1. Массаж точки инь-тан 


Сжатая формула
Сядьте твердо и поставьте ноги плоско.
Этот начальный вид необходим для системы сидения. Двигайте обе кисти вверх к инь-тан — точке, принадлежащей экстраординарному меридиану и высшей точке из трех дань тянь.
Когда меридианы и коллатерали не закупорены, механизм функционирования Ци нормален.
Массаж может немедленно привести вас в высокое состояние духа.
Массируйте точку влево и вправо крестообразно сложенными пальцами.
Для ’’точечного дыхания” вам необходимо спокойствие. Объяснение
Массаж головы — это комбинация методов сидения и массажа. Сядьте на скамейку, поддерживая требуемое состояние расслабления и успокоения в положении стоя. Выбирайте сиденье с такой высотой, чтобы, когда вы сядите, голени были вертикальными, а бедра плоскими. Попытайтесь достичь состояния покоя, после того как вы сядите. Когда вы достигните его, проделайте три глубоких выдоха и вдоха и три открытия и закрытия. Затем расслабьте запястья и поднесите обе кисти к инь-тан. Соедините безымянный палец и мизинец с кончиком большого пальца и положите поперек среднего пальца указательный —этот жест называется ”крестообразно сложенные пальцы”. Когда обе кисти образуют крестообразно сложенные пальцы, положите кончик среднего пальца левой руки на точку инь-тан, а затем поместите кончик среднего пальца правой руки на корневое ложе среднего пальца левой кисти. Поверните крестообразно сложенные пальцы 9 раз влево и 9 раз вправо и вслед за этим выполните ’’точечное дыхание” — выдох, когда пальцы давят на точку, и вдох, когда пальцы отнимают от точки. Повторите 3 раза.
Подробное описание движения
  1. Начальный вид. Когда делаете расслабление и успокоение сидя, положите плоско на верхние поверхности бедер 124


кисти рук с пальцами, прижатыми друг к другу, и ладонями, обращенными друг к другу с наклоном (рис. 67). Когда вы придете в спокойное состояние, поднимите кисти к дань тянь и сделайте упражнение — три глубоких выдоха и вдоха (рис. 68). Вид ’’три глубоких выдоха и вдоха сидя” не включает в себя движения приседания. Он требует только глубокого и долгого выдыхания и вдыхания. В остальном этот метод такой же, как метод трех глубоких выдохов и вдохов в положении стоя. Метод трех открытий и закрытий остается таким же, как и в положении стоя (рис. 69).
  1. Когда вы закончите начальный вид, сделайте массаж точки инь-тан. Расслабьте запястья, опустите кисти и двигайте ими вдоль меридиана жэнь-май (средней линии тела) (рис. 70, 71). Когда кисти достигнут уровня точки инь-тан, пальцы складываются в ’’крестообразный жест”. Поместите на точку инь-тан средний палец левой кисти. Средним пальцем правой кисти давите на точку левого пальца, которая отделяет пальцевый мускул от ногтя среднего пальца (рис. 72). (Потому что если вы давите на ноготь, то жизненная энергия может не пройти чертез ноготь, а если вы давите на мышцу пальца, палец правой кисти может легко соскользнуть с нее.) При этом пальцы правой кисти также сложены ’’крестообразно”.
  2. Оба пальца давят на одну и ту же точку. Поверните пальцы 9 рgt;аз против часовой стрелки, а затем 9 раз по часовой. При вращении пальцев давите мягко, избегая применения силы. Этот метод применим к массажу не только точки


Рис. 72
инь-тан, но и одиночных точек фэн-фу, чэн-цзян и других.
  1. ’’Точечное дыхание” применяется при мягком нажатии на точку инь-тан после вращения пальцами. Выдохните при давлении, а затем отпустите слегка пальцы (пальцы слегка отходят от точки) и вдохните. Повторите всего 3 раза.
  2. По окончании ’’точечного дыхания” двигайте кисти вниз к дань тянь. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе « 1. Массаж точки инь-тан  »