Участие интерлейкина-2 в процессе созревания Т-клеток

  Встреча организма с антигеном требует быстрого формирования гуморального или клеточного иммунного ответа. Одним из основных участников реализации специфического сигнала от антигена и костимулирующего сигнала от В7 антигенпрезентирую- щих клеток является интерлейкин-2 (ИЛ-2). В результате двухсигнальной активации клона наивных Т-клеток начинаются синтез и секреция этого цитокина и одновременная экспрессия на клеточной поверхности его рецептора. ИЛ-2, взаимодействуя с собственным рецептором, обеспечивает быстрое размножение и последующую дифферецировку наивных Т-клеток до зрелых эффекторов.
В процессе инициации синтеза ИЛ-2 ключевая роль принадлежит костимулятору В.7. Распознавание антигена Т-клеточным рецептором индуцирует несколько транскрипционных факторов. Один из них — ядерный фактор активации у Т-клеток (англ. сокр. NF-AT), который, взаимодействуя с промотором ИЛ-2-гена, обеспечивает транскрипцию соответствующего гена. Однако дерепрессия ИЛ-2-гена не приводит к активной продукции цитокина, так как цитокиновые мРНК нестабильны. При этом взаимодействие CD28 с В7 формирует сигнал, который стабилизирует ИЛ-2 мРНК. В результате такой стабилизаци РНК усиливается синтез ИЛ-2 в 20-30 раз. Т-клетки начинают активно пролиферировать и дифференцироваться в зрелые эффекторные клетки.
Если распознавание антигена Т-клетками происходит в отсутствие костимулирующего сигнала от B7:CD28, то продукция ИЛ-2 крайне низка и Т-клетки не могут адекватно ответить на антиген.
Важное значение ИЛ-2 в инициации специфического иммунного ответа хорошо иллюстрируется применением лекарственных препаратов, подавляющих отторжение трансплантатов. Хорошо известный в клинике циклоспорин А подавляет продукцию ИЛ-2, нарушая прохождение сигнала от провзаимодействовавше- го с антигеном Т-клеточного рецептора.
В результате формирование антигенспецифического клона Т- клеток подавляется, что обеспечивает длительное выживание трансплантированных органов. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Участие интерлейкина-2 в процессе созревания Т-клеток »