Лимфоидная ткань, связанная с кожей


Кожа представляет собой барьерную ткань. Благодаря наличию многослойного ороговевающего эпителия она обладает большей прочностью по сравнению со слизистыми оболочками, содержащими однослойный неоро- говевающий эпителий. Именно поэтому через кожу поступает значительно меньше чужеродного материала, чем через слизистые оболочки. Кроме того, кожа лишена М-клеток, что исключает принудительное поглощение через нее антигенов. Все это обусловливает меньшую степень развития лимфоидной ткани кожи.
В отличие от слизистых оболочек, кожа полностью лишена структурированной лимфоидной ткани. В ней расположены только диффузные лимфоидные элементы. Афферентное иммунное звено в коже представлено двумя вариантами дендритных клеток — обычными миелоидными дендритными клетками, аналогичными таковым в слизистых оболочках, и клетками Лангерганса. Особенность последних — наличие гранул Бирбека и экспрессия на поверхности клетки лектинового рецептора лангерина (CD208). Оба типа дендритных клеток поглощают чужеродный материал, обрабатывают его и, мигрируя в региональные лимфатические узлы, пре- зентируют Т-лимфоцитам.
Эфферентная составляющая лимфоидной ткани кожи сходна с эфферентным звеном слизистых оболочек. Содержание и популяционный состав лимфоидных клеток в эпителиальном (эпидермис) и субэпителиальном (дерма) слоях кожи, как и в слизистых оболочках, значительно различаются. В эпидермисе преобладают Т-лимфоциты, в подавляющем большинстве контактировавшие ранее с антигеном (клетки памяти и эффекторные Т-лимфоциты). В эпидермисе у5Т-клеток содержится больше, чем в кровотоке, но меньше, чем в слизистых оболочках. Значительная часть этих клеток — потомки Т-лимфо- цитов, эмигрировавших из тимуса в эмбриональном периоде. Соотношение СD4+ и СD8+ Т-клеток в эпидермисе больше соответствует таковому в крови, чем в слизистых оболочках. CD4+ Т-клетки кожи экспрессируют особый маркер — молекулу CLA — адрессин, представляющий собой фукозилиро- ванный рецептор Р-селектина. Присутствие этого адрессина обеспечивает специфический хоминг несущих его Т-клеток памяти в кожу.
В дерме, как и в подслизистом слое, присутствуют практически все варианты клеток иммунной системы, включая В-лимфоциты и NK-клетки, а также клетки врожденного иммунитета. Особого внимания заслуживают эпителиальные клетки, возможно, кератиноциты. При активации бактериальными продуктами и провоспалительными цитокинами кератиноциты приобретают многие свойства макрофагов вплоть до способности к фагоцитозу и, возможно, презентации антигена клеткам памяти. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Лимфоидная ткань, связанная с кожей »