Воздействие на факторы риска (общие меры профилактики)

  Артериальная гипертензия
Артериальная гипертензия является наиболее значимым и распространенным фактором риска инсульта и ТИА.
Как правило, коррекцию АД начинают через 1—2 нед после инсульта. Снижать АД необходимо постепенно и медленно. Следует стараться достичь уровня АД ниже 140/90 мм рт.ст. У пациентов с сахарным диабетом или почечной недостаточностью — ниже 130/80 мм рт. ст. У пациентов с заболеванием почек диабетического и недиабетического происхождения при выделении белка с мочой более чем 1 г в сутки, АД не должно превышать 125/75 мм рт. ст.
Исключение составляют пациенты с большими значениями АД, у которых при его нормализации наблюдаются головокружения и обмороки. В этих случаях необходимо в несколько этапов снижать АД до значений, максимально близких к целевому.
На первом этапе АД снижают на 20—25 % от исходного уровня, и только после адаптации к этому сниженному АД (критерий — хорошая переносимость сниженного АД) через несколько недель пытаются добиться нормализации АД.
Максимальный эффект антигипертензивной терапии проявляется при достижении целевого уровня АД ниже 140/90 мм рт.ст. Доказано, что это способствует уменьшению частоты инсультов на 40 %. Но даже незначительное снижение АД влияет на вероятность возникновения повторного инсульта. Учеными установлено, что снижение систолического на 10—12 мм рт.ст. и диастолического АД на 5—6 мм рт.ст. у больных с артериальной гипертензией, перенесших инсульт, в течение 2—3 лет уменьшает риск развития повторного инсульта с 7 до 4,8 %*.
В настоящее время окончательно не определены оптимальные комбинации лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертензии в контексте вторичной профилактики ОНМК. Чаще всего рекомендуют лекарственные препараты из класса диуретиков и сочетания диуретиков с ингибиторами АПФ (см. Приложение № 1, табл. 2). [70]
Хотя возможно применение антигипертензивных препаратов любого класса с учетом состояния пациента, тяжести и выраженности сопутствующих заболеваний.
Препараты применяются по общим схемам, принятым для лечения артериальной гипертензии1.
Сахарный диабет
При сахарном диабете необходим постоянный и тщательный контроль содержания сахара в крови в сочетании с эффективным лечением. Для лечения артериальной гипертензии при сахарном диабете предпочтительны препараты из группы ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов АТ1 (см. Приложение № 1, табл. 2).
Даже при отсутствии сахарного диабета необходимо регулярно контролировать содержание сахара в крови, особенно при избыточном весе. При этом необходимо также контролировать АД и липиды крови. 

Источник: Фадеев П. А., «Инсульт» 2008

А так же в разделе «  Воздействие на факторы риска (общие меры профилактики) »