Пути активизации противоопухолевой защиты


Из представленных выше данных следует, что при развитии опухолей в случаях наличия в опухолевых клетках субстанций, которые могут выступать в качестве антигенов, включаются иммунные процессы. Их значимость ограничивается рядом факторов, проявляющихся как на этапе запуска иммунного ответа, так и при реализациия его конечных эффектов. В соответствии с этим подходы к усилению противоопухолевого иммунитета разрабатывают в двух основных направлениях:
  • усиление иммуногенности опухолей;
  • усиление эффекторных механизмов противоопухолевого иммунитета.

Целенаправленные поиски способов повышения эффективности противоопухолевого иммунитета начались в 70-е годы прошлого века, когда для лечения опухолей стали использовать адъюванты (усилители иммунного ответа) на основе микобактерий (вакцина БЦЖ), а также Corinebacterium parvum. Результаты лечения оказались неоднозначными, однако с современных позиций следует признать, что направление поисков было выбрано правильно, поскольку они были связаны с попытками добавить к действию иммуногена (опухолевые клетки) эффекта PAMP, т.е. сформировать полноценный иммуногенный стимул. Продолжением этого направления в настоящее время стали попытки создания противоопухолевых вакцин на основе дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами и получивших стимулы, усиливающие иммуностимулирующую активность этих клеток и ослабляющие их толерогенность. Недостаточная эффективность этих подходов, очевидно, отражает неполноту наших знаний в данной области. Это направление остается основным в разработке методов иммунотерапии рака.
Подходы, направленные на усиление результативности эффектор- ных механизмов, как правило, связаны с введением в организм больного эффекторных продуктов или факторов, способствующих их образованию.
В настоящее время используются или находятся в процессе разработки следующие подходы к иммунотерапии опухолей:
  • цитокинотерапия;
  • использование препаратов моноклональных антител;
  • использование иммунотоксинов на основе моноклональных антител;
  • иммуноцитотерапия;
  • применение лечебных онковакцин.

Подробнее эти подходы будут рассмотрены в разделах 4.8.3.2 и 4.8.3.3. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Пути активизации противоопухолевой защиты »