Питание в раннем периоде инсульта


Пациенты, находящиеся в бессознательном состоянии или с нарушенным актом глотания, нуждаются в особом питании. Пищу в желудок при этом подают при помощи зонда, который вставляется в желудок либо через рот, либо через нос. В зонд пищу вводят при помощи большого шприца, который называется шприцем Жане. Этот шприц отличается большой емкостью — от 100 до 200 мл. Он предназначен для промывания полостей (например, мочевого пузыря), введения пищи по зонду с целью кормления и т. п. Назван по имени изобретателя — французского врача-уро- лога Ж. Жане (1861—1940).
Питание должно быть полноценным и легкоусваиваемым. Полноценность означает, что пищи должно быть достаточно, она должна содержать все необходимые полезные питательные элементы, представленные в нужных пропорциях. Важно, чтобы ее было легко приготовить. Лучше всего под эти требования подходят специальные питательные смеси, которые продаются в аптеке без рецепта, поскольку относятся к категории «лечебное питание». Необходимое количество сухой смеси смешивается с теплой кипяченой водой и она готова к употреблению.
Питание при инсульте необходимо начинать как можно раньше, чтобы не допустить потери веса и мобилизовать организм на борьбу с болезнью.

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Питание в раннем периоде инсульта »