Нарушение функции толстого кишечника


Нарушение функции толстого кишечника, как правило, проявляется в затруднении опорожнения кишечника или отсутствии стула более 2 сут (запор). Необходимо тщательно следить за работой толстого кишечника и принимать все меры по нормализации его работы. Для этого нужно обязательно соблюдать следующие правила.
Первое, с чего нужно начинать, — это режим питания. Принимать пищу необходимо в одно и то же время. Последний прием пищи должен быть легким и не позднее, чем за 4—5 ч до сна, питание дробное — 4—5 раз в сутки.
В диету обязательно включать богатые клетчаткой (см. Приложение № 1, табл. 3) растительные продукты: фрукты и овощи (свекла, морковь, свежая или квашеная капуста, чернослив, мед с инжиром), кисломолочные продукты, при необходимости пшеничные отруби. В этой диете нужно строго знать меру, поскольку избыток пищевых волокон может приводить к газообразованию и нарушению всасывания полезных веществ.
Необходимо следить за достаточным количеством поступающей жидкости.
Ограничить или вообще исключить белый мягкий хлеб, рис, сладости, сырое молоко.
Если режим питания и диета не решают проблему, то необходимо прибегать к клизмам или слабительным средством. Как часто ставить клизмы — один раз в день или через день — определяют индивидуально, но не реже. Клизмы с небольшим количеством жидкости (до 1 л) при необходимости можно ставить ежедневно в течение длительного времени без особых проблем для здоровья. Лучше применять слабительные средства, в составе которых содержится лактулоза.
Кроме запоров, встречаются такие осложнения, как частый жидкий стул и схваткообразные боли в животе. Такие состояния требуют тщательного изучения и выявления причин, а при необходимости — консультации гастроэнтеролога. 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «Нарушение функции толстого кишечника »