ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА 


Профилактика — лучшее лечение.
Английская пословица
Различают первичную и вторичную профилактику. Разница между ними заключается в том, что вторичную профилактику проводят после заболевания инсультом или ТИА, чтобы не допустить повторного развития болезни, а первичную — до заболевания.
Суть профилактики ОНМК — воздействие на так называемые модифицируемые (т. е. те, которые можно изменить) факторы риска (ФР), а именно: изменение образа жизни, коррекция психологических проблем, при необходимости — медикаментозная терапия. К немодифицируемым ФР относятся: пол, возраст, генетическая предрасположенность. Они не играют большой роли в развитии заболевания только при условии отсутствия других ФР, в противном случае могут существенно повлиять на вероятность развития заболевания. Именно поэтому (подчеркнем это еще раз) исключительно важно эффективное воздействие на модифицируемые ФР. Необходимо особо подчеркнуть, что вторичная и первичная профилактика принципиально отличаются друг от друга, поскольку вторичная профилактика проводится у пациентов после уже произошедшего заболевания. Это существенно влияет на эффективность и интенсивность проводимых профилактических мероприятий. Вторичную профилактику необходимо проводить с одинаковым усердием как пациентам, перенесшим тяжелый инсульт, так и тем, у кого отмечались ТИА или малый инсульт.
Почему нужно проводить вторичную профилактику?
ОНМК, перенесенное однажды, по одним данным может повториться у каждого четвертого, по другим данным — даже у каждого второго пациента. Это приведет к тому, что неврологические нарушения будут еще больше, а шансы на выживание — меньше, чем после первого инсульта. Кроме того, у пациентов, перенесших инсульт, возрастает риск возникновения инфаркта миокарда в 3 раза. Эти факты настолько серьезны, что необходимость проведения профилактики не подвергается сомнению, и она должна проводиться как можно раньше, настойчиво и постоянно. Только это может предотвратить или существенно уменьшить вероятность возникновения повторного инсульта.
Опыт Западной Европы и США убедительно свидетельствует, что благодаря системному подходу к профилактике инсульта на государственном уровне заболеваемость и смертность от инсульта начинает постепенно снижаться.
Вторичную профилактику начинают с того, что стараются точно установить причину первого инсульта, поскольку в подавляющем большинстве случаев (88 %) та же причина может обусловить и повторный инсульт.
В случае перенесенного ишемического ОНМК необходимо ответить на один вопрос: имел ли место кардиоэмболический инсульт или нет? Почему речь идет только об одном виде инсульта? Дело в том, что в настоящее время не существует специфических методов профилактики для других видов инсультов. Поэтому материал в данном разделе излагается следующим образом: сначала освещаются общие рекомендации по неспецифической вторичной профилактике, необходимые при всех видах инсульта, затем по специфической профилактике кардиоэмболического инсульта. После этого излагаются методы профилактики всех некардиоэмболических инсультов без учета их происхождения.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА  »