Злоупотребление алкоголем

  Доказано, что прекращение злоупотребления алкоголем постепенно снижает риск развития инсульта у бывших алкоголиков. Однако на животрепещущий вопрос: «Противопоказан ли алкоголь после перенесенного инсульта?» ответить настолько же легко, насколько тяжело следовать рекомендациям. Известно, что алкоголь может существенно ухудшать всасывание некоторых лекарственных препаратов из желудочно-кишечного тракта, изменять механизмы действия лекарств, нарушать процессы выведения их из организма. Поэтому о том, когда вы сможете возобновить употребление спиртных напитков и каких именно, лучше спросить вашего лечащего врача.
С точки зрения Американских рекомендаций Национальной образовательной программы по холестерину и Руководству по профилактике инсульта у пациентов с ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой[74] потребление алкогольных напитков не должно превышать: 30 мл (15 мл — для женщин) чистого этанола (спирта), или 280—300 мл сухого вина, или 680—720 мл пива, или 70—75 мл 40-градусных напитков (для мужчин). Конечно, никаких накопительных дозировок не существует (нельзя выпить недельный запас за один день)[75]!
Предпочтительным алкогольным напитком считают сухое красное вино, так как оно содержит аспириноподобные вещества.
Необходимо отметить, что уменьшение потребления алкоголя вносит свою лепту в снижение АД. Учеными доказано, что ограничение алкоголя достоверно снижает систолическое и диастолическое АД на 3,3 и 2,0 мм рт.ст. соответс- твенно[76], а после полного отказа от приема алкоголя через месяц АД снижается на 7,2/6,6 мм рт.ст.
На заметку
При употреблении алкоголя важна не только доза, но и периодичность. Если невозможно отказаться от спиртного, то лучше пить понемногу часто, чем много и редко.
Алкоголь НЕ снижает АД. Он незначительно расширяет сосуды и одновременно увеличивает сердцебиение.
Добавки к чистому алкоголю (различного рода ароматизированные водки и коктейли), как правило, пагубно влияют на АД и обменные процессы.
Алкоголь — высококалорийный продукт: 1 г чистого алкоголя содержит 7,5 ккал; для сравнения углеводы — 4,1 ккал, а жиры — 9,3 ккал.
Алкоголь НЕ повышает работоспособность. Он может увеличивать скорость мыслительных процессов, вопрос в том, насколько они будут продуктивными.
Алкоголь в больших дозах НЕ снимает отрицательные стрессы и усталость. Для этого достаточно тех доз, что рекомендованы выше. При превышении рекомендованных дозировок алкоголь начинает действовать как наркотическое средство и вводит пьющего в наркозоподобное состояние, выключая человека из окружающей действительности в той или иной степени. Возвращение в эту действительность происходит с тем же грузом нерешенных проблем, но уже с весьма подорванным здоровьем. Следующая за этим попытка «полечиться» может привести к запою.
Алкоголь в сочетании с гипотензивной терапией может способствовать резкому падению АД[77] .

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Злоупотребление алкоголем »