Физическая активность

  Перед тем как приступить к увеличению физической активности, необходимо проконсультироваться с врачом. Нагрузки должны быть не статические, а динамические — ходьба, плаванье, подъем по ступенькам, бег трусцой. Начинать физические упражнения не следует сразу с полной нагрузкой. Важно начинать с минимальной нагрузки, чтобы физическая активность вошла в привычку. Сначала по 15—20 мин 3 раза в неделю, постепенно доводя занятия до 5 раз в неделю, а затем и ежедневно по 30 мин физических упражнений.
При наращивании нагрузок необходимо контролировать следующие параметры, которые будут свидетельствовать о том, что ваши нагрузки идут вам на пользу:
""*¦ Сон — засыпаете сразу, спите без пробуждений, утром встаете бодрым и отдохнувшим.
""*¦ Самочувствие — бодрость, желание тренироваться, хорошее настроение.
""*¦ Аппетит — ровный устойчивый, пищеварение не нарушено.
""*¦ Масса тела — при избыточной массе должно быть постепенное ее снижение, но не более 1 кг в неделю. Большая потеря массы ведет к нарушению обмена веществ и появлению болезней.
""*¦ Во время физической нагрузки нужно следить за пульсом. Для расчета нагрузки пользуются следующими формулами. Оптимальной считается нагрузка при ЧСС 60— 75 % от максимальной.
Расчет нагрузки производится по формулам: нижняя граница ЧСС в ударах в минуту =
= (220 минус возраст) х 0,6 верхняя граница ЧСС в ударах в минуту =
= (220 минус возраст) х 0,75 ""*¦ Физическая нагрузка должна доставлять удовольствие.
Для интересующихся приведем еще несколько определений.
Максимальная нагрузка: ЧСС в ударах в минуту =
= 220 минус возраст. Умеренной считается нагрузка, если при физических упражнениях частота пульса не превышает 50—60 % расчетной максимальной ЧСС.
Интенсивной нагрузка считается при учащении пульса более 75 % максимальной ЧСС.
Если в результате неврологических нарушений пациент не может переносить полноценные физические нагрузки, то необходима консультация и обучение врачом лечебной физкультуры.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Физическая активность »