Табачная ломка

  Знакомая каждому заядлому курильщику кошмарная картина: поздний вечер, закончились сигареты, магазины рядом почему-то закрыты, соседи не курят, в ход идут бычки, вытащенные из помойного ведра. Страх вновь оказаться в подобной ситуации подталкивает к решению: пусть в доме не будет хлеба, но сигареты должны быть всегда.
Синдром отмены — это неприятные ощущения зависимого организма, стонущего без наркотика. Он возникает далеко не у всех любителей психоактивных веществ. Например, он почти не знаком курильщикам гашиша. А у табачных курильщиков синдром отмены развивается стремительно — через час-полтора после последней выкуренной сигареты, достигает своего пика через сутки и длится обычно без грамотного лечения несколько месяцев. Нестерпимое и постоянное желание выкурить сигарету, нервная напряженность, раздражительность, тревога, нарушение концентрации внимания, сонливость днем и бессонница ночью, одышка и сердечная аритмия — вот далеко не полный перечень неприятностей, которые надо пережить курильщику табака, решившему бросить курить.
Скипидарные капиллярные ванны помогают организму курильщика очищать себя во время ломки от табачных токсинов и шлаков и, следовательно, сокращают период синдрома отмены табака.

Источник: Мазур О., «Капилляротерапия излечивает 95% болезней» 2008

А так же в разделе «  Табачная ломка »