ОБОБЩЕННАЯ ШКАЛА ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ВОСПРИЯТИЯ, ПРЕОБЛАДАЮЩИХ НЕОБЫЧНЫХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

  «Необычное содержание мыслей» — мышление характеризуется возникновением странных фантастических или эксцентричных мыслей, варьирующих по содержанию от негативистичных или оторванных от жизни —до искаженных, противоестественных или явно абсурдных Выраженность оценивается по содержанию мыслей, высказываемых больным во время беседы
  1. «Загруженность психическими переживаниями» — поглощенность внутренними переживаниями, мыслями, чувствами или аутистическими фантазиями, приводящая к нарушению адаптации и ориентировки в окружающей ситуации. Выраженность оценивается на основании ответов и поведения больного во время беседы.
  2. «Соматическая озабоченность» — жалобы на физическое здоровье или убежденность в наличии соматического заболевания или расстройства, которые могут варьировать от смутного чувства наличия болезни до отчетливого бреда смертельного соматического заболевания. Выраженность оценивается на основании высказываний больного в процессе беседы с врачом.
  1. «Идеи величия»— повышенная самооценка и необоснованная убежденность в своем превосходстве, включая идеи обладания особыми способностями, богатством, знаниями, славой, властью или моральной правотой, выраженность которых оценивается по содержанию мыслей, выявляемых в беседе с врачом и их отражению в поведении больного.
  2. «Подозрительность, идеи преследования» — необоснованные или преувеличенные мысли преследования,

проявляющиеся в чувстве настороженности, недоверии, подозрительной бдительности или более отчетливом убеждении во враждебном отношении окружающих, выраженность которых оценивается по содержанию высказанных во время беседы мыслей и их влиянию на поведение больного.
  1. «Деперсонализация» — расстройство самосознания, проявляющееся ощущением измененности некоторых или всех психических процессов — чувств, мыслей, представлений, воспоминаний, отношения к окружающему.
  2. «Дереализация» — расстройство самосознания, сопровождаемое чувством измененности одушевленных и неодушевленных предметов, обстановки, явлений природы.
  3. «Бред» — необоснованные, нереалистичные и идиосинкразические идеи, выраженность которых оценивается по содержанию мыслей, высказанных в процессе беседы, и их влиянию на социальные отношения и поведениерольного.
  4. «Галлюцинации»— высказывание или поведение, указывающие на восприятие без соответствующего внешнего раздражителя. Патологическое восприятие может иметь место в слуховой, зрительной, обонятельной или соматической сфере, выраженность которых оценивается по устным сообщениям или внешним проявлениям во время беседы, а также по сведениям, полученным от медицинского персонала или родственников.
  1. — Отсутствует: состояние больного не соответствует определению расстройства.
  2. — Очень слабая выраженность: сомнительная патология, оцениваемые признаки могут быть на верхней границе нормы.
  3. — Слабая выраженность, больной несколько взволнован, уровень бодрствования повышен, речь незначительно ускорена, отмечается отгороженность, или даже открытое недоверие, возможны непрямые или скрытые проявления гневливости (сарказм, неуважение, враждебные высказывания, эпизоды раздражения). Возникает ощущение измененности психических процессов за счет ослабления или утраты образного компонента. Окружающее воспринимается «разумом», становится «отвлеченным» понятием, «представляет собой лишь мысль». Удается выявить несколько странное или идиосинкротическое (несоответствующее общепринятому) содержание мыслей, высказываний, чрезмерную озабоченность своими нуждами и проблемами, а так же здоровьем или физическим состоянием. Обнаруживается наличие одной, или двух нечетких, мало оформленных и неустойчивых бредовых идей, отчетливых галлюцинаций или несколько смутных патологических восприятия. Четко оформленные идеи величия не обнаруживаются, может отмечаться некоторая экспансивность и хвастливость Испытывает некоторое затруднение при попытке сосредоточиться на одной мысли, мышление с элементами обстоятельности и резонерства. Отмечается некоторая экспансивность и хвастливость Пациент проявляет настороженность или даже открытое недоверие, но нарушение поведения практически отсутствует.
  4. — Умеренная выраженность: во время беседы отмечаются явная взволнованность, повышенная раздражительность, ускорение речи и двигательной активности. Эпизодически могут наблюдаться вспышки сильного возбуждения, недоверие настолько заметно, что затрудняет беседу с врачом. Могут наблюдаться: открытая враждебная настроенность, быстрая раздражительность и прямые проявления гнева. Тем не менее, бред преследования отсутствует, часто искажение мыслей, временами вид погруженного в себя, является характерным Теряется способность воспринимать эмоциональные реакции других людей. Ощущает себя среди них посторонним Исчезает представление о своем прошлом, а то, что остается, воспринимается отдельными фрагментами, не имеющими связь с настоящим. Возможно наличие одной или двух нечетких, мало оформленных и неустойчивых бредовых идей или одна-две редкие, но отчетливые галлюцинации, что не сказывается на поведении больного.
  5. — Сильная выраженность• испытывает ощущения эмоционального и интеллектуального оскудения. Кажется, что высказывания и поступки совершаются им автоматически. Различные физиологические действия, дыхание, сердцебиение, кишечная деятельность и др. — воспринимаются измененными. Высказывает множество странных или фантастических, а иногда явно нелепых мыслей, в которые погружен настолько, что это нарушает его социальную и коммуникативную деятельность. Часто определяется калейдоскопическое чередование многочисленных, малооформ- ленныхи неустойчивыхбредовыхидейили несколькихчеткооформ- ленных идей (в т.ч., идей особого положения, способностей, власти, исключительного положения). В последнем случае, больной

подчеркивает свое превосходство над другими, переоценивает свои возможности. Отмечаются частые, но не постоянные галлюцинации. Из-за повышенной активности и периодов двигательного возбуждения больному затруднительно спокойно усидеть на одном месте, он крайне раздражителен, иногда прибегает к словесным оскорблениям и угрозам. Предметы лишаются пространственного расположения. В ряде случаев больные отмечают, что окружающее похоже на декорацию или фотографию. Могут наблюдаться оформленные бредовые идеи преследования с выраженным недоверием к окружающим, приводящим к разрыву отношений с ними. Возможно наличие многочисленных, четко оформленных и устойчивых бредовых идей другого характера, или бредовой интерпретации галлюцинаторных переживаний, с соответствующим эмоциональным и вербальным сопровождением. Галлюцинации частые, иногда затрагивающие более одной чувственной сферы.
  1. — Очень сильная выраженность: контакт с больным затруднен, навеем протяжении беседы больной Чрезвычайно возбужден. Меняются краски окружающих предметов, подвергаются изменениям голоса и звуки. Собственное духовное «Я» теряет свое единство и целостность на фоне отчуждения высших эмоций с ощущением мучительного бесчувствия — выраженной психической анестезии. Отмечается комплекс оформленных, нередко систематизированных, устойчивых бредовых идей. Оформленный бред преследования, имеющий тенденцию к расширению и систематизации, сопровождается оскорблениями и угрозами в адрес окружающих. Больной почти полностью погружен в свои внутренние переживания, настроен воинственно, имеет склонность к разрушению, однако физического нападения на людей не совершает. Чувство времени замедляется, останавливается и исчезает. Четко оформленные бредовые идеи превосходства могут отмечаться сразу по нескольким параметрам (способности, богатство, слава, знания и т. д.) проявляются не только в высказываниях, но и в действиях. Практически непрерывные галлюцинаторные переживания воспринимаются как реально происходящие события с соответствующими вербальными и эмоциональными реакциями, существенно нарушающими мышление и поведение больного.
  2. — Крайняя степень выраженности: anesthesia psychical dolorosa усложняется симптомом потери мыслительного зрения — невозможностью представить себе внешний облик близких и знакомых людей, свою бытовую обстановку. Контакт с больным может быть невозможен из-за выраженного речедвигательного возбуждения, приводящего к речевой разорванности, спутанности и истощению. Отмечается наличие устойчивого комплекса многочисленных или детально систематизированных бредовых идей, галлюцинаций, сопровождающихся устойчивой бредовой интерпретацией, вербальными и поведенческими реакциям, которые находятся в полном подчинении императивным галлюцинациям, оказывающих существенное влияние на основные аспекты жизни больного. Наличие указанных проявлений приводит к неадекватным поступкам, представляющим в некоторых случаях опасность для больного и окружающих. Полная загруженность внутренними ощущениями сопровождается резким снижением адаптации к окружающей обстановке.

Третий этап диагностического процесса характеризуется проведением первичной клинической диагностики и установлением предварительного диагноза, которые являются последующим шагом после получения необходимой объективной и субъективной информации, для этого важно*
  • кратко сформулировать особенности клинического состояния больного;
  • оценить и на базе исследовательских диагностических критериев отнести психопатологическое состояние пациента к определенной рубрике современной классификационной системы;
  • с учетом ведущих психопатологических проявлений обосновать соответствующую терапевтическую тактику.

Тактической основой этого этапа является адекватная феноменологическая оценка с последующим формированием первичного диагностического предположения в виде возможных дифференциально-диагностических соображений, требующих дальнейшей разработки путем системы «исключения» подобного.
Таким образом, в практической медицине диагностический процесс как бы повторяет процесс формулирования гипотезы в научных разработках, где значимость гипотезы (диагноза) тем выше, чем больше сведений по данной проблеме (история болезни) он учитывает и объясняет механизмы ее образования (появление симптомов, их дальнейшая трансформация, реакции на терапевтическое вмешательство и др.).
Основной задачей четвертого, заключительного этапа диагностического процесса является формирование лечебно-реабилитационной программы на основе обобщения данных, полученных на предыдущих этапах, с учетом результатов лабораторных исследований, психологического тестирования, различных дополнительных исследований соматической и неврологической сферы. Такой подход позволяет уточнить сложившиеся диагностические представления и выработать адекватную комбинированную терапевтическую тактику (психотерапия, фармакотерапия, немедикаментозная биологическая терапия, социотерапия).
В этой связи следует отметить, что в современных условиях выбор лечебной тактики должен определяться с позиций, когда ведущие симптомокомплексы рассматриваются как психические проявления, связанные с дисфункцией определенных церебральных систем, а выработка плана лечения исходила бы из представлений о патофизиологических механизмах психических расстройств. Разработка действующих терапевтических моделей должна основываться на специфике симптоматики и её реакции на проводимые ранее способы и методы терапевтического вмешательства.

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «ОБОБЩЕННАЯ ШКАЛА ВЫРАЖЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ВОСПРИЯТИЯ, ПРЕОБЛАДАЮЩИХ НЕОБЫЧНЫХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ »