Приложение 1 ЗАКОН УКРАИНЫ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕКУРСОРОВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ ИМИ

  С изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 8 июля 1999 года N 863-Х1У
Статья 14. Добровольное лечение лиц, больных наркоманией
Если в результате медицинского осмотра или медицинского обследования установлено, что лицо, которое злоупотребляет наркотическими средствами или психотропными веществами и относительно которого установлен диагноз «наркомания», требует лечения, в том числе в стационарных или амбулаторных условиях, врач-нарколог обязан предложить такому лицу пройти курс добровольного лечения и выдать направление в наркологическое учреждение для такого лечения.
Неотложные лечебные меры по устранению зависимости лица от наркотических средств или психотропных веществ проводятся в режиме госпитализации в определенном для этого специализированном медицинском учреждении. В случае, если указанные мероприятия не являются обязательными или зависимость от наркотических средств или психотропных веществ устранена, такое лицо может быть переведено под наблюдение наркологического учреждения для амбулаторного лечения.
Лечение зависимости от наркотических средств или психотропных веществ осуществляется лечебным учреждением независимо от формы собственности при наличии разрешения Министерства здравоохранения Украины на такой вид деятельности Наблюдение за лечением такого лица возлагается на учреждения, определенные Министерством здравоохранения Украины.
Лицу, которое добровольно обратилось в наркологическое учреждение для прохождения курса лечения, обеспечивается, по его просьбе, анонимность лечения. Сведения о таком лечении могут быть предоставлены лишь правоохранительным органам в случае привлечения этого лица к криминальной или административной ответственности.
На период добровольного лечения больному выдается больничный лист, а после окончания лечения, по его просьбе, — справка с указанием цели лечения
Статья 15. Возмещение затрат на медицинский осмотр, медицинское обследование или лечение
Затраты на медицинский осмотр, медицинское обследование или лечение в государственных учреждениях лиц, которые злоупотребляют психоактивными средствами, и больных наркоманией, осуществляются за счет государства, а в случае потребности в дополнительных медицинских услугах — за счет лица, относительно которого проводится медицинское обследование, медицинский осмотр или лечение.
Статья 16. Принудительное лечение лиц, больных наркоманией
Лицо, которое признанно больным наркоманией, но уклоняется от добровольного лечения или продолжает после лечения употреблять наркотические средства без назначения врача, и относительно котрого, в связи с его опасным поведением, в органы внутренних дел или прокуратуры обратились близкие родственники или другие лица, по решению суда может быть направлено на лечение от наркомании в специализированное лечебное учреждение органов здравоохранения, а несовершеннолетние, которые достигли шестнадцатилетнего возраста, — в специализированные лечебно-воспитательные учреждения сроком до одного года. Специализированные лечебные и лечебно-исправительные учреждения для несовершеннолетних определяются Министерством здравоохранения Украины, Порядок лечения таких больных и функционирование специализированных учреждений устанавливается Кабинетом Министров Украины.
Не подлежат направлению на принудительное лечение лица, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами или другими тяжелыми заболеваниями, которые препятствуют пребыванию в таких учреждениях, инвалиды I и II групп, беременные женщины и матери, которые имеют грудных детей, а также мужчины в возрасте свыше 60 лет и женщины возрастом свыше 55 лет. К таким лицам применяется лечение, порядок которого определен Министерством здравоохранения Украины.
Подготовка материалов для направления больных наркоманией на принудительное лечение и передача этих материалов в суд, осуществляются органами внутренних дел в порядке, определенном нормативным актом Министерства внутренних дел Украины, Министерства здравоохранения Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства юстиции Украины и Верховного Суда Украины.
Лица, относительно которых возбуждено ходатайства о направлении на принудительное лечение, в случае уклонения от явки в суд, подлежат доставке органом внутренних дел.
Статья 17. Рассмотрение материалов в суде о направлении лиц на принудительное лечение от наркомании
Материалы о направлении на принудительное лечение лиц, больных наркоманией, рассматриваются районным (городским) судом по месту проживания лица или по месту расположения органа, который подал такие материалы.
Материалы о направлении на принудительное лечение от наркомании подлежат рассмотрению судьей единолично, не позднее чем в двадцатидневный срок с момента их поступления в суд, в открытом судебном заседании в присутствии лица, относительно которого подано такое заявление, его законного представителя, а по их желанию — и защитника.
О времени рассмотрения материалов судья сообщает прокурору, неявка которого не препятствует рассмотрения материалов.
В судебном заседании проверяются обоснованность медицинского заключения о необходимости направления лица на принудительное лечение от наркомании и прочие фактические данные, которые доказывают или опровергают потребность применения к лицу такого лечения.
В необходимых случаях в суд могут быть приглашены члены (член) медицинской комиссии, которые проводили медицинское обследование больного наркоманией и составили медицинское
заключение о необходимости направления его на принудительное лечение, а также лица, которые подали такое заявление.
После исследования материалов, дачи объяснений приглашенных лиц и заслушав мнение прокурора и мнение защитника (в случае их участия), судья в совещательной комнате выносит мотивированное постановление о направлении лица на принудительное лечение от наркомании или об отказе в таком лечении, на которое может быть представлена кассационная жалоба или внесено кассационное представление прокурора в общем порядке.
Постановление суда о направлении на принудительное лечение от наркомании выполняется органами внутренних дел.
Статья 18. Досрочное освобождение от принудительного лечения от наркомании
По постановлению районного (городского) суда по месту расположения специализированного лечебного учрежде ния лицо, которое находится на принудительном лечении, на основании представления специализированного лечебного учреждения и медицинского заключения может быть досрочно освобождено от него или выписано из такого лечебного учреждения в случае тяжелого заболевания, которое препятствует дальнейшему его пребыванию в этом учреждении, или если отпала необходимость в лечении от наркомании
Статья 19. Продолжение срока принудительного лечения от наркомании
В случае систематического нарушения лицом, которое находится в специализированном лечебном учреждении, режима и курса лечения от наркомании, вследствие чего мероприятия лечебного влияния не дали положительных результатов, по представлению администрации лечебного учреждения, согласованному с прокурором, и на основании медицинского вывода районный (городской) суд по месту расположения лечебного учреждения может продолжить этому лицу срок пребывание в нем. При этом, общий срок принудительного лечения не может превышать двенадцати месяцев.
Указанное представление рассматривается судом не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления в суд в присутствии лица, относительно которого подано заявление о продолжении срока пребывания в учреждении, и, по его желанию, — адвоката
На постановление суда о продолжении или об отказе в продолжении срока принудительного лечения в специализированном лечебном учреждении может быть представлена кассационная жалоба или внесено кассационное представление прокурора в общем порядке.
Лицо, которое сбежало из специализированного лечебного учреждения, а также по дороге к такому учреждению, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Статья 20. Сохранение жилого помещения за лицами, больными наркоманией
За лицами, находящимися в специализированных лечебных учреждениях, сохраняется право на жилое помещение по месту их постоянного проживания в течении всего времени пребывания в них.
Статья 21. Ограничение прав лица, больного наркоманией, на период принудительного лечения
Постановление суда о направлении лица, больного наркома- ней, на принудительное лечение является основанием для увольнения его с работы или прекращения обучения в установленном законодательством порядке. 

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «  Приложение 1 ЗАКОН УКРАИНЫ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕКУРСОРОВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ ИМИ »