II. ОБОБЩЕННАЯ ШКАЛА ВЫРАЖЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНО-ВОЛЕВЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВ, НАРУШЕНИЙ ВНИМАНИЯ И ОРИЕНТИРОВКИ

  «Манерность и позирование» — неестественные движения или позы, что придает манере поведения больного неуклюжий, диспластичный или эксцентричный характер. Выраженность оценивается на основания наблюдения за физическими проявлениями расстройства во время беседы, а также по сведениям, полученным от родственников и медицинского персонала.
  1. «Расстройство воли» — нарушения волевой инициативы, способности добиваться поставленной цели и контролировать свои мысли, поведение, движения и речь. Выраженность оценивается на основании высказываний и поведения больного во время беседы.
  2. «Расстройство мышления» —дезорганизация процесса мышления, характеризующаяся разорванностью целенаправленного потока мыслей на фоне излишней детализации (обстоятельности), резонерства, соскальзывания, аморфности ассоциаций, непоследовательности, паралогичности, шперрунгов — «закупоркой

мысли». Выраженность проявлений оценивается по состоянию познавательно-речевого процесса в беседе.
  1. «Нарушение абстрактного мышления» — расстройство абстрактно-символического мышления, проявляющееся в затруднении классифицирования и обобщения, а также в неспособности уйти от конкретных или эгоцентрических способов решения задач. Выраженность оценивается по ответам на вопросы о смысловой общности предметов или понятий, интерпретации пословиц, преобладанию конкретного мышления над абстрактным, в процессе беседы:
    1. Обобщение: Что общего между:
  • мячом и апельсином?
  • яблоком и бананом?
  • карандашом и ручкой?
  • пятаком и полтинником?
  • ит.д.

4.2 Пословицы и поговорки:
  • ясно как день;
  • один ум хорошо, а два лучше;
  • медвежья услуга;
  • не кажи гоп...
  • одна ласточка весны не делает;
  • под лежачий камень вода не течет;
  • яблоко от яблони недалеко падает;
  • «стеклянный замок» и др.
  1. «Нарушение спонтанности и плавности речи»— затруднение нормального речевого общения вследствие апатии, чувства беззащитности, снижения волевых побуждений или нарушений мышления, что проявляется в расстройстве плавности речи и продуктивности вербального контакта, выявляемых в процессе беседы.
  2. «Стереотипное мышление» — нарушение плавности, спонтанности, гибкости мышления, проявляющееся в ригидности, повторяемости или обыденности мыслей. Выраженность оценивается по характеру познавательного процесса во время беседы.
  3. «Малоконтактность» —(отказ от сотрудничества, мало- общительность) — активный отказ от сотрудничества и выполнения указаний врача, медицинского персонала или родственников, что может быть связано с недоверием, защитными реакциями,

упрямством, негативизмом, отрицанием авторитетов, враждебностью или воинственностью. Выраженность оценивается по поведению во время беседы, а также на основании информации, полученной от медицинского персонала и родственников.
  1. «Трудности в общении» (некоммуникабельность) — отсутствие открытости, откровенности в разговорах с людьми, сопереживания, интереса или участия к собеседнику, что проявляется в затруднении налаживания межперсональных контактов, уменьшении объёма вербального и невербального общения. Выраженность оценивается по характеру поведения и отношения больного к врачу в процессе беседы.
  2. «Пассивно-аппатическая социальная отгороженность» — снижение интереса и инициативы в социальных отношениях вследствие пассивности, апатии, утраты энергии и волевых побуждений, что приводит к уменьшению общительности и пренебрежению к повседневной деятельности. Выраженность оценивается по сведениям о социальном поведении больного, полученным от медицинского персонала и родственников.
  3. «Моторная заторможенность» — снижение двигательной активности, проявляющейся в замедлении движений и темпа речи, вялой реакции на раздражители и уменьшении физического тонуса. Выраженность оценивается как по поведению в период болезни, так и со слов медицинского персонала и родственников больного.
  4. «Дезориентированность»— утрата представлений о своих взаимоотношениях с действительностью, включая место, время и окружающих людей, вследствие спутанности сознания или отгороженности от реальности. Выраженность оценивается на основании целенаправленного опроса больного.
  5. «Снижение критичности к своему состоянию» — недостаточное понимание своего психического состояния, сложившейся жизненной ситуации, что проявляется в неспособности признать наличие заболевания или его симптомов в прошлом и настоящем, отрицании необходимости госпитализации или психиатрического лечения, принятии решений без достаточного учета их последствий, построении малореальных планов на будущее Выраженность оценивается по содержанию мыслей, высказываемых больным во время беседы.

13. «Амнестические расстройства» — выраженное хроническое нарушение памяти преимущественно на недавние и более поздние события. Непосредственное воспроизведение обычно сохранено. Как правило, отмечаются нарушение чувства времени, затруднения при установлении порядка событий, способности к усвоению нового материала, возможны конфабуляции. Другие познавательные функции обычно сравнительно сохранены, но дефекты памяти доминируют в картине, относительно других нарушений.
О— Отсутствует: состояние больного не соответствует определению расстройства.
  1. — Очень слабая выраженность: сомнительная патология, оцениваемые признаки могут быть на верхней границе нормы.
  2. — Слабая выраженность: у больного отмечается снижение двигательной активности, некоторая нерешительность, неуклюжесть, или кратковременное застывание (ригидность) в позах. Возможно некоторое снижение продуктивности в разговоре, жестикуляции, речи и мимике больного, которая практически не отражается на общении и поведении. В условиях стресса или при неудовлетворенном желании больной легко раздражается или расстраивается, но при этом редко действует импульсивно в соответствии со своими* переживаниями. Ограниченная способность концентрации внимания проявляется в отвлекаемости или ослаблении внимания в процессе беседы. Общая ориентировка в целом сохранена; больной испытывает затруднения в некоторых частных вопросах. Например, он может знать, где проживает — однако путается в точности адреса, знает месяц— но путает дни недели или, по крайней мере, ошибается в датах. В речи и мышлении больного прослеживаются элементы обстоятельности, резонерства, паралогии или соскальзывания. При попытке сосредоточиться на теме беседы могут возникать случайные ассоциации. Прослеживается тенденция давать буквальную или личностную интерпретацию сложных пословиц. Во время беседы малоинициативен, для получения информации приходиться задавать прямые и наводящие вопросы Больной может отказываться от рассмотрения альтернативных соображений или испытывать затруднения при переключении с одной мысли на другую. В общении с больным ощущается некоторая исскуственность, натянутость Речи больного не хватает эмоциональной глубины, контакт с окружающими не нарушен. Требованиям персонала подчиняем, проявляя

при этом недовольство, нетерпение или сарказм. Может признавать наличие психического расстройства, но недооценивает его тяжесть, необходимость лечения или профилактики. Усвоение нового материала нарушено. Поведение больного практически не изменено.
  1. — Умеренная выраженность: движения больного явно замедлены, заметная неуклюжесть или диспластичность (разорванность), на короткое время больной может принимать неестественные позы. Речь малопродуктивна, больной подолгу задумывается над ответами на заданные вопросы, в разговоре проявляются продолжительные паузы, скорость речи снижается, часто проявляется амбивалентность; испытывает трудности при принятии решений. Как правило, выглядит отчужденным, держит дистанцию с собеседником, в поведении больного проявляется скука и отсутствие интереса к беседе, старается держаться в тени. При простом кратковременном общении сохраняется способность сосредотачиваться на определенных мыслях, однако при малейшем давлении или в более сложных ситуациях мышление становится более аморфным (расплывчатым) или конкретным, испытывает затруднения при интерпретации большинства пословиц и некоторых абстрактных понятий. Для получения требуемой информации часто приходиться задавать наводящие вопросы, беседа все время возвращается к одной и той же теме. Эпизодически отказывается выполнять элементарные требования общежития — убирать постель, следовать распорядку дня. Достаточно часто беседа с больным затруднена из-за разбросанности его мыслей, повышенной о^влекаемости, отсутствия сосредоточенности на заданной теме или наоборот — быстроте переключения на новые. В случае нарастания гневливости больной склонен к словесным нападкам по малейшему поводу, иногда прибегает к угрозам. Могут отмечаться один-два эпизода физического противодействия или склонность к разрушающим действиям. Не всегда узнает людей, но правильно называет место или время пребывания. Например, может знать, что находится в больнице, но не знает ее профиль и название; может назвать год и сезон — однако путается в месяце. Имеет лишь смутное представление о своем заболевании. Временами появляется снижение способности к воспроизведению прошлого опыта.
  2. — Сильная выраженность: двигательная активность резко понижена, длительно застывает в неестественных, искаженных позах, подолгу сидит или лежит, временами совершает странные,

похожие на ритуалы движения, что делает общение с больным непродуктивным и мешает выполнению им своих социальных и профессиональных обязанностей. Волевые нарушения отражаются как на мышлении, так и на поведении больного. Выраженная нерешительность затрудняет спонтанную двигательную и речевую активность, препятствует налаживанию социальных отношений. Больной почти всегда испытывает трудности в организации целенаправленного потока мыслей, даже при отсутствии давления со стороны, что проявляется соскальзыванием, непоследовательностью, расплывчатостью или конкретностью мышления, в результате больной испытывает трудности при интерпретации пословиц и понятий. Беседа явно страдает недостатком откровенности. Ответы на вопросы ограничиваются одним или двумя предложениями. Ригидность и стереотипность мышления выражены настолько сильно, что беседа, несмотря на противодействия врача, ограничивается двумя или тремя преобладающими темами. Больной часто не выполняет правила общежития, окружающие характеризуют его как «изгоя» или как человека с сильно нарушенной способностью к общению Явная отчужденность и не заинтересованность больного в беседе значительно затрудняет продолжительный контакт с ним. Он старается избегать смотреть в глаза собеседнику, принимает пассивное участие в очень узком круге социальны/ контактов. С большим трудом определяет свое местонахождение, большинство окружающих людей кажутся ему незнакомыми. Он может правильно назвать год, но не знает месяц, день недели или даже время года. Испытывает затруднения при установлении порядка событий. Общение с больным может быть серьезно нарушено из-за слабой концентрации внимания, частой отвлекаемо- сти и/или плохой переключаемости на другие темы. Ослабление контроля импульсивности иногда приводит к периодическим разрядам, сопровождающиеся оскорблениями, повреждением вещей или угрозами физической расправы. Возможны эпизодические нападения на окружающих, приводящие к изоляции больного, применение мер стеснения или других способов его успокоения.
  1. — Очень сильная выраженность: внимание больного удается привлечь лишь на короткое время или с большим трудом, вследствие его частого отвлечения, на внутренние переживания или посторонние внешние раздражители. Больной утратил ориентировку в отношении окружающих людей, места, времени; движения крайне

замедлены, отмечаются частые повторения эксцентричных, «ритуальных» движений; манерность, стереотипность. Целые дни больной проводит в бесцельном сидении или лежании, двигательная и речевая активность минимальны; застывание в неестественных позах может наблюдаться на протяжении длительного времени. Указанные нарушения препятствуют выполнению даже самых простых автоматических действий, таких как одевание, уход за собой; отмечаются отчетливые расстройства речи. Отмечается непоследовательность и разорванность мышления, больной не способен понять абстрактный смысл ни одной из предложенных поговорок, ответы сводятся к нескольким словам или коротким фразам и направлены на прекращение беседы или резкого сокращения объема общения с врачом. Нарушение памяти преимущественно связано с недавними и более отдаленными событиями. Также беседу затрудняют неконтролируемые повторения требований, заявлений, отдельных мыслей или вопросов. Больной проявляет активный негативизм, может быть настроен воинственно. Могут наблюдаться частые импульсивные (неконтролируемые) вспышки агрессивности, угроз или требований, разрушает окружающие предметы, явно не отдавая себе отчет о последствиях своих действий. Наличие тенденций к насильственным действиям может быть обусловлено присутствием императивных галлюцинаций или бредом. В связи с неспособностью контролировать действия, больной требует постоянного наблюдения, изоляции или фиксации.
  1. — Крайняя степень выраженности: нормальная жизнедеятельность серьезно нарушена из-за практически постоянного совершения больным ритуальных или стереотипных движений, выраженной манерности или длительного застывания в неестественных позах. Волевые акты практически полностью отсутствуют, состояние проявляется идеомоторной заторможенностью, вплоть до полной неподвижности и/или мутизма. Мышление разорвано, у больного сохраняется только конкретное мышление, понимание пословиц, метафор, сравнений или простых понятий полностью отсутствует. Речь больного сводится к случайным высказываниям. Активное сопротивление в значительной степени препятствует выполнению практически всех важных социальных функций. Пациента не удается вовлечь в беседу, он упорно избегает вербального и не вербального контакта с врачом, глубоко апатичен, перестает обслуживать себя, практически полностью неподвижен и мало

реагирует на внешние раздражители. Больной утратил ориентировку, отказывается сотрудничать с медперсоналом. Фиксационная память резко снижена, отдаленные события воспроизводятся с большими усилиями и носят разорванный и противоречивый характер. Импульсивность может сопровождаться непрекраща- ющимися агрессивными действиями, вт.ч. нападений с особой жестокостью, склонностью к самоповреждениям. В связи с неспособностью контролировать опасные побуждения необходимо постоянное наблюдение за больным, с изоляцией или фиксацией. 

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «  II. ОБОБЩЕННАЯ ШКАЛА ВЫРАЖЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНО-ВОЛЕВЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВ, НАРУШЕНИЙ ВНИМАНИЯ И ОРИЕНТИРОВКИ »