ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА (реабилитация и вторичная профилактика)

  По признанию ведущих неврологов мира, медикаментозное лечение инсульта еще очень далеко от совершенства и недостаточно эффективно.
Поэтому ведущая роль в облегчении тяжести заболевания и улучшении качества жизни принадлежит реабилитации и вторичной профилактике.
После того как произошло ОНМК, главными задачами являются восстановление утраченных функций организма и проведение мероприятий по недопущению повторных инсультов (об этом см. раздел «Вторичная профилактика инсульта»).
Термин «реабилитация» происходит от латинских слов re — «возобновление» и habilitas — «способность, пригодность». В медицине этим словом обозначают комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченного здоровья и трудоспособности лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесенных заболеваний и травм. В этот комплекс входят: лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, мероприятия по развитию у пострадавшего основных навыков к самообслуживанию и подготовке инвалидов к трудовой деятельности.
В реабилитации нуждаются практически все пациенты, перенесшие инсульт, поскольку это заболевание является самым массовым и самым инвалидизирующим, что существенно влияет на качество жизни десятков миллионов людей в мире. Например, в России, по данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода[66] заболевания гемипарезы наблюдаются у 81,2 % выживших больных, афазия — у 35,9 %, дизартрия — у 13,4 %. Полностью зависимы от окружающих в повседневной жизни 25,5 % пациентов, частично зависимы — 57,5 %.
В настоящее время в экономически развиты странах реабилитации придается огромное значение и средств на нее не жалеют. Так, например, в США эти расходы составляют 15—20 млрд долларов в год.
В этом разделе будут освещены самые общие вопросы восстановительной терапии. Это объясняется тем, что проведение реабилитационных мероприятий требует индивидуального подхода, учитывающего множество факторов, таких, как тяжесть и динамика течения заболевания, наличие осложнений и сопутствующей патологии, характерологические особенности личности и их изменение в результате заболевания, психологический настрой, прогресс в усвоении упражнений, переносимость нагрузки и многое другое. Недаром врачи говорят, что нужно «лечить не болезнь, а больного». По тем же причинам не рассматриваются вопросы трудовой реабилитации, поскольку методики восстановления профессиональных навыков чрезвычайно разнообразны и зависят от специальности пациента.
Реабилитацию практически не проводят у пациентов с явными психическими нарушениями, не доступных к продуктивному контакту и при наличии тяжелой соматической патологии в стадии декомпенсации.
Перед тем как перейти непосредственно к изложению материала, необходимо ответить на один важный вопрос: если при инсульте часть нервной ткани безвозвратно погибает и функции, которые она выполняет, утрачиваются, то почему происходит восстановление нарушенных функций?

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА (реабилитация и вторичная профилактика) »