Воспалительные процессы в легких


Причина
В большинстве случаев воспалительные процессы в легких (пневмония) возникают у пациентов с нарушенным глотанием вследствие того, что пища либо содержимое желудка попадает в дыхательные пути. Это осложнение называют аспирацией, а возникающую в результате этого пневмонию — аспирационной.
Другой причиной воспаления легких является длительное обездвиживание, угнетение кашлевого рефлекса. Это осложнение называют гипостатической пневмонией.
В обоих случаях это может происходить на фоне нарушенного сознания.
Пневмония является причиной 20—40 % смертности от инсульта в остром периоде.
Профилактика
В случае нарушения глотания применяют кормление через зонд, вставленный в желудок.
Необходимо тщательно следить за состоянием ротовой полости. Удалять слизь и мокроту из ротоглотки. Промывать ротовую полость растворами, содержащими ромашку. Можно полоскать ротовую полость следующим раствором: на стакан воды положить по У2 чайной ложки соды и пищевой соли и добавить пару капель йода. Обязательна чистка зубов после каждого приема пищи мягкой зубной щеткой.
Необходим легкий массаж тела, периодические поворачивания (см. подробнее в разделе о пролежнях).
Дыхательная гимнастика. Наиболее простой способ — надувание воздушных шариков. Чтобы понять, почему это необходимо, сделаем небольшое отступление. Этот метод в медицине называют «дыханием в режиме положительного давления к концу выдоха» или сокращенно дыханием в режиме ПДКВ. Физиологическая суть этого метода объясняется следующими причинами. В силу различных патологических процессов возникает спадение дыхательных мешочков, и этот участок легочной ткани перестает работать. Это означает, что он не участвует в обмене углекислого газа и кислорода, и в этом месте наиболее вероятно развитие воспалительного процесса. При надувании шарика образуется остаточное положительное давление, это давление раздвигает стенки спавшегося дыхательного мешочка, он расправляется и начинает работать.
Лечение
Назначение адекватной терапии (антибиотики и др.).

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Воспалительные процессы в легких »