Адгезия фагоцитов к объектам фагоцитоза. Феномен опсонизации


Обязательным условием адгезии фагоцита служит распознавание объекта фагоцитоза. Механизмы распознавания разнообразны и принципиально различаются в случаях фагоцитоза опсонизированного и неопсонизиро- ванного объектов. Основные разновидности рецепторов, вовлекаемых в процесс фагоцитоза, представлены в табл. 2.17.
Таблица 2.17. Рецепторы фагоцитов, участвующие в распознавании объекта фагоцитоза

Группа
рецепторов

Разновидности

Клеточная
локализация

Лиганд

Участие в фагоцитозе

Без опсонизации

Рецепторы для интернализации

Маннозный рецептор (MR — CD206)

Незрелые миело- идные дендритные клетки, моноциты, макрофаги

Манноза, фукоза, глюкоза, N-ацетилглюкоза- мин

Фагоцитоз различных групп микроорганизмов

Продолжение табл. 2.17

Группа
рецепторов

Разновидности

Клеточная
локализация

Лиганд

Участие в фагоцитозе


DEC-205

Незрелые миело- идные дендритные клетки, плазмоцитоид- ные дендритные клетки

Мананны


Dectin-1

Незрелые миело- идные дендритные клетки, плазмоци- тоидные дендритные клетки, моноциты, макрофаги, нейтрофилы, Т-клетки

Р-Глюканы

Рецепторы для апоп- тотических клеток

PSR (рецептор
фосфатидилсе-
рина)

Макрофаги и другие клетки

Фосфатидил-
L-серин

Фагоцитоз апоптотичес- ких клеток

Интегрин avP3

Эндотелиальные клетки, макрофаги

Витронектин

Взаимодействуют друг с другом и растворимым тромбоспондином

Scavenger-
рецепторы
(«мусорщи
ки»)

SR-AI/II

Макрофаги,
дендритные
клетки

Липиды,
полианионы

Фагоцитоз апоптотических клеток, для SR-A — также некоторых бактерий (кокки)

CD36

Макрофаги,
моноциты

Фосфатил-
дил-Ь-серин

С опсонизацией

Fcy-рецеп
торы

FcyRI (СD64)

Макрофаги,
аквированные
нейтрофилы,
активированные
эозинофилы

Fc-IgG1, Fc- IgG3

Фагоцитоз объектов, опсо- низированных IgG1- и IgG3^^ тителами

FcyRIIA (CD32)

Нейтрофилы, моноциты, макрофаги, дендритные клетки, эозинофилы и др.



FcyRIII (CD16)

Нейтрофилы, моноциты, макрофаги, дендритные клетки, эозинофилы и др.



Рецепторы для комплемента

СR1 (CD35)

Моноциты, нейтрофилы, эозинофилы, В-клетки, эритроциты

iC3b

Фагоцитоз объектов, опсо- низированных iC3b

Окончание табл. 2.17

Группа
рецепторов

Разновидности

Клеточная
локализация

Лиганд

Участие в фагоцитозе


CR3 (CD11b/ CD18; интег- рин амР2)

Моноциты, макрофаги, нейтрофилы, естественные киллеры, дендритные клетки

iC3b,
фибриноген



CR4 (CD11c/ CD18; интег- рин aLP2)

Моноциты, макрофаги, естественные киллеры, дендритные клетки

iC3b,
фибриноген


В отсутствие опсонизации молекулярное распознавание, необходимое для прилипания фагоцитов к клеткам-мишеням, осуществляется в основном двумя группами рецепторов. Одна из этих групп — scavenger-рецепторы («мусорщики»), физиологически предназначенные для элиминации липопротеинов низкой плотности и способные распознавать липидные компоненты бактерий. Вторая группа участвует в элиминации апоптотических клеток: а^-интегрин, распознающий витронектин, и рецептор фосфати- дилсерина (оба лиганда появляются на поверхности клеток при нарушении асимметрии клеточной мембраны в процессе апоптоза). В качестве рецептора еще одной молекулы, экспрессируемой апоптотическими клетками, выступает тромбоспондин. Эта растворимая молекула кооперируется с двумя упомянутыми мембранными рецепторами: она первой связывается со своим лигандом и облегчает распознавание других маркеров апоптоза мембранными рецепторами профессиональных (макрофаги) и факультативных (эндотелиальные клетки) фагоцитов.
Распознавание фагоцитом предварительно опсонизированных клеток более типично для инфекционных процессов. Под опсонизацией (от греч. oyoveo — подготавливать пищу) понимают обволакивание частицы молекулами, облегчающими ее распознавание и поглощение фагоцитом. Существует 2 основных варианта опсонизации: в одном случае опсонизиру- ющие агенты — антитела класса IgG, а в другом — фрагмент СЗ-компонента комплемента iC3b. Часто оба фактора опсонизируют клетку совместно. Это неудивительно, поскольку антитела в составе иммунных комплексов активируют комплемент, что приводит к отложению на клетке-мишени C3b, расщепляющегося до iC3b (см. раздел 2.5.1). Однако опсонизация компонентами комплемента более распространена, поскольку активация комплемента возможна без участия антител (альтернативный и лектиновый пути) или с участием антител, для которых на фагоцитах нет рецепторов (например, IgM-антител). Своеобразный вариант опсонизации инертных частиц (частиц металла, пластика и т.д.) — обволакивание их белками межклеточного матрикса, в результате чего они становятся доступными для распознавания мембранными р1-интегринами фагоцитов.
Лейкоциты, обладающие фагоцитарной активностью, несут на своей поверхности рецепторы для опсонинов, а также рецепторы-мусорщики и рецепторы, распознающие апоптотические клетки. Последний тип рецепторов широко распространен и свойственен не только «профессиональным» фагоцитам, но и ряду других клеток (эндотелиальные, эпителиальные и т.д.). Благодаря способности многих типов клеток элиминировать апоптотичес- кие клетки, не происходит «загрязнения» продуктами распада тканей, в которых в физиологических условиях происходит массовая гибель клеток путем апоптоза (например, при эмбриогенезе).
При распознавании рассмотренными рецепторами своих лигандов происходит сближение фагоцитов с их мишенями, обычно закрепляемое молекулами адгезии, в частности ргинтегрином VLA-4 и р2-интегрином LFA-1. На поверхности бактериальных клеток отсутствуют рецепторы интегринов (rcAM, VCAM, белки межклеточного матрикса), однако обычно присутствуют короткие аминокислотные последовательности, распознаваемые интег- ринами (например, последовательность RGD, распознаваемая некоторыми интегринами). Распознавание неопсонизированных патогенов затруднено. Опсонизация облегчает этот процесс. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Адгезия фагоцитов к объектам фагоцитоза. Феномен опсонизации »