Основные группы хемоаттрактантов


При воспалении и реакциях врожденного иммунитета в качестве хемоаттрактантов выступают разные вещества, образующиеся в очаге воспаления. Прежде всего это продукты, выделяемые самими микроорганизмами. Наиболее известен пептид N-формил-метионил-лейцил-фенилаланил (fMLP) и его аналоги, обладающие очень сильным хемотаксическим действием. Этот пептид участвует в инициации синтеза белка у бактерий. Он отсутствует в эукариотических клетках и его появление служит сигналом бактериальной инфекции, фактически выступая в качестве PAMP. Миелоидные клетки (нейтрофилы, моноциты, макрофаги) имеют мембранные рецепторы для этого пептида — FPR (Formyl-peptide receptor) и FPLR (Formyl peptide-like receptor). Синтетический пептид fMLP широко применяют для моделирования хемотаксиса, обусловленного бактериальными продуктами. FPR и FPLR относят к семейству родопсиноподобных рецепторов, 7 раз пронизывающих мембрану (см. рис. 2.20). Со всеми рецепторами этого семейства взаимодействует белок G, участвующий в обмене гуанозиндифосфата (ГДФ). Связывание N-формил-метионил-лейцил-фенилаланила с этими рецепторами вызывает активацию клетки, сопровождающуюся перестройкой цитоскелета, что вызывает не только функциональную активацию клетки, но и стимулирует ее к миграции по градиенту пептида. Активация клеток через рецепторы хемотаксических факторов будет рассмотрена далее при описании хемокинов. Таким образом, хемотаксис, обусловленный fMLP, — прямая реакция лейкоцитов на попадание в организм бактерий.
Другую группу хемотаксических факторов формируют разнообразные провоспалительные факторы пептидной, белковой и липидной природы, образующиеся в очаге воспаления. Среди них наиболее изучены малые фрагменты компонентов комплемента (С3а и С5а), лейкотриены и цитокины. Образование фрагментов С3а и С5а, называемых анафилатоксинами, будет рассмотрено при описании системы комплемента (см. раздел 2.5.1). Специализированые рецепторы для С3а и С5а тоже относят к родопсиноподобным. Они экспрессированы на поверхности тучных клеток, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов.
Лейкотриены принадлежат к группе эйкозаноидов (липидных метаболитов арахидоновой кислоты) и синтезируются преимущественно тучными клетками и базофилами, а также моноцитами и макрофагами. Лейкотриенам принадлежит важная роль в развитии воспаления и аллергических процессов, в связи с чем они будут рассмотерны при описании гуморальных факторов воспаления (см. раздел 2.5.4). Рецепторы лейкотриенов относят к семеству родопсиноподобных рецепторов.
Хемотаксическим действием обладают многие другие молекулы, образующиеся в очаге воспаления, а также продукты расщепления факторов свертывания крови и фибринолиза (тромбин, фибрин), нейропептиды, фрагменты иммуноглобулинов, пентраксины (С-реативный белок, сывороточный амилоид), фактор агрегации тромбоцитов — PAF (Platelet aggregation factor) и т.д. Ряд цитокинов (особенно провоспалительных) также оказывает на лейкоциты хемотаксическое действие. Так, IL-1P стособен привлекать нейтрофилы, моноциты, лимфоциты. Однако к «профессиональным» хемоаттрактантам относят цитокины, выделяемые в особую группу — хемокины. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Основные группы хемоаттрактантов »