Определение алкоголя в биологических средах


Процесс медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, происходит путем определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, куда он проникает
из крови путем диффузии из альвеол легких. Содержание алкоголя в крови и альвеолярном воздухе постоянно, с учетом разности плотности сред крови и воздуха (1.2100-1:2200 в среднем) при колебаниях от 1:1300 до 1:3000. Данная закономерность означает, чтов 1 куб. см крови содержится такое же количество алкоголя, как в 2100-2200куб. см альвеолярного воздуха. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе принято выражать в миллиграммах на 1 куб. м, миллиграммах на литр (мг/л) или микрограммах на литр (мкг/л).
По содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе, с учетом отношения плотностей крови и воздуха, можно судить о его концентрации в крови. Так при 45 мкг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе содержится примерно 0,1 промилле алкоголя в крови.
К наиболее широко распространенным методикам определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе относятся: проба Раппопорта, индикаторные трубки Мохова-Шинкаренко, трубки «Контроль трезвости», прибор ППС-1, индикатор паров алкоголя^(Г-1200.
Проба А.М. Раппопорта, используемая в наркологических учреждениях на протяжении длительного времени, продолжает оставаться наиболее широко применяемым методом исследования. Методика известна и подробно изложена в методической литературе. При проведении методики следует обратить внимание на последовательность операций, в связи с чем недопустимо продувание выдыхаемого воздуха через раствор, содержащий серную кислоту, так как в таких случаях возможно попадание кислоты в дыхательные пути испытуемого.
В случае не изменения цвета, в сравнении с контролем, делается вывод об отсутствии экзогенного алкоголя в крови испытуемого. При полном или частичном обесцвечивании раствора — пробу повторяют через 15-20мин. Если при повторной пробе полного обесцвечивания раствора в течение 2-х минут не наступило, результаты пробы расцениваются как отрицательные. Изменение цвета раствора в контрольной пробирке свидетельствует о нарушениях в технологии проведения пробы (загрязнения посуды, некачественные реагенты). Порогом индикации пробы Раппопорта является 0,2-0,3 промилле.
Индикаторные трубки и «Контроль трезвости» так же имеют широкое применение и хорошо зарекомендовали себя. Трубки содержат сухую индикаторную набивку — реагент (силикогель
импрегнированный раствором хромового ангидрида в концентрированной серной кислоте), что намного упрощает проведение пробы. При воздействии паров алкоголя на реагент, пары спирта восстанавливают ионы 6-валентного хрома до ионов 3-валентного хрома, что приводит к изменению оранжевого или желтого цвета реагента на зеленый. Позеленение даже нескольких кристалликов реагента позволяет говорить о наличии в организме пациента алкоголя в концентрации 0,3-0,4 промилле и выше.
Следует отметить, что данный реагент чувствителен не только к парам алкоголя, но и к некоторым веществам, лекарственным препаратам и токсинам. При воздействии парами этиловых и иных спиртов, эфиров, ацетона, альдегидов, сероводорода — реагент меняет оранжевый цвет на зеленый. А при воздействии паров бензина, скипидара, уксусной кислоты и камфоры — на фиолетовый. Индикатор приобретает темно-коричневую или коричневую окраску при воздействии фенола или дихлорэтана. Окрашивание реагента в оранжевый цвет наступает при воздействии паров валидола, ментола, воды, хлороформа, хлорангидрида, керосина, аммиака, щелочи, этиленгликоля, окиси углерода, чистого выдыхаемого воздуха и слюны.
К электронным приборам, применяемым в практике освидетельствования, относится индикатор паров спирта в выдыхаемом воздухе— «Прибор паров спирта» (ППС-1). В настоящее время он уже не выпускается промышленностью, но продолжается оставаться на вооружении лабораторий наркологических учреждений. Порядок работы на приборе подробно изложен в инструкции по его медицинскому применению
Другим прибором, широко используемым в наркологических диспансерах, кабинетах медицинского освидетельствования, приемных покоях больниц, травмпунктах, транспортных предприятиях, является индикатор паров алкоголя АГ-1200. Данный прибор предназначен для выявления наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, при его концентрации 100 мкг/л и более (0,2 и более промилле в крови). Хотя и заложенный в этот прибор метод полупроводниковой хемосорбции не обеспечивает избирательности к алкоголю, однако на его результаты не влияет степень загазованности окружающей среды.
В связи с тем, что вышеперечисленные методики дают положительные результаты и при наличии в парах выдыхаемого воздуха
других веществ, в практике медицинского освидетельствования они относятся к скрининговым методам, и их результаты должны подтверждаться более точными, количественными анализами (ГЖХ, ВЭЖХ, ГХ/МСидр.).

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «Определение алкоголя в биологических средах »