинство бактерий и одноклеточных, эукариотических паразитов в результате фагоцитоза оказываются включенными в фаголизосомы. В то же время основным местом внутриклеточной локализации вирусов является неструктурированная часть клетки — цитозоль.
Вирусные антигены в результате протеолиза в цитоплазме и последующего выхода на поверхность фагоцитирующей клетки в комплексе с молекулами I класса МНС становятся объектом распознавания цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ, CD8 Т-клетки, Т-киллеры). Следствием такого распознавания является гибель инфицированной клетки.
В случае развития бактериальной инфекции или поражения организма одноклеточными паразитами стратегия иммунитета выглядит иначе. Для внутриклеточных патогенов, таких как микобактерии или возбудители чумы, в процесс уничтожения инфекционного агента вступают Т-клетки воспаления, имеющие маркер CD4 (Тн1). Эти клетки после распознавания бактериального антигенного эпитопа, комплексированного с молекулами II класса МНС, активируют макрофаги, зараженные бактериями, к внутриклеточному уничтожению (киллингу) возбудителя.
При инфицировании организма возбудителями, размножающимися вне клетки, в иммунный ответ вступают хелперные Т- клетки (Тн2), имеющие тот же маркер CD4, что и воспалительные Т-клетки. Функция клеток этой субпопуляции — активация В-клеток к продукции специфических иммуноглобулинов, кото- 92
рые нейтрализуют бактерии или их токсины.
Однако чтобы ЦТЛ и Т-клетки воспаления и антителопро- дукции вступили в ответ на бактериальные или вирусные антигены, необходима предварительная подготовка таких антигенов к распознаванию этими клетками. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Иммуногенные формы антигена для Т-клеточных рецепторов »