Пролежни

  Причина
Пролежни — это омертвение покровных тканей, возникающее в результате нарушения кровообращения в местах близкого расположения костных структур к поверхности кожи. Дополнительными травмирующими факторами могут стать попавшие на кожу рвотные массы, моча, кал. Пролежни возникают в области затылка, лопаток, локтей, крестца, коленей, пяток и ягодиц. В этих местах пролежни встречаются наиболее часто, однако потенциально они могут возникнуть в любом другом месте, где покровные ткани подвергаются длительному давлению. Опасны пролежни тем, что омертвение может проникать вглубь, доходя до хрящей и костей. Такие раны, как правило, инфицируются и могут представлять собой источник заражения всего организма.
Пролежни возникают у каждого пятого пациента с инсультом. Чаще всего встречаются у страдающих недержанием мочи, при малокровии (анемии), сопутствующих инфекционных осложнениях, у худых пациентов.
Профилактика
""*¦ Регулярное изменение положения тела (лежа на правом и левом боку попеременно, на спине) 1 раз в 1—2 ч.
Правила изменения положения тела.
При поворачивании пациента на здоровый бок подложить подушки за спиной, равномерно распределить центр тяжести. Положение должно быть устойчивым. Под голову также подложить подушку. Здоровую ногу вытянуть, пораженную слегка согнуть и уложить на подушку. Парализованную руку выпрямить и уложить на подушку, слегка согнуть в локте, пальцы должны располагаться на подушке ровно.
Положить пациента на больной бок не всегда удается, но если положение на этом боку не сопровождается дискомфортом, то необходимо поворачивать и на пораженную сторону. Положение ног такое же, как при лежании на здоровом боку (т. е. нижняя выпрямлена, верхняя согнута и на подушке), пораженная рука лежит спереди ладонью вверх.
Положение на спине — наименее подходящее для парализованного пациента, однако без него не обойтись. Необходимо обложить плечи, голову и шею подушками так, чтобы лицо было обращено вверх, а голова слегка наклонена вперед. Положение должно быть устойчивым. Плечевой сустав пораженной верхней конечности должен лежать на подушке, лопатка — без опоры на подушку, рука развернута ладонью вверх. Под колено парализованной ноги подкладывают валик для того, чтобы была опора и нога не скатывалась. При лежании в этом положении не должно быть дискомфорта, позвоночник должен быть выпрямленным, а под головой подушки нужного размера.
""*¦ Обработка кожи.
Необходимо следить за состоянием кожи в промежности, подмышечных впадинах, складках кожи. У женщин, особенно тучных, потливых, с большими молочными железами, особое внимание следует обратить на складки под грудью, где могут образоваться опрелости.
Протирать каждые 8 ч кожные поверхности специальными растворами типа теплого камфорного спирта.
Кожа всегда должна быть сухой, при необходимости ее можно подсушивать феном.
Если имеются участки покраснения кожи, то они должны быть обработаны розовым раствором «марганцовки» или камфорным спиртом.
""*¦ Обратить пристальное внимание на поверхность, на которой лежит пациент. Простынь должна быть сухая, чистая, без какого-либо мелкого мусора (например, крошки) и складок. При необходимости под простынь можно постелить клеенку или надеть на пациента памперс.
В области костных выступов (крестец, пятки, затылок) можно подкладывать специальные прокладки из чистой овчины, резиновый круг или матрасики с зерном проса. Эти матрасики должны быть прошиты продольными швами на расстоянии 4—5 см, чтобы зерно не сваливалось в кучу.
""*¦ Необходим ежедневный внимательный осмотр кожных поверхностей для своевременного обнаружения появившихся пролежней.
""*¦ Легкий массаж кожных поверхностей.
""*¦ Оберегать от соприкасания с горячими и холодными поверхностями, чтобы избежать ожогов и отморожений.
""*¦ К профилактическим мерам, позволяющим уменьшить вероятность возникновения пролежней, также относится полноценное питание и коррекция малокровия.
Лечение
Обработка пролежней физиологическим раствором или перекисью водорода с последующим осторожным удалением некротических тканей, наложение специальных влаж- но-высыхающих повязок, использование специальных мазей. При необходимости хирургическая обработка и пересадка кожи.
Проблема пролежней является одной из самых сложных и наименее изученных. Так, например, в США на борьбу с пролежнями тратится около 11 млрд долларов в год. Как следует из анализа обширных информационных данных, проведенного учеными, имеется значительный недостаток клинических доказательств и научных исследований на эту тему. Оказалось, что за последние 30 лет было проведено всего лишь 59 клинических исследований в рамках доказательной медицины, в которых участвовали 13 845 больных. Исследователи пришли к выводу, что изменение положения тела является наиболее важным вмешательством. Не существует, однако, научно обоснованных рекомендаций по поводу того, как часто больного надо переворачивать и каким методом. Все остальные вмешательства также требуют объективной оценки их эффек- тивности[65].
? ? ?
И еще несколько советов.
Чтобы губы не пересыхали и не трескались, необходимо увлажнять их с помощью гигиенической помады или специального крема. При появлении зуда необходимо проанализировать все причины, чтобы назначить соответствующее лечение. Причины зуда: аллергия на лекарственные средства, пищевая аллергия, различные заболевания и патологические состояния, реакция кожи на средства ухода и постиранное белье (порошок, отбеливатель). С целью уменьшения зуда можно порекомендовать протирать кожу холодным раствором питьевой соды. 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Пролежни »