ИММУНИТЕТ В АЛЛОГЕННЫХ СИСТЕМАХ


Изучение реактивности иммунной системы в условиях тканевой несовместимости стало актуальным в связи с развитием трансплантации тканей. Однако проблема имеет более глубокие корни, уходящие в фундаментальные механизмы вынашивания плода у млекопитающих. В обоих случаях существует необходимость преодоления иммунных реакций, развивающихся в условиях несовместимости, основным предметом теоретического изучения и практической деятельности является проблема контролируемого баланса между иммунным ответом и анергией.
Иммунная природа отторжения чужеродных (прежде всего аллогенных) трансплантатов была доказана в 40-е годы прошлого года П. Медаваром (P. Medawar), продемонстрировавшим ключевую роль лимфоцитов в реакции отторжения и возможность развития этой реакции по типу вторичного иммунного ответа. Дополнительный довод в пользу клеточной иммунологической природы отторжения аллотрансплантата — опыты Э.Н. Митчисона (E.N. Mitchison) по переносу сингенному реципиенту с лимфоцитами состояния сенсибилизации к трансплантату (рис. 4.6).

Рис. 4.6. Иллюстрация генетических законов аллотрансплантации. Ткани от генетически однородных мышей приживаются при пересадке сингенным линиям или их гибридам F1 с любой другой линией мышей и отторгаются мышами других линий. Ткани от гибридов F1 приживаются у таких же гибридов, но не у мышей родительских линий
 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «ИММУНИТЕТ В АЛЛОГЕННЫХ СИСТЕМАХ »