Селезенка


Селезенка служит иммунным барьером на путях гематогенного распространения патогенов и других чужеродных агентов. Ее функции более разнообразны, чем функции лимфатических узлов. Помимо функций органа иммунной системы она участвует в удалении старых лимфоцитов, регулирует объем циркулирующей крови, а у ряда животных служит органом гемопоэза. Селезенка окружена капсулой, от которой отходят трабекулы, несущие артерии. Приток лимфы через афферентные сосуды отсутствует. Через ворота из органа выходят вены. Основу селезенки составляет красная пульпа, обеспечивающая гомеостаз эритроцитов. Красную пульпу делят на
синусоиды (включают все элементы крови) и губчатые образования (богаты макрофагами, лимфоцитами и плазматическими клетками). В красную пульпу мигрируют NK-клетки, практически отсутствующие в белой пульпе (как и в лимфатических узлах). Из Т- и В-лимфоцитов в красной пульпе преобладают эффекторные клетки и клетки памяти. Поскольку в красную пульпу мигрируют некоторые плазматические клетки, она принимает участие в эффекторной фазе гуморального иммунного ответа.
Красная пульпа содержит вкрапления — зерновидные тельца, представляющие собой белую пульпу, окруженную краевым (маргинальным) синусом. Именно белая пульпа выполняет функции вторичного лимфоидного органа. Строение белой пульпы во многом сходно со строением лимфатического узла (рис. 3.69). Ткань белой пульпы формируется вокруг артерио- лы. К ней непосредственно примыкает параартериальная муфта, в которой локализуются Т-клетки (т.е. муфта служит тимусзависимой зоной, аналогом паракортикальных зон лимфатических узлов). Муфту окружает пространство, занятое лимфоцитами обоих классов. В этом пространстве ближе к периферии белой пульпы расположены лимфоидные фолликулы, по своей структуре и функциям идентичные фолликулам лимфатических узлов и

Рис. 3.69. Строение белой пульпы селезенки (по Janeway С.А. et al., 2005)
других образований периферической лимфоидной ткани. Закономерности формирования и функционирования фолликулов в качестве ниш для Т- и В-лимфоцитов в селезенке сходны с таковыми в лимфатических узлах (различия — в деталях). Периферический отдел белой пульпы, граничащий с красной пульпой, занят краевой (маргинальной) зоной, в которой преобладают В-лимфоциты (в основном MZB-клетки — см. выше). В маргинальную зону открываются капилляры, отходящие от центральной артериолы, причем кровь изливается непосредственно в этот участок селезеночной ткани. В маргинальной зоне происходит обмен клетками между белой и красной пульпой.
Содержание в селезенке различных лимфоидных клеток представлено в табл. 3.22. Обращает на себя внимание преобладание в этом органе В-лим- фоцитов над Т-клетками. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Селезенка »