Бурса Фабриция. Аналоги бурсы и тимуса


Вскоре после открытия роли тимуса в развитии Т-лимфоцитов у птиц был обнаружен орган, удаление которого приводило к нарушению развития тимуснезависимой части популяции лимфоцитов. Этот орган назвали сумкой (бурсой) Фабриция, в связи с чем зависящие от нее лимфоциты были обозначены как бурсазависимые, или В-лимфоциты. Бурса расположена в области клоаки. Как и тимус, она представляет лимфоэпителиальный орган, содержит кору и мозговой слой. Бурса закладывается на 8-е сутки эмбрионального развития и затем в течение 6 сут заселяется клетками-пред- шественниками. Через 4 мес после рождения происходит атрофия бурсы. Инволюция этого органа происходит также при введении тестостерона,
при этом полученные результаты аналогичны эффектам бурсэктомии. Есть данные, что В-клетки мигрируют из бурсы в тимус (вероятно, для завершения развития). Таким образом, бурсу нельзя считать органом, аналогичным тимусу. По-видимому, бурса имеет определенные черты вторичного лимфоидного органа (так, в ней имеются лимфоидные фолликулы — морфологические структуры, характерные для периферической лимфоидной ткани).
Сразу после открытия роли бурсы Фабриция в развитии В-клеток у птиц начали поиски аналогичного органа у млекопитающих. Ни у человека, ни у грызунов (объекты, наиболее изученные с иммунологической точки зрения) аналогов бурсы обнаружено не было. В то же время доказано, что развитие В-клеток у них осуществляется в костном мозгу, а его завершающие этапы — во вторичных лимфоидных органах. В связи с этим необходимости в существовании особого органа для развития В-клеток у млекопитающих нет. В то же время у жвачных развитие В-лимфоцитов происходит в пейеровых бляшках (у овец и коров есть два типа пейеровых бляшек: одни являются первичными, а другие — вторичными лимфоидными органами). Оказалось, что зависимость развития В-клеток от лимфоэпителиальных органов (у птиц и жвачных млекопитающих) коррелирует с особенностями механизма реаранжировки V-генов иммуноглобулинов. Если перестройка происходит путем разрыва и воссоединения нитей ДНК и комбинирования V- и D/J-сегментов, этот процесс полностью осуществляется в костном мозгу. У птиц и жвачных основой перестройки V-генов является так называемая генная конверсия, суть которой состоит в обмене фрагментами ДНК между функциональными V-генами и псевдогенами. Вероятно, для запуска этого процесса требуются сигналы, генерируемые эпителиальными клетками кишечника (бурсы, пейеровых бляшек) или их продуктами.
В сальнике млекопитающих обнаружены мелкие лимфоэпителиальные структуры, криптопатчи (т.е. скрытые пятнышки — бляшки), в которых, как полагали вначале, может осуществляться дифференцировка Т-клеток. Однако отсутствие сколько-нибудь значительной экспрессии генов RAG в клетках этих образований поставили под сомнение эту возможность. Тем не менее, с криптопатчами связывают некоторые этапы развития CD8aa+ у5Т-лимфоцитов, пополняющих популяцию Т-лимфоцитов тонкого кишечника. В криптопатчах обнаружены клетки фенотипа CD3-CD4+, экспрессирующие транскрипционный фактор RORyt и фенотипически идентичные LTIC — индукторным лимфоидным клеткам, ответственным за формирование микроокружения лимфоидных органов. Эти клетки экспрессируют CCR6. Их удаление приводит к нарушению развития лимфоидных фолликулов в пищеварительном тракте. На этом основании было сделано предположение, что данные клетки криптопатчей служат эквивалентом эмбриональных ЕГГС у взрослых и что они ответственны за формирование в мукозальной лимфоидной ткани фолликулов в условиях воспаления. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Бурса Фабриция. Аналоги бурсы и тимуса »