Пересадка органов в клинической практике. Подходы к преодолению трансплантационной реакции


Массовые пересадки аллогенных органов начали применять в медицине в 60-е годы прошлого века. Чаще всего пересаживают почки и костный мозг, реже — сердце, печень, поджелудочную железу. В тактике клинической трансплантации решающую роль играют две процедуры — подбор доноров трансплантатов и иммуносупрессия.
Обычный материал для пересадок — органы, полученные непосредственно после смерти (чаще всего при несчастных случаях) или криоконсервированные органы. Существуют межнациональные банки органов, и при необходимости пересадки на основании анализа баз данных подбирают донора с максимальной совместимостью. При этом учитывают антигены полиморфных локусов HLA — DRB, DQA, DQB, DPA, DPB, A, B, C. Решающее значение для успеха трансплантации имеет совместимость по генам HLA класса II, особенно DRB. Среди продуктов генов HLA класса I наибольшее значение имеют антигены HLA-B. Показано, что при полной совместимости по генам DR и B и адекватной иммуносупрессии приживление донорской почки в течение года происходит в 90% случаев, тогда как при максимальной несовместимости по этим генам (различия по 4 аллелям) и такой же супрессивной терапии — в 70% случаев.
Иммуносупрессивные воздействия входят в программу подготовки реципиентов к траснплантации и проводятся в ранний период после пересадки, а в последующем — в зависимости от состояния трансплантата, за которым проводят постоянное наблюдение (мониторинг). Оптимальные средства иммуносупрессии при аллотрансплантациях три препарата — циклические антибиотики циклоспорин, такролимус (FK506) и рапа- мицин. Первые 2 препарата прерывают передачу Са2+-зависимого сигнала, обеспечивающего транслокацию в ядро транскрипционного фактора NF-AT и по этой причине препятствуют активации клеток, синтезу IL-2 и экспансии клонов Т-лимфоцитов. Рапамицин блокирует передачу сигнала от рецептора IL-2 с аналогичными последствиями (см. раздел 3.4.2.1 и 4.8.3.1). Благодаря применению циклоспорина на протяжении 80-х годов ХХ века был достигнут современный уровень эффективности аллотрансплантаций.
Поиски оптимальных способов использования антител, препятствующих отторжению трансплантатов, продолжаются. Первоначальные подходы в этой области были связаны с использованием антилимфоцитарных сывороток, а затем антилимфоцитарного глобулина — препаратов поликлональных антител к мембранным молекулам лимфоцитов. Эти препараты были весьма гетерогенны по составу и специфичности и содержали многочисленные примеси. Новый уровень в этой области был достигнут при использовании моноклональных антител к конкретным мембранным антигенам Т-лимфоцитов. Апробация моноклональных антител к молекуле CD3 показала их безусловную эффективность. Однако для лечебного использования пригодны только блокирующие антитела, тогда как активирующие антитела вызывают поликлональную активацию Т-лифмоцитов, сопровождающуюся выбросом большого количества цитокинов. Проблемы, связанные с антигенностью мышиных антител для человека, обходят с помощью «гуманизации» молекул (см. раздел 4.8.3.2). В настоящее время исследуют способы подавления реакции отторжения с помощью антител к костимулирующим рецепторам (например, СD80). 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Пересадка органов в клинической практике. Подходы к преодолению трансплантационной реакции »