ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД 

  «Депрессия» — снижение настроения, падение энергетического потенциала, ослабление активности, переживания печали, уныния, беспомощности и пессимизма, сопровождающееся потерей способности испытывать удовольствие, ощущать интерес к чему- либо. Выраженность оценивается в период беседы, на основании сообщений больного о своем настроении и соответствующих изменений в межперсональных взаимоотношениях и поведении больного.
  1. «Физическая напряженность» — внешне проявляются в виде страха, тревоги и волнения, скованность в беседе, тремор, потливость, двигательное беспокойство (неусидчивость). Выраженность оценивается в процессе беседы на основании высказываний больного и наличии соответствующих физических проявлений психической напряженности.
  2. «Тревога» (ажитация) — субъективное чувство нервозности, беспокойства, опасения или волнения, варьирующее от чрезмерной обеспокоенности своим настоящим или будущим до реакции паники. Выраженность оценивается на основании информации, полученной от больного во время опроса и по соответствующим физическим проявлениям.
  3. «Чувство вины» — чувство раскаяния или самообвинения по поводу имевших место в прошлом реальных или воображаемых проступков. Выраженность оценивается на основании сообщений больного о наличии чувства вины и по степени влияния последнего на мыслительную деятельность и поведение.
  4. «Притупленный эффект» —.снижение эмоциональности, выражающееся в уменьшении экспрессивности мимики, неспособности к проявлению чувств и коммуникативной жестикуляции. Выраженность оценивается по наблюдению за физическими

проявлениями душевного тонуса и эмоциональности больного во время беседы.
6. «Эмоциональная отгороженность» — недостаточность эмоционального ответа, вовлеченности; отсутствие интереса к жизненным явлениям, участию в них и ощущение эмоциональной сопричастности к ним. Выраженность оценивается по сведениям, полученным от медицинского персонала и родственников, а также по итогам наблюдения за поведением больного во время беседы.
О—              Отсутствует: состояние больного не соответствует определению расстройства.
  1. — Очень слабая выраженность: сомнительная патология, оцениваемые признаки могут быть на верхнем пределе нормы.
  2. — Слабая выраженность: при прицельном расспросе у больного удается обнаружить субъективные ощущения грусти, смутного чувства вины и подавленности настроения. Некоторая скованность движений, временами неусидчивость, стремление к перемене позы, мелкий и быстрый тремор рук, свидетельствует о наличии обеспокоенности, чрезмерном волнении и опасении. Внешне больной обычно малоинициативен, иногда может проявлять слабый интерес к окружающим событиям. Мимика и коммуникативная жестикуляция кажутся напыщенными, вымученными, искусственными или обедненными. Субъективные ощущения грусти и подавленности настроения удается выявить только при прицельном расспросе; внешний вид и поведение больного не меняются.
  3. — Умеренная выраженность: больной по собственной инициативе сообщает о наличии переживаний печали, безнадежности, нервозности, явной обеспокоенности по поводу какого-то реального проступка. Указанные жалобы сопровождаются легкими физическими проявлениями в виде суетливости, тремора рук, потливости, наблюдается нервная манерность, что существенно не сказывается на поведении и социальных отношениях. Внешне больной эмоционально устранен от влияния внешних факторов и имеет вид «скучающего». Наблюдается снижение самооценки, потеря уверенности в себе, нарушается сон, ухудшается аппетит больного, наблюдаются значительные затруднения при выполнении своих обычных функций. Возможна психотерапевтическая коррекция больного.
  4. — Сильная выраженность: настроение больного явно подавленное, с переживанием печали, сильного чувства вины, психомоторной заторможенностью, скудной мимикой, обедненной жестикуляцией, снижением интереса к деятельности, которая прежде всегда была приятной. У больного наблюдается повышенная утомляемость, ухудшается способность обдумывать или концентрироваться, нерешительность, колебания при принятии какого-либо, даже незначительного решения. В беседе с врачом больной сообщает о наличии тревоги, которая сопровождается появлением соматических и поведенческих реакций, таких как: заметная напряженность, ослабление концентрации внимания, сердцебиением, нервной дрожью, сильной потливостью, двигательным беспокойством и нарушением сна, при сохранении, в целом, нормального поведения. Основное время больной выглядит сдержанным, сговорчивым, не имеющим определенной цели, временами его удается вовлечь хотя бы в кратковременное общение. Состояние больного не поддается психотерапевтической коррекции. Больной требует психофармакологической и психотерапевтической коррекции.
  5. — Очень сильная выраженность* настроение у больного подавленное на протяжении всех суток и не зависит от окружающих обстоятельств. Одновременно наблюдается значительное ухудшение сна и аппетита, снижение двигательной активности, потеря жизненных интересов, возможны упущения в самообслуживании. Характерным является чувство безнадежности, беспричинного порицания себя или чрезмерного неадекватного чувства вины до ощущения собственной ничтожности, появление мыслей о смерти или самоубийстве, либо суицидальное поведение. К окружающим выражает безразличие, разговорное общение резко снижено. Иногда возможны чрезвычайно сильные не контролируемые аффективные разряды на фоне притупленного аффекта. В случаях преобладания эффекта тревоги наблюдается почти постоянное"*, субъективное переживание страха, сопровождающееся фобиями, выраженным беспокойством и разнообразными соматическими и физическими проявлениями, в виде суетливости, застывшей позы, учащение дыхания. Степень напряженности такова, что препятствует нормальному общению. В связи с неспособностью контролировать импульсы, больной требует постоянного наблюдения, изоляции или фиксации.

  1. — Крайняя степень выраженности: самооценка больного резко снижена, типичны идеи собственной ничтожности, виновности. Депрессивные переживания значительно нарушают жизнедеятельность больного. Наблюдаются выраженные соматовегетативные расстройства, психомоторная заторможенность, потеря всех социальных интересов, неспособность в самообслуживании, нарушается концентрация внимания. Больной полностью равнодушен к окружающим, некоммуникабелен, плачет. Частыми являются наплывы суицидальные мыслей и тенденций, развитие депрессивных или нигилистических бредовых идей. Больной может быть как крайне заторможенным, с практическим отсутствием мимической модуляции и коммуникативной жестикуляцией, так и чрезмерно возбужденным, метаться по комнате. Постоянное чувство тревоги, иногда переходящее в приступ паники, в значительной мере нарушает жизнь больного. Отмечается существенное ускорение^двигательной активности, беспрерывная ходьба или метания по комнате; больной больше минуты не может находиться на одном месте, что делает невозможной беседу с ним. В связи с неспособностью контролировать импульсы, больной требует постоянного наблюдения, изоляции или фиксации. 

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «  ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД  »